Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#837753

Добрый день!

Хочу повесить люминисцентные лампы над окном. За занавеской. Видел такое неснолько раз в гостиницах, очень понравилось. Включаешь свет, и он идет из окна, как днем=)))

Думаю как лучше это сделать. Лампы будут либо 1.5м, либо 1.2 метра. Ширина окна 2.20. С одной стороны, хотелось бы чтобы окно светилось на всю ширину, т.е. надо постаивть в "длину" 2 светильника на 1 лампу длиной 1.2. С другой стороны, в светильниках на несколько ламп, обычно делают чтобы они мерцали в противофазе. Значит надо либо брать светильник на две лампы, а он не будет такой ширины, либо как-то самому соединять два светильника, чтобы они работали таким же образом, либо брать два светильника по две лампы.

Лампа длиной 1.2 метра даст около 2300 люмен, две таких лампы - 4600 (чуть больше чем 3 лампочки по 100 ват), на 15 кв. метров - это по 300 люкс на метр. Примерно как и рекомендуется. Если же поставить два таких светильника, то будет по 600, а это уже много. С другой стороны, они будут стоять за занавеской, и это их немного ослабит, да и делить наверное надо не на площадь пола, а на пол + стены.

Можно попробовать взять светильник на две лампы по 1.5 метра, света точно будет достаточно, но не на всю ширину окна, а может это и не будет заметно ...

Если же соединять самому, то как?

Кто что может посоветовать по данному вопросу? Т.е. как лучше сделать?

Второй вопрос: хочется на эти лампы поставить диммер. Для люминисцентных ламп вроде нужны какие-то специальные диммеры. Легранд вроде их делает. Кто-нибудь что-нибудь может про них сказать? Какие брать? Какие есть нюансы? Нужны ли какие-нибудь особенности от ЭПРА, чтобы она работала с диммером?

Ну и третий вопрос: понятно что провод от люстры не протянешь, т.к. штробить потолок нельзя. Как лучше к светильнику провести питание? Проштробить от выключателя вверх, потом в сторону под потолком и вывести к светильнику? А старые провода идущие от выключателя к люстре просто убрать?

Заранее спасибо за советы=)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лампа ЛБ80 висит на карнизе в спальне , штор у меня нету совсем. ,поэтому карниз используется не по прямому назначению. Лампа без светильника , только патроны ЛВК 80 + стартер с-80 (еще советский)
От карниза вниз идут 2 провода--медные, 1,5 мм2 в гибкой изоляции. На полу лежит дроссель 1 УБИ65-220 . +выключатель .
Схема-на ПРА указана , разберетесь

Только вот надо ли оно ВАМ?
80% света уходит на улицу.

Снаружи конечно смотриться фантастически--у всех окна тускло светятся и желтым (ЛН) а здесь яркость очень велика, спектр ЛД. Вся комната снаружи как на ладони.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

azus6 написал :
в спальне штор у меня нету совсем... Вся комната снаружи как на ладони

Эксгибиционист?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет, последний этаж.

Так что все что видно снаружи--голые стены, никакой мебели . Различить детали нельзя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
Нет, последний этаж.

второй?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Спальня... штор нет, голые стены, никакой мебели... ЛД40 и ДРЛ - камера для допросов и пыток?

Так что все что видно снаружи--голые стены, никакой мебели

Земляк, что так плохо-совсем без мебели. Одинокий что-ли???

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

azus6 написал :
Лампа ЛБ80 висит на карнизе в спальне , штор у меня нету совсем. ,поэтому карниз используется не по прямому назначению. Лампа без светильника , только патроны ЛВК 80 + стартер с-80 (еще советский)
От карниза вниз идут 2 провода--медные, 1,5 мм2 в гибкой изоляции. На полу лежит дроссель 1 УБИ65-220 . +выключатель .
Схема-на ПРА указана , разберетесь

Хочется как-то с выключателем на стенке и без проводов=))) А вообще спасибо за информацию. А лампа эта на сколько ват? Света дома хватает? Какая площадь комнаты? А занавески повесить не пробовали, сильно свет съедает?

azus6 написал :
Только вот надо ли оно ВАМ?
80% света уходит на улицу.

