Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838089

Хотелось бы посоветоваться с форумчанами.
Строю гараж. Внутри из металлического профиля (достался на халяву). Потом около 15см залито керамзитобетоном. (Прочность конструкции не рассматриваем, там и швеллера и укосины и т.п. в любом случае уже все залито). Изначально планировалось все это облицевать профнастилом - для эстетики и защиты керамзитобетона от осадков. Однако в последнее время мучает сомнительная эстетика и подсчеты.
Профнастил с покрытием пуралом получается 370р/м2.
из плюсов:
-быстро монтируется
-малый вес

из минусов:
-неизвестный срок службы покрытия
-слабая стойкость к мех. воздействиям (палкой кто стукнет, гвоздем поцарапает)

Вспомнил я про керамогранит:
из минусов:
-большая трудоемкость при облицовке
-относительно большой вес

из плюсов:
-очень высокий срок службы
-высокая стойкость к мех. воздействиям (ну если только кувалдой бить)

А по цене получается 200-300р/м2 за гранит + клей. вроде бы и цена таже получается.

Может кто-нибудь заметит упущение в моих рассуждениях?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2smmaks Профнастил с покрытием пурал - дороже, например, оцинкованного. У оцинкованного и окрашенного ориентировочно долговечность около (или поболе) 20 лет. Профнастил с пуралом заметно долговечнее (кто-то говорит - до 50 лет). К механическим повреждениям, конечно, менее устойчив, чем керамогранит... Но тут сравниваем несравненимое - камень и профилированный лист. Конечно, керамогранит покруче, но и покруче внешне - гараж будет выглядеть весьма солидно...

Спасибо. но что-то насели на меня близкие, что я гранитом буду облицовывать месяц заказал я крышу пурал, на стены полиэстер. посмотрим что будет