Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838262

Удачного всем дня!

Хочу спросить за прокладки из фторопласта и EPDM (плаские), какие у них сильные и слабые стороны?

Собственно, думаю что выбрать для плоских прокладок в американки: Резина, Фибровые (типа из картона), Паронитовые, Фтороплавтовые, EPDM.
Первые три мне не импонируют (почему - вопрос отдельный, и для другой темы, наверно), а вот информации по последним двум типам - мало.

В соседней теме есть только информация о том, что фторопластовые прокладки обладают текучестью и могут начать подтекать со временем. Так это или нет - не знаю.

Сейчас на пробу поставил две фторопластовые прокладки. По усилию затяжки примерно как на паронитовых, стоят, давление держат.

А основной вопрос, стоит их использовать или у них есть какие-то принципиальные недостатки?

А про плоские прокладки из EPDM вообще ничего не нашел (+ спросил на рынке в нескольких местах - про такие не знают). Такие прокладки, только колечком, стоят на прессфитингах для МП, медных и нерж труб.
И наверно первый основной прос по этому типу прокладок - где их можно купить?, ну и если выбирать между фторопластом и epdm что предпочесть?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Фтотропласт вне всяких сомнений! Толщина - 3 мм. Это универсальный и уникальный материал, который не стареет со временем, работает в огромном диапазоне температур и справедливо претендует на роль абсолютного для подобного вида (торцевые фланцы) соединений.

lion93654
Понятно! Спасибо!
А если толщина не 3мм а 2мм - это не сильно плохо? Просто у прокладок что я купил на рынке (каюсь, грешен, исправлюсь ) толщина только 2 мм.

И еще вопрос. Как поведут себя фторопластовые прокладки если их прижимать к тонкой кромке (например на ПС край резьбы узкий или к отводам коллектора под евроконус, там получается острая кромка)? Не проредутся или потрескаются? (дисклаймер - знаю что так делать не стоит, но интересен сам вопрос)

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2freetron:
Почему именно 3мм? Не знаю, но из своей практики понял, что это оптимальный вариант (насколько мы знаем из школьного курса, идеального в природе и жизни не бывает...) Уверен, что можете ставить и 2мм и результат будет положительным. Однако во всём нужна мера и хотя бы минимальная практика (я это называю - отработка технологии).
Что касается узкой кромки, то безусловно при избыточной подтяжке Вы её порежете. Как определить фактор избыточности? Смотри выше.
А вообще моё мнение по Вашему посту - чисто моё личное и достаточно субъективное, но считаю, что идеальным материалом для уплотнения плоских торцевых соединений является фторопласт.

lion93654 написал :
(насколько мы знаем из школьного курса, идеального в природе и жизни не бывает...)

А вы знаете в чем различия идеального и безупречного? Безупречное - это то, что тебе самому не хочется потом переделать, сделал и больше не паришся с этим вопросом. А за идеальное - может быть и нет, а может быть и есть. Сори, что-то меня сегодня плющит

Сходил еще раз на рынок, есть только 2мм и 4(!)мм прокладки. 4мм как-то много.
Еще искал прокладку на 5/4" - нигде нет, только до 1". Ладно, будем посмотреть

да второпласт рулёз но ещё стоит обратить внимание на силикон. это так к слову
о полку игореве

сансэй написал :
второпласт

Втор,хлор,бром

freetron написал :
А про плоские прокладки из EPDM вообще ничего не нашел

Отдельно в продаже я их тоже не видел,ими комплектуются например американки и накидные гайки Виеговских систем Sanpress Inox и Pexfit.
А в концовках к фаровским коллекторам используются конуса из EPDM.

сансэй написал :
да второпласт рулёз но ещё стоит обратить внимание на силикон

Да, точно, забыл! Но я их смотрел и даже купил несколько. Но не совсем понятна область их "позициониравания" и "рассчетная" долговечность. Про epdm производитель пишет что должны стоять столько-то + использование в пресссоединениях нержи тоже говорит о качестве (туда фуфло ставить не стали).
Хотя может я путаюсь и силиконовые и epdm родственные материалы с похожими свойствами?

freetron написал :
Хотя может я путаюсь и силиконовые и epdm родственные материалы с похожими свойствами?

Не родственные точно,EPDM(ethylene propylene diene monomer ) -органика,силикон-кремнийорганика.
Основное преимущество силикона(уступает только фторопласту)-термостойкость.

ДОКА написал :
Отдельно в продаже я их тоже не видел,ими комплектуются например американки и накидные гайки Виеговских систем Sanpress Inox и Pexfit.

Понятно, значит прийдется их из списка вычеркнуть Или купить американку и достать из нее прокладку
А может есть где-нить в продаже листы epdm чтобы самому вырезать? (как паронитовые)

freetron написал :
Или купить американку и достать из нее прокладку

Небюджетное решение

freetron написал :
А может есть где-нить в продаже листы epdm чтобы самому вырезать? (как паронитовые)



ДОКА написал :
Небюджетное решение

Определенно небюджетное

ДОКА написал :
Основное преимущество силикона(уступает только фторопласту)-термостойкость.