Мне очень понравилось что как днем, т.е. свет из окна. Да и лампы я хочу взять с Ra>90, т.е. спектр почти как у слонца.

azus6 написал :
Вся комната снаружи как на ладони.

У нас будут занавески=) Да и можно на окно белые рулонные шторы повесить, крепятся сверху оконного проема, ровно в размер окна. Будут служить доп отражателем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лампа 80 Ватт, заявленный световой поток 3 320 Люмен.
Там, где должна быть обычная люстра ---установлена лампа КГ 230-500 мощность 500 ватт, заявленный световой поток 9500 люмен, срок службы 2000 часов. Спектр отличный.(солнечный)
Включю крайне редко, ибо нет нужды., хватает и оконной люминесцентки.
мебели и правда нету--только кровать двухспальная и стол письменный.
А когда только переехали в эту квартиру---то года 2 вообще ничего не было. Только кровати ---армейские, привинченные к полу, книги перевязанные пачками---в коридоре.

Нет штор и ковров-нет и пыли. В комнате созданы отличные условия для работы и отдыха:
электрическое отопление
принудительная вентиляция
бестеневое освещение.

Да,кстати подвесив лампу на карнизе вы столкнетесь с еще одной проблемой-насекомые. Очень много бабочек, мошек и комаров летит через форточку на свет лампы.
Вот например сейчас я убиваю в день 2-3 бабочки, а летом вообще--5-6.

azus6 написал :
А когда только переехали в эту квартиру---то года 2 вообще ничего не было. Только кровати ---армейские, привинченные к полу, книги перевязанные пачками---в коридоре.

ЖЭСТЬ

dobicoco написал :
С другой стороны, они будут стоять за занавеской, и это их немного ослабит, да и делить наверное надо не на площадь пола, а на пол + стены.

и световой поток дойдёт до ..... ХЗ, куда он дойдёт.
В квартире я бы такого делать не стал, разве, что декоративная подсветка (мона и разноцветную сделать) - ведь вам там жить и наслаждаться уютом, а ваш вариант весьма сомнителен по поводу комфорта (ИМХО)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Да,кстати подвесив лампу на карнизе вы столкнетесь с еще одной проблемой-насекомые. Очень много бабочек, мошек и комаров летит через форточку на свет лампы.
Вот например сейчас я убиваю в день 2-3 бабочки, а летом вообще--5-6.

а сетку поставить нельзя?
PS похоже, что вы живёте одни... На электроотоплении хоть термостаты-то есть? Если трудно рассказывать - фото в студию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
а сетку поставить нельзя?

А бабочек убивать на улицу ходить? Да?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит так.
Термостатов и какой либо автоматики-нет. Все на уровне 20х годов.
Мощность регулируется включением -отключением групп
Электропечи ПЭТ-2 А (мощность каждой -1 КвТ) установлены под окнами.
В зале (25 м2)--2 электропечи
В спальне-2 электропечи
На кухне --электроотопление не предусмотрено (т.к в кухне установлена газовая плита).

В щитке-3 АВ.
16 ампер-освещение
25 ампер-силовые розетки
25 ампер-электроотопление.
Вся проводка -двухпроводная алюминиевая 4 мм2, а вот для электроотопления и 2х розеток в кухне (холодидильник и стир.машина) изначально по проекту было сделано защитное зануление (как для электроплит)
Т.к мощность электропечей относительно невелика, то необходимости в усиленной проводке(как для электроплит) по проекту не было.
В каждой комнате --пакетный переключатель ---можно включить I ,II или обе группы печей.
Обычно работает I группа--всего 1 КВт.
Электроотопление-суперкомфорт. Единственный минус--во рту пересыхает.

azus6 написал :
Электроотопление-суперкомфорт. Единственный минус--во рту пересыхает.

