Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#69829

Дом панельный серии П-44 (год постройки 92). Перед ванной стоит разделительный трансформатор, в ванной установлена розетка. Вопрос - можно ли к этой розетке подключить стиральную машинку (2500 Вт)?. Или необходимо тянуть ноль из щитка? Может быть, кто нить подскажет и схему разводки от этого транса?
ЗЫ. Плита электрическая, трехфазная.

doreron написал :
можно ли к этой розетке подключить стиральную машинку

Можно. Но трасформатор сгорит.

Плита электрическая, трехфазная

Розетка плиты пятиштырьковая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2doreron

Это разделительный трансформатор(млин, я уж думал, что это история...) и предназначен он для гальванической развязки силовой цепи дома и питания маломощных приборов гигиены и ухода за человеком(электробритва, стайлер, маломощный фен). Праметров данного транса я назвать не могу - не знаю какую максимальную нагрузку можно включать в данную розетку.

Вы старайтесь как бы разделять два понятия - ноль и питание))
Вам в любом случае необходимо тянуть отдельную линию от щита, защищать ее автоматом 10-16А(см паспорт на стиралку) и узо 16А 30мА.
А вот тянуть ноль(что там у вас нормальный PE или нечто) или не тянуть - это уже отдельный разговор и к данной розетке не имеющий никакого отношения.

Плита трехфазная, а счетчик какой? Какие приборы установлены в щитке - приведите номиналы и названия.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC 2ВТБ!
Ну неужели вы оба и вправду верите, что проводка к плите трёхазная, а не однофазная трёхпроводная.
2doreron
На кухне, на вводе плиты выкинуть на фиг страшную трехштырьковую чёрную розетку плиты, установить (врезать в венткороб на 10 см со стороны мойки) щиток с узо 40А 30мА и двумя автоматами 25А (плита) и 16А (стиралка). Трехжильный провод плиты заменить на более длинный ПВС 3х4, подключить прямо к новому щитку. Провод стиралки прокинуть через сантехкабину к этому щитку.
Трансформатор в ванной выкинуть тоже на фиг, чтоб не гудел, розетку ликвидировать либо установить со встроенным УЗО 10 мА (дорогое удовольствие).

Arr написал :
неужели

Были и такие дома, но редкость, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Мы не верим, мы интересуемся. Поэтому и задаем уточняющие вопросы.
Да и что такого сверхестественного в трехфазки на плиту?
Еще в 70-х годах(ранее не видел) в квартиры устанавливали электроплиты с трехфазным подключеним и питание квартир тоже было трехфазным...
Ваше же отрицание этого просто непонятно...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

DMC написал :
Да и что такого сверхестественного в трехфазки на плиту?

Проблема учёта электроэнергии. Счётчик то ОДНОФАЗНЫЙ!

Насчет транса, уже сам все понял. Открутил крышку - внутри написано для питания устройств до 20 ВА На плите розетка трехштырковая, наверное действительно однофазная. Так там третий контакт-земля?
2Arr Спасибо, наверное так и сделаю. Так саму розетку для стиралки в ванной можно устанавливать или нет? А если прям из ванной на площадку выйти через стену, и там провод от щитка проложить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC

DMC написал :
Ваше же отрицание этого просто непонятно

На трёхфазный ввод требуется получать отдельные техусловия на увеличение мощности.
Нет понятия "трёхфазной" плиты, во всех электроплитах стоит коммутационная колодка, которая позволяет перекоммутировать конфорки для подключения как к однофазной трёхпроводной, так и трехфазной четырёх или пятипроводной сети.
2doreron
Контакты L, N, PE (обозначен символом земли на розетке).
Розетку то можно, но защищенную узо, если кабель вести на площадку, значит узо в общем щите - могут сп$%^^ть, вещь дорогая.
Стенка сантехкабины это 10 см гипсолита, далее примерно 10 см пустоты, далее почти 20 см капитальной стены, итого нужен бур 400. Зачем этот героизм? - через имеющуюся подводку плиты проще, заодно и плиту узо защитите.
Только имейте ввиду, что если плита ещё советская, то место ей на помойке, поскольку они не вписываются в современные требования утечки 0.4мА на 1А потребления.

