Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#838444

Купил полотенчик, брал как нержавейку, цена соответствует - 4500. Российского производства, "змеевик", 100х60 (три змейки). Терзают сомнения относительно материала. Не магнитится, но это вроде ничего не значит. Внутри и на резьбе матово белый, снаружи блестящий, но выглядит не как полированная нержавейка, а как хромирование. И очень легкий - всего 5.3 кг порядка 4 метров дюймовой трубы! Есть ли способ убедиться что это действительно нержавейка? Понятно, что не черная сталь, но кажется что вообще какой-то аллюминий или что-то похожее.

Титан!

Теоретически может быть хромированная латунь, потрите надфилем торец трубы.
Нержавейка по идее и должна быть лёгкой. Тонкостенные трубки и всё такое. И отполирована она может быть знатно.

Алюминий полированый... Маловероятно. Можно попробовать его окислить. Отчего там у нас алюминий чернеет?

а чьего производства то

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

сансэй написал :
а чьего производства то

Я же говорю, российского. Нонэйм какой-то. Покупал в Водопаде (Спб). Магазин известный. Но к полотенчику не дали вообще никаких бумажек, и из упаковки только полиэтиленовый рукав одет и все. И в чеке товарном название не значится. А на сайте у них он проходит как "Полотенцесушители змеевик, Россия", вот тут - . Позвонил в магаз, спросил где делают, сказали - в Питере, а какой завод не знают. А внешне выглядит очень качественно и красиво.

Попилил край трубы - белый металл. Довольно жесткий, не аллюминий точно . Наверное и правда нержавейка. Хотя вот пришли сантехники и сказали - нах нужна нержавейка, только деньги переплачивать, типа через пять лет любую менять все равно придется. Что-то я не очень им поверил.

в магазине мяхко сказать оборзели, а сантехникам пора бухать завязывать... фото можно крупным планом с гайками

у меня у одного клиента стоял пс мадэин армения магнителся но судя по всему сделан был из высоколегированной стали так вот простоял лет 6 сть и хотьбы что поменяли только из чисто теоритического недоверия

lipskiy написал :
И очень легкий - всего 5.3 кг порядка 4 метров

При диаметре 29 мм снаружи, стенке 2 мм и длине трубы 4 метра вес составит 5,3 кг при плотности материала 7,8 г/см3.
Нержа, не обманули.

NNN написал :
При диаметре 29 мм снаружи, стенке 2 мм и длине трубы 4 метра вес составит 5,3 кг при плотности материала 7,8 г/см3.
Нержа, не обманули.


вот это научный подход

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

lipskiy написал :
типа через пять лет любую менять все равно придется

Чего все время пугают? Три года, пять лет... Нержавейка, если на гайках с черниной собрана - сто лет простоит. Ну охота нержавейку... Конечно, чернину менять придется лет через 30... Радиаторы стальные панельные советские на ЦО во всех 9-и этажках 504 серии ставили - 40 лет прошло - до сих пор стоят у тех, кому глаза не мозолят. Стояки из оцинковки тоже. Течет там, где кривыми руками сварено и свинчено.

А у меня у родителей дому 25 лет. 9 этажей, 1 подъезд, 4 картиры на этаж. Насколько я в курсе НИ ОДНОГО РОДНОГО РАДИАТОРА В ЖИВЫХ НЕ ОСТАЛОСЬ. Вот вам и чернина.

P.S. Радиаторы были "плоскопанельные". Свареные из 2 листов в конверт с продавленным прессом змеевиком по площади.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
Нержа, не обманули.

плотность чернухи 7,8, а нержи -
советовал бы стругануть чуть стружек в стаканчик с водой и добавить немного соли -через день оцените результат

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Александр Ро написал :
P.S. Радиаторы были "плоскопанельные". Свареные из 2 листов в конверт с продавленным прессом змеевиком по площади.

Аналогично - простояли с 1968 года, до 2004 года, а потом я квартиру продал, а радиаторы до сих пор стоят..., 40 лет, однако.....

Определение массы 1 пм металлопроката
Определение
теоретической
массы одного
погонного
метра трубы
Для нерж.трубы Для «черной» трубы
m = Π∙(d - s)∙s∙ρ/1000 m = (d - s)∙s/40,55

где:
m - теор. масса одного погонного метра трубы в кг,
Π = 3,14 (постоянная величина),
d - наружный диаметр в мм,
s - толщина стенки в мм,
ρ - плотность в г/куб. см.
Определение
теоретической
массы
одного
листа
m = V∙ ρ/ 1E 6, где
m - теор. масса одного погонного метра листа в кг,
V - объем листа = Толщина х Ширина х Длина, мм,
ρ - плотность стали в г/куб. см,
1Е6 - число 10 в 6-й степени.