ЖЭСТЬ-2

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

аматор1 написал :
ведь вам там жить и наслаждаться уютом, а ваш вариант весьма сомнителен по поводу комфорта (ИМХО)

В том, то и дело, что показалось очень комфортным=) Днем же Вас не смущает, что свет из окна идет, а не с потолка?

Вы сделайте и посмотрите, страдонул када-то таким!
полный абзац, люмлампы (да и другие) нормально освещают помещение, только тогда, когда расположены над поверхностью, которую нада освещать, и их паспортные данные (световой поток)указываются именно для такой установки, и сравнивать дневной свет с исусственным немного неправильно, разный спектр.
У вас получится световой занавес, а в 2 метрах от окна будек уже мрак.
Но хозяин - барин, решать Вам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это еще что. Вот у нас на территории депо--есть механическая (слесарная) мастерская.
Одноэтажное деревянное здание, полы каменные (факт), крыша покрыта железом .
Естественно, там электроотопление.
Трехфазный электрокотел ---5 квт , от него разводка на 2 обычные чугунные батареи (радиаторы ) и на 4 новых биметаллических радиатора.

  • еще 2 мощных обогревателя ---на трубу м намотана нихромовая спираль ,толщиной чуть ли не в палец , сверху прикрыто кожухом из кровельного железа.
    Один-трехфазный 2,5 Квт
    2-однофазный 1,5 квт ,включен в обычную розетку.
    Освещение там-естественно,люминесцентное--одноламповые светильники с ЛЬ40 -штук 20,не меньше.
    Чтобы не чуствовалось мерцание,включены на разные фазы.
    Вентиляция-принудительная , 8 пар вытяжных вентиляторов в потолке-мощность каждого не знаю, но судя по шуму-немаленькая.

Естественно,есть пульт управления всем этим хозяйством--с кучей тумблеров,лампочек и 6 кнопками
"электроотопл. вкл " +красная лампочка
"электроотопл. выкл" Т.к кнопки раздельные-явно управление магнитным пускателям
"Вентиляция вкл."+зеленая лампочка
"вентиляция выкл" --аналогично, пускатель
Рядом с каждым вентилятором-еще индивидуальная коробка защиты с 2мя тумблерами --по 1 му на каждый вентилятор+тепловое реле

Следующий ряд кнопок
" электропечь 1 обдув" "электропечь 1 полн"
"электропечь 2 обдув " "Электропечь 2 полн"
"приток тамбур-шлюз вкл."
"защита преобразователя"
"звонок"
+лампочки у каждой.

Ну так вот. Однажды ответственный по мастерской стал всех доставать вопросом --"у кого дома есть старый утюг ?" Утюг через три дня ему кто-то принес. И тут же заставили его распиливать ножовкой. Вопрос-зачем? . Оказалось, нужен был терморегулятор. На электрокотле изначально не было термостата. Вот от утюга поставили на верхнюю крышку , чтобы нагрев передавался через подошву . Нагрелось-выключилось.Остыло-снова включилось. Принцип понятен.

Песец, помоему это робот-спамщик, п....донуть абы шо!

аматор1 написал :
Песец, помоему это робот-спамщик,

Нет нет... бывает и в тему отвечает, когда расклинит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Электроотопление-суперкомфорт. Единственный минус--во рту пересыхает.