Автомата 25А формально на плиту мало, но по жизни достаточно, даже самая тупая домохозяйка не станет включать все конфорки и духовку одновременно.

Arr написал :
Автомата 25А формально на плиту мало, но по жизни достаточно

Если не ошибаюсь, то в паспортах пишут не включать три конфорки одновременно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Толку то от того, что пишут. Другое дело, что во многих современных плитах с электронным управлением это ограничение реализовано аппаратно, то есть общая мощность конфорок не равна максимальной потребляемой мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Beeliner

А вы что, медиум? Как вы определили что счетчик однофазный? Из описания автора этого не видно...
Так что я бы попросил воздержаться от реплик, если они ни чем не подкреплены.

2Arr

Гмм, вроде умный человек, а как ребенок...., ей богу смешно аж...
Говорю же: есть дома, где ИЗНАЧАЛЬНО сделан трехфазный ввод.
И никто не говорил про трехфазные плиты, я говорил о их трехфазном подключении.

Гмм, у меня стены сантиехкабины 5см армированного гипсолита.
На счет пустоты - это лотерея. Как кабинку кран опустил - такой зазор и будет. Капиталка внутриквартирная примерно 13см, внешняя навесная стена около 23см.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC

DMC написал :
Говорю же: есть дома, где ИЗНАЧАЛЬНО сделан трехфазный ввод.

Типовые? То есть стоит трёхфазный счётчик на каждую квартиру (включая однокомнатные) с тремя автоматами 16А и пятипроводка к электроплите?
Гм, может где такое и бывает (номер проекта бы узнать), но экономически это дико не выгодно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Наоборот, экономически это дико выгодно - не надо заменять или тратиться на толстые магистрали, практическое отсутствие перкосов фаз и т.д., и т.п....

Помнишь перевод со 127 на 220? Ну так это совсем не то, хотя в некотором аспекте и похоже

И раньше так делали и сейчас, погляди форум, у людей в новостройках изначально три фазы в квартиру поданы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Настаиваю: при проектной мощности квартиры до 10кВА, трёхфазный ввод экономически невыгоден.
При площади менее 100 кв метров 10 кВт хватает с большим запасом. Более 100 кв метров это не типовое домостроение, и уж точно не панельное.

DMC написал :
Помнишь перевод со 127 на 220? Ну так это совсем не то

Во во, , сам понимаеш, что совсем не то, там менялось линейное напряжение, соответственно падал ток при той же мощности потребителя, здесь же ток просто перераспределяется по фазам и занизить сечение общедомовой магистрали не получится. Более того, сечение придётся увеличивать, поскольку появляется возможность отбора дополнительной мощности, которую гипотетически должна блокировать АСКУЭ, но все прекрасно понимают, что при нынешнем уровне грамотности энергетиков масштабное внедрение АСКУЭ нереально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

)
Настаивай - я тебе мешать не буду

На объект в любом случае подается трехфазный ввод. Теперь считай что выгодней и каким образом - энное количесто жильцов решило поставить мощные однофазные(так как питание у них в квартирах такое) приборы, и как на зло эти жильцы оказались на одной фазе... Есть какие соображения как защитить сеть от таких казусов без изменения комплектухи?

Имеем трехфазный ввод той же мощности и юзаем трехфазные потребители...

Вот в каком из этих двух случаев система имеет большую жизнестойкость и стабильность?

2DMC
Интересно, в трёхфазной плите трёх фазные конфорки?

Arr написал :
экономически это дико не выгодно

Имеется ввиду трёхфазные счётчики и автоматы? Невыгодно, потому и не прижилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Да, но только в случае, если конфорок всего три.

2DMC
Эээээ, а если четыре? А если с расширяемой зоной?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Четырехфазных, а тем более пятифазных, сетей в нашем домовом строительстве вы не дождетесь
Это я вам, как доктор, обещаю

2DMC
Тээээкс, продолжаем, а в трёхфазной трёхконфорочной плите в конфорке три спирали?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
А в четырёхконфорочной - четыре спирали?

Arr написал :
А в четырёхконфорочной - четыре спирали?

Это вопрос не ко мне, а к DMC