Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37
#837902

Имеется: девятиэтажка, щиток полностью в квартире (фото прилагается). Есть желание заменить счетчик, автоматы, добавить УЗО и АЗМ Ресанта.
Пока не могу решиться, т.к. не ясно, что меня ждет за этим щитком, что из себя представляет стояк, как можно будет закрепить новый щиток и т.д. А уж если ломать, то сразу все делать по-новой.

Вопрос к уважаемому сообществу - может кто-нибудь сталкивался с таким вариантом размещения щитка? Что там, пучок проводов из стены торчит? Щиток (бокс) вплотную к стене не привинтить, нужны какие-то проставки? Да и с отверстиями под крепеж ошибиться нельзя. С самим боксом тоже не совсем определился, в наших магазинах выбора особо нет; на то же место ничего и не подобрать (думал на 24 модуля взять, 2 рейки по 12 - по ширине не подходит (справа дверь))...

Дополнительные сведения: проводка - алюминий, ввод - похоже на 4 квадрата. Проводка меняться не будет. Автоматы сгруппированы как-то странно - не освещение/розетки, а по комнатам, причем на данный момент схема подключения вообще не понятна, т.к. когда-то что-то переделывалось, нижний автомат не задействован вообще, верхний отвечает почти за всю квартиру, а средний - за свет в прихожей В общем, бардак. Не первый день ломаю голову, как же лучше навести порядок.
P.S. Автомат 40А поставил электрик вместо сгоревшего пакетника. Планирую 25А на ввод.

trg написал :
может кто-нибудь сталкивался с таким вариантом размещения щитка?

Предполагаю два варианта, которые встречал.

  1. Из стены просто торчат два провода, идущие от автомата щита (лестничного, этажного).
  2. Под металлическим основанием можете обнаружить проходящий пучек проводов, возможно, 4 штуки, от двух из них сделаны ответвления к Вашему хозяйству.
    В любом случае только "вскрытие" покажет, что у Вас там в тайнике...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

В том и дело, что ни лестничного, ни этажного щитов нет, так что скорее всего второй вариант. В принципе есть вариант попробовать отогнуть лепестки с одной стороны и осторожно посмотреть (что-то раньше в голову не пришло)...

Просмотрите на лестничной площадке Вашего этажа полосу от верха дверной коробки до потолка. Думаю, где-нибудь Вы увидите маленькую дверцу (~15х15)см., за ней – клеммники: 4 шпильки с проводами (3 фазы и ноль).

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

igor1 написал :
Думаю, где-нибудь Вы увидите маленькую дверцу (~15х15)см.

Спасибо, действительно есть лючок. И ведь раньше обращал внимание, но не задумывался что это

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Оторвал все это хозяйство - действительно, просто провода уходят в стену. Бессмысленная какая-то тема получилась. Но раз уж начал - продолжаю
Странная вещь - штатно стоят 3 автомата, а на проводку идет 2 провода, т.е. 2 группы потребителей. Причем третий тоже когда-то работал, но было это лет 10 назад.

Для интереса разобрал один старый автомат - тот, от которого питалась почти вся квартира. Оказывается, он на 25 А и не имеет электромагнитного расцепителя, (остальные 2 на 16). А я вместо него С16 поставил - как я понимаю, на 2,5 кв. мм алюминия не стоит ставить 25? Но ведь 25 наверно было в проекте, сомневаюсь, что это самодеятельность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

trg написал :
А я вместо него С16 поставил - как я понимаю, на 2,5 кв. мм алюминия не стоит ставить 25?

Правильно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

trg написал :
Оторвал все это хозяйство

как отключили линию?

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

dinamit007 написал :
как отключили линию?

Не отключал, заизолировал фазу и отвел в сторону (табуретки не кидайте). А так на первом этаже трехфазный автомат по идее - отрубает весь стояк.