аматор1 написал :
ЖЭСТЬ-2

Отопление у меня центральное, но когда недостаточно греют, то я сдуваю вентилятором с батарей побольше тепла (см. другой раздел). А так, доп. отопление - компьютер. По потреблению соизмерим с электроплитой: около 0.4 кВА (установленная мощность) системник с монитором, и около 1 кВА акустика компьютера (модернизированные ламповые усилители У-100, колонки 25/35АС-309), про видик, резервный транзисторный усилитель "Барк-001" молчу. Потребляемая мощность комплекса колеблется минимум от 700 Вт, до максимум 1.5 кВт, в зависимости от исполняемых задач и громкости звучания, так что греемся и усилителями, и системным блоком, совмещая полезное (выполняемую работу) с приятным (почти Hi-end звучанием музыки).

dobicoco написал :
Хочу повесить люминисцентные лампы над окном. За занавеской.

Вот у меня дома, люминесцентные лампы висят как раз напротив окна, и свет падает на рабочий стол под углом 45-50 градусов. И я этим доволен.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 У вас по видимому,электроплиты , если вы столько энергии впустую тратите-на усилитель.
Между прочим УКУ Барк-ОО1 стерео имеет выходную мощность 50 ватт, масу 15 КГ, и потребляет от сети 150 ватт . И это на нагрузке 8 ом.
На 4 омной может отдать до 70 ватт ,больше не рекомендуется.изз-за перегрузки транзисторов выходного каскада.
Если регулятор громкости--до конца вправо--то стены дрожат,находиться в помещении невозможно. А на открытой улице (при соответствующих громкоговорителях) слышно за 200-300 метров.
Соседи не жал

azus6 написал :
У вас по видимому,электроплиты

Ну да, у меня и некоторых соседей электроплиты, у некоторых газоэлектрические, а почти у всех газовые. Дом изначально был с газовыми плитами. А мощность на квартиру ограничена, 5.5 кВт, но нам хватает (используем 2 конфорки из четырёх, либо духовку с конфоркой). Когда будет кондиционер, тогда и будем просить доп. мощность.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я не понял, вы что--отказались от газовой плиты и перешли на электрическую? Мазохизм.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2azus6

Мдя... . Еле сдерживаюсь, боюсь, забанят. Чёт я в толк не возьму, у вас в населённом пункте центрального отопления нет? Люблю произведения Ильфа и Петрова. Есть такое "Светлая личность". Рекомендую участникам топика почитать.

"модернизированные ламповые усилители У-100" в квартире, тоже, ИМХО, ЖЕСТЬ! Не смотря на "ламповое звучание".
Не, правда, хороший форум! Не скучно!

azus6 написал :
вы что--отказались от газовой плиты и перешли на электрическую?

Так точно. Вышла из строя газовая, купили электрическую. Мне даже с электрической обращаться удобнее, чем с газовой, бабушке тоже удобно, а вот мама не совсем привыкла - иногда у неё суп сбегает. А блинчики на электроплите жарить для меня удовольствие - режим то, что надо.
И воздух чистый, и светло на кухне (люм. лампа 36 Вт), вытяжку включаем редко, а вот, компьютер съедает электроэнергии больше, чем электроплита. Зато звук из колонок приятен. После ламп не хочется слушать никакие транзисторные и интегральные усилители, хуже, чем на ИМС TDA7293 (5697).

Интересный светильник для искомой цели. Угловой с ЭПРА. Не бросается в глаза и неплохо светит. Длина зависит от используемых ламп, можно подбирать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А в чём модернизация заключалась, в чистый режим А перевели?

Перец написал :
А в чём модернизация заключалась, в чистый режим А перевели?

До 5 - 10 Вт работает в чистом режиме "А" (выше - АВ), в первом каскаде установлена лампа 6Н23П, транзисторный предусилитель удалён. Увеличена ёмкость конденсаторов по питанию, подано смещение на накал ламп 6Н23П и 6Ф5П (борьба с фоном сети)..... Акустика 4 Ома, выходная мощность 120Вт (музыкальная), пиковая 135Вт, номинальная 100 Вт.

Dale написал :
Интересный светильник для искомой цели. Угловой с ЭПРА. Не бросается в глаза и неплохо светит.

