Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#837983

Добрый день,

Отодрали со старых (наверное лет 30) деревянных дверей краску, теперь планируем красить. Двери в том числе в ванную / туалет, были когда-то загрунтованы олифой, наверное хорошей, и при этом в горячем виде.

Теперь выбираю краску, смотрю на Тиккурилу чтобы сильно не воняла, при этом хочется не блестящую.

В разных магазинах советуют Эмпир и Валколакка. Не могу понять чем они отличаются, обе - тиксотропные, и обе - бывают полуматовые. Или Валколакка всё таки более глянцевая чем Эмпир?

На этикетке Эмпир рекомендуется для мебели, а Валколакка для дверей и окон. Значит ли что Валколакка более эластичная и меньше вероятность трещин? Сайт Тиккурилы дает обе краски как .

И непонятно что с Песто - мне нравится как она выглядит, при этом она конечно не тиксотропная, но почему-то не входит в список для дверей.

Да, и вот еще - что посоветуется для грунтовки? Нужна ли она вообще на проолифленное дерево? От нашенской ГФ-021 страшная вонь, в магазинах из Тиккурилы - Откес, т.е. адгезионная для плитки, стекла, и т.д. - не перебор ли для дерева с олифой? Йеху найти не могу, может вообще обойтись без грунтовки?

Что скажут уважаемые обитатели форума?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Эмпир - тиксотропная, меньше вероятность потеков при покраске вертик. поверхностей.
Песто и Мааларин не тиксотропные, но если не крыть зараз толстым слоем, то все хорошо получается.
Насчет каких-то особых свойств... вряд ли, краски полууниверсальные, ничем не примечательные, более-менее приличного качества, у которых полно аналогов.
Мне лично как-то больше Песто приглянулась
Отекс для проолифленного дерева - перебор, Еху по желанию ( хотя и она только для фаната следования технологии ).
Можно для пущей уверенности первый слой сделать немного разбавленной ( 10-20% ) уайт-спиритом краской.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мааларин - тиксотропен! На грунте(прошлифованном), Отекс или Еху без разницы - что Эмпир, что Мааларин выглядит как пластик: благородно... Мааларин прочнее (на мой взгляд), а если "глянцевый", то вааще без вопросов. Дверное полотно лучше красить (даже "тиксотропией") в горизонтали - меньше гимора!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
Дверное полотно лучше красить (даже "тиксотропией") в горизонтали - меньше гимора!

В домашних условиях - как сказать... Место надо, зараз обе стороны не окрасить, значит в 2 раза дольше, плюс вездесущая пыль на невысохшую гориз. поверхность очень даже хорошо садится и оставляет "неизгладимый" след, особенно на глянец.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

iale написал :
В домашних условиях - как сказать... Место надо, зараз обе стороны не окрасить, значит в 2 раза дольше, плюс вездесущая пыль на невысохшую гориз. поверхность очень даже хорошо садится и оставляет "неизгладимый" след, особенно на глянец.

Можно было бы прибить дощечки чтобы красить обе стороны сразу, но.... Места мало, к тому же - в доме кошка, пойдет гулять по свежеокрашенной двери... и в воздухе всегда есть пыль и шерсть от той же кошки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kman написал :
Можно было бы прибить дощечки чтобы красить обе стороны сразу, но....

Можно, в торцевых поверхностях даже есть технол. отверстия. Но... обычно "домашний мастер" не утомляет свой мозг поиском оптимальных решений, а просто укладывает дверь на 2 табуретки из кухни