Определение
примерного
количества
листов в 1 тн.
n = 1Е 9 / V∙ρ, где
ρ - плотность стали в г/куб. см.
V - объем листа = Толщина х Ширина х Длина, мм,
Определение
теоретической
массы одного
погонного
метра круга
m = Π∙d2 ∙ρ/4000, где
m - теор. масса одного погонного метра круга в кг,
Π = 3,14 (постоянная величина),
d - наружный диаметр в мм,
ρ - плотность стали в г/куб. см.
Определение
примерного
количества
листов в 1 тн.
n = 1 000 000 000 / V∙ρ, где
m - теоретическая масса одного листа в кг,
V - объем листа = Толщина х Ширина х Длина, мм,
ρ - плотность стали в г/куб. см.
Плотность
разных
марок сталей
(по данным
ГОСТ 9941-81)
Марка
стали
Плотность,
ρ, г/см3 Марка
стали Плотность,
ρ, г/см3
04Х18Н10 7,90 08Х18Н10 7,90
08Х20Н14С2 7,70 08Х17Т 7,70
10Х17Н13М2Т 8,00 08Х13 7,70
08Х18Н12Б 7,90 12Х13 7,70
10Х23Н18 7,95 12Х17 7,70
08Х18Н10Т 7,90 15Х25Т 7,60
08Х18Н12Т 7,95 12Х18Н9 7,90


Элемент Обозначение

1 Никель Н

2 Хром Х

3 Кобальт К

4 Молибден М

5 Марганец Г

6 Медь Д

7 Бор Р

8 Ниобий Б

9 Азот А

10 Цирконий Ц

11 Кремний С

12 Фосфор П

13 Вольфрам В

14 Титан Т

15 Ванадий Ф

16 Алюминий Ю

17 Селен Е

18 Редкоземельн. Ч

Формулы расчета

Определение теоретической массы одного погонного метра трубы

m=Π*(d-s)*s*ρ/1000, где

m=теоретическая масса одного погонного метра трубы в кг,

Π=3,14 (постоянная величина),

d=наружный диаметр в мм,

s=толщина стенки в мм,

n=1000/m,

ρ=плотность в г/см3

Определение примерного количества погонных метров трубы в одной тонне

n=1000/m

Определение теоретической массы одного листа

m=V*ρ/10, где

m=теоретическая масса одного листа в кг,

V=Объем листа=толщина (мм)*, ширина (мм)*, длина (мм),

ρ=плотность в г/см3

Определение примерного количества листа в одной тонне

n=10/V*ρ

Определение теоретической массы одного погонного метра круга

m=x*d2*ρ/4000, где

m=теоретическая масса одного погонного метра круга в кг,

x=3,14 (постоянная величина),

d=наружный диаметр в мм,

p=плотность в г/см3,

Плотность принимается в г/куб. см:

Простая формула расчета веса погонного метра трубы.
Бывает так, что надо узнать сколько весит погонный метр трубы из углеродистой стали, а справочной таблицы под рукой нет.
Воспользуйтесь простой формулой - Мп = (( Ду - Тс ) / 40,5) * Тс
Ду - диаметр трубы (мм),
Тс - толщина стенки (мм),
Мп - вес одного погонного метра трубы в кг, что и надо было узнать.

в связи с не согласием БАЙПАССА с NNN в расчётах, предлогаю заинтересованное лицо lipskiy расчитать самому вес купленого пээса

правда для этого необходимо знать марку стали

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

сансэй написал :
фото можно крупным планом с гайками

Ээээ... С какими такими гайками? У него резьба на концах труб нарезана и все. Больше ничего в комплекте нет.

NNN написал :
При диаметре 29 мм снаружи, стенке 2 мм и длине трубы 4 метра вес составит 5,3 кг при плотности материала 7,8 г/см3.
Нержа, не обманули.

Спасибо! Вы меня успокоили!

Vasss написал :
Ну охота нержавейку...

Ну да, на самом деле не из практических соображений выбрал, а просто хотелось нержавейку. Приятнее как-то

Александр Ро написал :
P.S. Радиаторы были "плоскопанельные". Свареные из 2 листов в конверт с продавленным прессом змеевиком по площади.

У меня такая же картина по всем родственникам. Почему то именно этот тип радиаторов самый недолговечный.

сансэй написал :
в связи с не согласием БАЙПАССА с NNN в расчётах, предлогаю заинтересованное лицо lipskiy расчитать самому вес купленого пээса

Спасибо за формулы, но я согласен с расчётами NNN . Просто у меня со старых времен почему-то отложилось, что нержавейка должна быть тяжелой. А тут оказывается их столько видов есть.