У нас такие на велобазе стоят, лампы к сожалению, отечественные, ЛД-40. В этом случае ЭПРА горит вместе с лампами. Нужно филипсы.

Перец написал :
"модернизированные ламповые усилители У-100" в квартире, тоже, ИМХО, ЖЕСТЬ! Не смотря на "ламповое звучание".

А что мне "Peavey"-квадро (СССР) покупать? Во первых, гроб ещё тот...., во вторых, антиквариат, лампы 6П41С (16 шт) на него не достать..... Или "Baron", который всё состояние стоит?
Эти пару "У-100" я купил за 10$, и ещё где-то 25$ потратил на ремонт и модернизацию....

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

аматор1 написал :
ы сделайте и посмотрите, страдонул када-то таким!
полный абзац, люмлампы (да и другие) нормально освещают помещение, только тогда, когда расположены над поверхностью, которую нада освещать, и их паспортные данные (световой поток)указываются именно для такой установки,

световой поток не может зависеть от расположения. Освещенность в люксах может, а световой поток нет.

аматор1 написал :
и сравнивать дневной свет с исусственным немного неправильно, разный спектр.

Я буду брать лампы OSRAM Biolux, у них спектр практически солнечный, в полграфии и предпечатной подготовке их используют.

Ладно, надо наверное повесить, проверить, и только после этого убирать люстру.

А по поводу диммеров кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Где вы такую глупость слышали\прочитали . Люминесцентные лампы не регулируются.

azus6 написал :
Люминесцентные лампы не регулируются.

От жизни отстаёте.
Существуют диммеры предназначенные для регулирования яркости люминесцентных ламп, работающих с ЭПРА с возможностью регулировки светового потока.

dobicoco написал :
только после этого убирать люстру.

Вы надеетесь таким образом заменить люстру? Совершенно напрасно. Такой свет можно считать скорее декоративным, освещённость в комнате будет неважной.. Конечно если 4*36.. то..
На azus6 не смотрите, во-первых у него нет штор, во-вторых - он не снял люстру!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

azus6 написал :
Люминесцентные лампы не регулируются.

здрасьте, лампы тлеющего разряда (ЛД ЛБ етс) со специальным ЭПРА - регулируются правда в достаточно ограниченном диапазоне и в ущерб световой отдаче и ресурсу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Где вы такую глупость слышали\прочитали . Люминесцентные лампы не регулируются.

Я тоже так думал... Оказалось ошибался...

dobicoco написал :
Я буду брать лампы OSRAM

+1. Они выдерживают провалы напряжения в сети до 155 Вольт, и при этом их электронные схемы не выходят из строя, потому, что они на полевых транзисторах.

johnlc написал :
регулируются правда в достаточно ограниченном диапазоне и в ущерб световой отдаче и ресурсу.

Абсолютно согласен. От пониженного тока в ЛЛ растворяются нити накала в газовой среде.

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Dale написал :
Вы надеетесь таким образом заменить люстру? Совершенно напрасно. Такой свет можно считать скорее декоративным, освещённость в комнате будет неважной.. Конечно если 4*36.. то..
На azus6 не смотрите, во-первых у него нет штор, во-вторых - он не снял люстру!

Ну либо 2*58, по циферкам должно хватить. В измайлово одной лампочкой обходятся, и вроде хватает. Я там это и видел, много раз.

Насчет регулировки надо посмотреть...

Вопрос: ЭПРА должны быть специальными, или любые и только диммер специальный?

dobicoco написал :
световой поток не может зависеть от расположения. Освещенность в люксах может, а световой поток нет.

можливо напутал чавотог, давно светотехнику проходил

dobicoco написал :
Ладно, надо наверное повесить, проверить, и только после этого убирать люстру

+5 , мудрое решение

Dale написал :
Такой свет можно считать скорее декоративным,

помоему Вас это должно убедить

аматор1 написал :
Песец, помоему это робот-спамщик, п....донуть абы шо!

sergey_sav написал :
бывает и в тему отвечает, когда расклинит...