А по остальным параметрам? Если выбирать из фторопласта, epdm и силикона?
Отчасти выбор в пользу фторопласта бы обусловлен тем что прокладка "жесткая", и если одна из кромок узкая (не острая, ровная но узкая) то имхо будет лечше держать чем "мягкая" резиновая (epdm, силикон и тд). Фибровые на узких кромках подозреваю вообще работать не будут - со временем размочалятся с торца и потекут.

PS за ссылки спасибо, хотя в xyяндексе одни саморезы с прокладками

freetron написал :
А по остальным параметрам? Если выбирать из фторопласта, epdm и силикона?

Силиконом почти не пользуюсь,фторопластом почти исключительно в составе фаровских американок и накидных гаек.Основной недостаток фторопласта-текучесть при значительном моменте затяжки,а при небольшом моменте-соединение может подтекать.
EPDM очень хорош на плоских уплотнениях с большим пятном контакта.
При тонкой кромке лучше фибра:не сползает и не прорезается.

ДОКА написал :
Основной недостаток фторопласта-текучесть при значительном моменте затяжки,а при небольшом моменте-соединение может подтекать.

Да, с подтеканием при недостаточном моменте затяжки я уже столкнулся (после обычных резиновы которые можно закрутить от руки и будут держать).

ДОКА написал :
При тонкой кромке лучше фибра:не сползает и не прорезается.

Спасибо! Не знал! А не получится так, что свободный край будет размокать в воде?
Фибра - это афаик типа картонные? Или я опять что-то попутал? (в угловой бронзовой имериканке Виега такая прокладка?)

Сейчас вот думаю, если фторопласт "течет", может тогда фибра будет более надежным решением?
Но они насколько я понял, одноразовые, и при смене приходится счишать остатки старой прокладки, так?

ДОКА написал :
Силиконом почти не пользуюсь

ДОКА
а что так ? мяхкий силикон очень хорош

freetron написал :
Спасибо! Не знал! А не получится так, что свободный край будет размокать в воде?

Будет,но это нормально.

freetron написал :
в угловой бронзовой имериканке Виега такая прокладка?)

Светло-зеленая?-нет,это не фибра.Фибра-красного цвета,их часто на счетчики ставят,в комплекте к смесителям для ванны тоже фибра.

freetron написал :
может тогда фибра будет более надежным решением?

Возможно.
Самые лучшие прокладки-которые к фаровским редукторам и фильтрам в комплекте идут.

Но они от 3/4.

сансэй написал :
а что так ? мяхкий силикон очень хорош

Вот только чем-не знаю

ДОКА

что бы о чём то узнать надо это что то попробывать

сансэй написал :
что бы о чём то узнать надо это что то попробывать

Пробовал,но ничего особо хорошего не заметил.

ДОКА написал :
Пробовал,но ничего особо хорошего не заметил.

были какието проблемы?

Соединение получается недостаточно жестким,есть сомнения в долговечности,да и прорезаются они легко.

ДОКА написал :
есть сомнения в долговечности

на прокладки в кафулсофские фитенги производитель даёт гарантию 30 лет

ДОКА написал :
Светло-зеленая?-нет,это не фибра.Фибра-красного цвета,их часто на счетчики ставят,в комплекте к смесителям для ванны тоже фибра.

Да, грязно-светло-белесо-зеленоватые толщина 2мм.
Красных я тоже купил несколько штук, толщина 1,5мм - значит это и есть фибра... вообщем теперь у меня есть почти все типы прокладок, кроме плоских epdm_ных

ДОКА написал :
Самые лучшие прокладки-которые к фаровским редукторам и фильтрам в комплекте идут. Но они от 3/4.

Если лучшие, тогда их и возьму, мне как раз нужны 3/4", 1", и наверно 5/4" (нужна D=34 d=26), но без последней переживу.
А они как будут считаться - фибровыми, паронитовыми, фторопластовыми, картонными? (сори, никогда не смотрел эти прокладки вживую)

сансэй написал :
на прокладки в кафулсофские фитенги производитель даёт гарантию 30 лет

А при чем здесь силикон?

freetron написал :
А они как будут считаться - фибровыми, паронитовыми, фторопластовыми, картонными?

Не знаю что за материал,нечто среднее между фиброй и резиной

ДОКА написал :
Не знаю что за материал,нечто среднее между фиброй и резиной

Ясно. Тоже куплю когда буду в тех краях, попробую их вживую

ДОКА написал :
А при чем здесь силикон?

они силиконовые

сансэй написал :
они силиконовые

Вроде бы фторопласт?

freetron написал :
Тоже куплю когда буду в тех краях, попробую их вживую

У Валентины нет,насколько я знаю-только под заказ.

ДОКА написал :
Вроде бы фторопласт?

не второпласт это очевидно обжемные кольца, прокладки силикон