Спасибо всем!

2Байпасс Прошу заметить, плотность я прикинул, исходя из данных автора, где длина трубы измеряна в метрах.
Я, всего лишь, отмёл варианты с алюминием, титаном, медью и т. п. Да и то, в случае правильных исходных данных. Т.е. диаметра, толщины стенок и т.д., которые я не мерял и не видел.
И чего бы Вы хотели?
Чтобы я попал с точностью до сотых в AISI 304?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Аналогично - простояли с 1968 года, до 2004 года

аналогично
с 1966 по ныне
при ремонте очистил корщёткой, покрасил гф-21 + дюфа - так и не понял, какие м.б. эстетические претензии к примитивному теплообменнику

lipskiy написал :
Ээээ... С какими такими гайками? У него резьба на концах труб нарезана и все. Больше ничего в комплекте нет.

вот это уже настораживает

сансэй написал :
вот это уже настораживает

Почему?
Согнули трубу из нержи, на концах резьбу нарезали, полирнули, вот те и сушилка.
Цена адекватная.
Остальное установщики додумают: как поставить и чего докупить.
Нормальный подход: нужно занимать свободную ценовую нишу.

NNN. так то оно так но обычно в МАГАЗИНАХ пээсы продоют с комплектом гаек и крепежей даже прокладки кладут и шестигранники (если в них есть необходимость) а потом цена на эмку как я понял далеко не мала у сунержи такие пээсы считаются эконом класом и как они сами говарят делают их только по тому что по каким то там постановлениям должны делать для малобеспечиных граждан так вот цена у них если мне не изменяет память раза в 2ва дешевле и комплект само сабой разумеется

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

NNN написал :
Остальное установщики додумают: как поставить и чего докупить.

Сантехники (нормальные кстати ребята, два раза у меня уже работали, я доволен, грамотные и рукастые, и не алконавты, хоть и из ЖЭКа нашего) ничего не спросили про то, было ли что в комплекте. Сам хотел вместе с ПС купить уголки с накидными гайками, но в наличии был только один. И повезло - они оказались не нужны. Сантехники прикинули по месту и сказали что нужны только переходные муфты 1"-3/4", гайки и уголки. И вообще все сами купят блестящее и красивое, даже крепления ПС. Я им доверяю, уже покупали сами, берут лучшее, знают где брать, еще и чеки привозят для отчета (суммируют к плате за работу).

2сансэй Ну, тогда Сунержа рулит.
Скоро монополистом станет, не дай Бог, а то закроют и нельзя будет качественный ПС купить.

lipskiy написал :
блестящее и красивое, даже крепления ПС.

Крепления пусть будут блестящие и красивые, а гайки и уголки некрасивые и неблестящие.

NNN
чего нам сунержа сами нехуже зделаем

lipskiy написал :
Сантехники (нормальные кстати ребята, два раза у меня уже работали, я доволен, грамотные и рукастые, и не алконавты, хоть и из ЖЭКа нашего

ребята наверника хорошие токо вот с чего они взяли что пс из нереж стоит не более 5ти лет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2сансэй
а эти много буков зачем?
крутить долго -пожалей наши уродливые пальчики

Байпасс написал :
а эти много буков зачем?

что бы было уже не удалить

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

сансэй написал :
ребята наверника хорошие токо вот с чего они взяли что пс из нереж стоит не более 5ти лет

Ну, они сказали что внешний вид все равно потеряет, поэтому захочется поменять. Да я не вдавался в детали, мое мнение с их и раньше не совпадало (к примеру говорили, что термоголовка на радиаторе бесполезна, но я попросил поставить и доволен - очень даже полезна), мне главное что делают качественно и так, как мне нужно.

термоголовка полезна если бывает жарко у меня вот их нет а всё равно холодно окна менять надо
внешний вид нереж не теряет просто иногда почистить надо

Магнитом проверяется нержавейка или нет

Посоветуйте как правильно подключить полотенцесущитель.
Стоять он будет в контуре циркуляции ГВС бойлера косвенного нагрева частного дома. Хочется иметь возможность регулировать мощность.
Просто поставить регулирующий вентель, насколько я понимаю, не слишком правильное решение - при закрытии будет снижатся интенсивность циркуляции.
Нужет трехходовый вентиль?
Спрятать его хочется в стену, чтобы торчала только ручка.
Из того, что я нашел -

Не слишком ли "тяжелое" решение, для относительно простой задачи? Этот трехходовый смеситель вообще-то предназначен для подключения сервопривода, но ничего более простого в каталогах произвотетелей арматуры я не смог найти. Плохо искал?