Сорри за оффтоп, но ВСЕ ясно становится здесь:

johnlc написал :
здрасьте, лампы тлеющего разряда (ЛД ЛБ етс)

Вообще-то в ЛЛ низкого давления дуговой разряд.

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

ЛЛ лампы, в частонсти, могут диммироваться специальным ЭПРА в пределах от 1% до 100%. Такие ЭПРА есть например у osram, только там диммер должен диммировать от 1 до 10 вольт управляющего питания. Видимо так и прийдется делать.

Вообще-то в ЛЛ низкого давления дуговой разряд.
Не совсем так. Если рабочая частота 50 - 60 Гц, то тлеющий, а если выше нескольких кГц, то уже он переходит в вырожденный дуговой, структура разряда напоминает дуговой, но только с малыми токами, и ко всему прочему, разряд "полый", т.е., горит только на поверхности дуги, которая стремится максимально расшириться, но мешает ей колба лампы. И, ко всему прочему, за счёт увеличения плотности тока за счёт скин-эффекта, а так-же вызванных им улучшенных условий рекомбинации и уменьшения туннельного эффекта (ионы чаще сталкиваются с электронами, меньший процент ионов и электронов долетает от одного до другого конца лампы не столкнувшись с носителями заряда противоположного знака) увеличивается КПД лампы, что в свою очередь сказывается в увеличении светоотдачи и уменьшении потребляемой мощности.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Вообще-то в ЛЛ низкого давления дуговой разряд.
кратко - "дуга" - разряд в газе при давлении около или выше атмосферного.
ПС при диммировании ЛЛ ламп особо важно сохранение горячих катодных пятен на электродах иначе при слишком маленьком токе - термоэмиссия упадет и лампе придет пипец от холодного распыления причем быстро..

А вот ещё газосветными ЛЛ тлеющего разряда с холодным катодом (неон) поинтересуйтесь. Может подойдёт Вам.
Форма\геометрия\цвет по желанию, срок как у диода, яркость как у ЛЛ. Регулировка правда в довольно узком пределе. Из девайсов транс (в квартире желательно с сетевым фильтром) и тиристорный регулятор.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
А бабочек убивать на улицу ходить? Да?

а зачем - свет выключил и они улетели от сетки

azus6 написал :
25 ампер-силовые розетки

azus6 написал :
Вся проводка -двухпроводная алюминиевая 4 мм2

а вот это - действительно жесть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

dinamit007 написал :
а зачем - свет выключил и они улетели от сетки

Я бы желал не просто сетку,а металлическую, под напряжением 10 000-20 000 вольт. Например от газосветной рекламы.

Хотелось бы сделать, посоветуйте кто-нибудь как.

И где только люди такую классую траву берут?!

azus6 написал :
Хотелось бы сделать, посоветуйте кто-нибудь как.

От телевизора с ЭЛТ протяни проводочег. Телевизор смотреть нужно только во время работы девайса. Хотя, если взять от монитора, то нагрузка на моск значительно снижается..
Изолировать надо сетку нормально, пластиковое основание подойдет. Ну и УЗО на 10mA если позабудешь и покурить в окошко потянет.
Откуда такая ненависть к комарихам?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

azus6 написал :
Я бы желал не просто сетку,а металлическую, под напряжением 10 000-20 000 вольт.

В журналах Радио, люстра Чижевского. Хотя по Вашим запросам лучше трансформатор ОМ10 (10 кВ). Бить,так бить!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А можно не весь телек, а только умножитель (кстати валяется парочка под рукой), ну и ТВС -110 ,конечно же.
Хорошо бы схемку.
Как все это дело запитать.
Комары и мухи откровенно ДОСТАЛИ. Уж не знаю откуда, но днем ,стоит чуть тепло---мухи на улице ТУЧАМИ. Причем не только ко мне, а во всем поселке так.
За 5 минут летом убиваю 10-15 мух .
Не помогает ни свежесрезанная пижма, ни уксус, ни горькая полынь.
Ну а ночью другая беда--от жары расплодились комары. У нас лес, сыро, влажно, пруд рядом--комарам самое то.
Фумигатор (фумитокс )не помогает.
Анис и гвоздика тоже, камфора-слишком воняет.
Бабочки же,хоть и безобидны,но уж очень пачкают пол, стены , потолок, и стекла --пыльцой.Размазываются , проще говоря.

azus6 написал :
Хорошо бы схемку.
Как все это дело запитать.

Что мешает в сети схему 3УСЦТ найти?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня есть схема из "Радио" ,есть и готовый блок "Элион-132" , но там надо особо сетку готовить--пробовал ведь, сетка (рабица) слишком редкая-- чувствуют они, подлетать бояться. А хотелось бы видеть действие---чтоб раз, и насекомое падало замертво.
Наверное хорошо бы еще УФ-А лампу поставить, чтобы они не пытались облетать сетку, а летели прямо на нее.

Телевизора в спальне нет, а монитор --ЖК (ноутбук у меня)

azus6 написал :
пробовал ведь, сетка (рабица) слишком редкая-- чувствуют они, подлетать бояться

Не проще эту сетку на форточки натянуть?

SMOKKER написал :
Не проще эту сетку на форточки натянуть?

Конечно проще! Но во-первых они все равно пролезут, а во-вторых - это неспортивно! Не наш подход. Нужно подойти к вопросу с инженерной точки зрения и гонять тварей оптом, с полной надёжностью.

Dale написал :
Нужно подойти к вопросу с инженерной точки зрения и гонять тварей оптом

Методом садиста-энтомолога

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Более того,они не просто пролезают.
Ставили ведь сетку (мелкую капроновую) ---получили следующий эффект. С ужасающей скоростью стало заполняться мухами МЕЖДУРАМНОЕ пространство. Ну а из этого пространства мухи уже как-то ухитрялись пролезать в комнату (через щели).

Так что данный вариант пришлось отбросить,как не эффективный.

azus6 написал :
Ну а из этого пространства мухи уже как-то ухитрялись пролезать в комнату (через щели).

Чего же батенька хотели? Оборотная сторона медали. Щели ведь не заклеены…

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот,опять только что бабочку убил--и это несмотря на включенный вентилятор. Кстати, несмотря на холод за окном, весь день сегодня "Ветерок-2" работал в режиме "вентиляция"--без обогрева. (синий значок на регуляторе)
Кстати, сейчас отопления нигде нет--у всех в квартирах холодно, у нас же в поселке-суперкомфорт.
Сейчас на термометре +25, днем было холоднее _+23.
Между прочим,сейчас электроотопление в спальне отключено---нет нужды. работает лишь небольшой обогреватель--всего 800 ватт,включенный в обычную розетку.

Вообще, нормальной температурой в помещении я считаю так
+25 и выше---суперкомфорт
+23---хорошо, но уже не так комфортно
+21 --плохо
+20 --холод собачий, нужна электрогрелка.
Кстати. вопрос на засыпку. Почему, на улице температура 18 градусов переноситься очень легко---можно ходить с коротким рукавом.
А в помещении это--очень холодно. трясет
В большинстве общественных зданий,даже летом не выше 16 градусов. Осенью падает до 13-14 (пока нет отопления) ---даже в полной одежде находиться больше 30 минут очень невозможно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот ,опять-чуть тепло, так мухи и бабочки.
Сегодня уже штук 5 убил.
Ну так вот. БП от "люстры чижевского " Элион-132 приготовил. Сетку тоже. Иглы (французские булавки ,как и написано.
Одно НО!! Можно ли иглы не впаивать, а просто перевязать медной проволочкой --т.к для пайки стальных изделий нужен кислотный флюс.
(стаканчики из сухих гальванических элементов (цинк) +соляная кислота)
Без игл пробовал--они чувствуют, улетают. А хотелось бы, чтобы их притягивало.

azus6 написал :
нужен кислотный флюс.
(стаканчики из сухих гальванических элементов (цинк) +соляная кислота)

Возмите флюс на снове ортофосфорной к-ты. Сейчас куча в продаже разных нейтральных флюсов. Можно посредством таблетки аспирина(ацетилсалицилка), только паять на открытом воздухе - вонь жуткая.

azus6 написал :
Я бы желал не просто сетку,а металлическую, под напряжением 10 000-20 000 вольт. Например от газосветной рекламы.

Хотелось бы сделать, посоветуйте кто-нибудь как.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Интересная ссылка, но там электрооные и макс 12 Кв.
Мне же нужно 20 Кв и выше (иначе насекомых просто не притянет)

Сегодня мухи вообще одолели. В связи с потеплением, срочно продолжаю установку и отладку своего устройства .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
для пайки стальных изделий нужен кислотный флюс

Свежезачищенная сталь отлично паяется с флюсами типа ЛТИ-120 и даже канифолью.
Другое дело, что иголки обычно бывают никелированными - это уже другая история.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да фиг их знает. Написано
Erich Krause
на другой стороне коробочки забавная фраза " осторожно -несъедобно! При проглатывании обратитесь за медицинской помощью."

Зачем такое пишут (кстати не первый раз такую фразу вижу на всяких канцтоварах)

azus6 написал :
Зачем такое пишут (кстати не первый раз такую фразу вижу на всяких канцтоварах)

Для отмазок от страховщиков. Народ ведь всё равно глотает. А тут вот: "Мы вас предупреждали".

А почему нельзя напаять медных иголок? Достать из какого-нибудь кабеля тоненьких проводков, подточить слегка и напаять? Для испытательного стенда подойдет.

johnlc написал :
кратко - "дуга" - разряд в газе при давлении около или выше атмосферного

Дуговой разряд - самостоятельный электрический разряд в газе, который возможен практически при любом давлении.
Если речь идет об обычных ширпотребных ЛЛ, то разряд в них именно дуговой, несмотря на то, что там ~400 Па. Вот когда электроды в них выдохлись (лампа еле светится обычно розоватым цветом), тогда действительно разряд тлеющий... В нормальном рабочем режиме разряд дуговой. Наконец, в лампах тлеющего разряда применяется абсолютно другой тип электродов.
Конечно, если смотреть во всяких википедиях - то в "лампах дневного света" тлеющий разряд .
Советую найти книгу "Разрядные источники света" (Рохлин Г.Н.).
оффтопик>

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скачать указанную книгу можно здесь

Прямые ссылки (в 2х файлах)
1 файл
2 файл

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Вот когда электроды в них выдохлись (лампа еле светится обычно розоватым цветом), тогда действительно разряд тлеющий...
отсюда прошу поподробней - какая связь между электродами и видом разряда в ЛЛ с физической точки зрения ?
ПС может конечно в ЛЛ и "дуга" но по характеристикам излучения она все равно с дугой при 1атм не схожа в отличие разряда в ДРЛ.

Может я и не прав, но думаю что в случае разрушения покрытия-активатора электроды теряют термоэлектронную эмиссию и разряд не может перейти в дуговой (либо лампа совсем не зажигается). Это же можно видеть и в дохлых ДРЛ.

В ЛЛ разряд тлеющий, только катод "горячий", с предварительным разогревом
Минимально возможная температура дуги какая?

Горячий катод при тлеющем разряде? Что-то новенькое.
Электроды там самокалящиеся, а с предварительным подогревом как раз для того, чтобы разряд быстрее перешел в дуговой.