Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838483

Собираюсь менять батареи в квартире, мужчин нет, разобраться во всех премудростях не в состоянии, пожалуйста помогите, объясните на пальцах!!!! Просто нашла рассылку в почте по установке радиаторов, позвонила, сказали выедет мастер, все посчитате и расскажет. А так как я совсем чайник в этом деле, хотелось бы хоть чуточку быть подкованной. Сказали, что они устанавливают радиаторы Global stile(италия), Rifar(россия) и еще Аурал, Ферт(или чтото типа этого). Что выбрать, можно ли доверять российским производителям?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Вы все вещи вот так вот...с бухты-барахты делаете?
Много трудностей потом?
Если обычно всё хорошо...то и тут повезёт.
Про гарантии у ребятишек по телефону разузнайте(реклама по электронке-блин... ),а потом и в гости зовите...!!!
" Люди! Хелп ми! Мне завтра аппендицит вырезают...а я в этом ну ни черта не смыслю - разъясните на пальцах что к чему ...чтобы было о чём при операции с ветеринаром пообщаться... "
Похоже...?
Si,милаяЖенщина,очень похоже...

Ну вот потому и зову на помощь бывалых! Чтоб объяснили, что и как нуна делать, что узнавать то? Грю же, я полный чайник, никогда этим не интересовалась, а вот стало холодно... и пора

Если центральное отопление, то от греха подальше ставьте Global Style -- с полным стальным каркасом внутри.

Гарантию узнавала, сказали 1 год на установку и 10 лет на материал, а что еще надо?

Я тоже склоняюсь к Глобалу, но тут забрела на тему настоящий ли глобал, и теперь сижу груженная,

Я не специалист, конечно, но помоему та тема высосана из пальца.

Сильным магнитом запаситесь и проверьте, что там в радиаторе сталь не только в вертикальных трубках, но и в верхнем-нижнем горизонтальных каналах есть. С торца посмотрите, что резьба под заглушки/ниппели нарезана в стальном каркасе, а не в алюминии.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Обязательно сделайте байпас на один размер меньше или хотя бы сместите, чем у вас стояк, поставьте шаровые краны. Проследите, чтобы трубы приварили ровно. Заставьте поставить кран Маевского. резьбовые соединения - только на льне с пастой. Подключение - только металлом и очень желательно на сварке(на металопласт не соглашаться).А если напортачат - не платить, связать сантехников скотчем и выбросить в окно!

2ЖенщинаУзнайте обязательно каким материалом ребятки ставить собираются. Если не железом, посылайте. И отговорите соседей. Верхних, по крайней мере.

Женщина написал :
Гарантию узнавала, сказали 1 год на установку

А дальше что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Женщина написал :
Грю же, я полный чайник, никогда этим не интересовалась, а вот стало холодно... и пора

ну так и не топят ещё...
Первопричина замены батарей какая...?

2 Женщина
А по какой причине вы хотите менять батареи?
Старые не греют?
Или "чтоб було"??

Меняю, т.к. не греют старые, они тут стоят со времени въезда в квартиру, обычные радиаторы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Из перечисленных марок -однозначно -Глобал. Сейчас в Москве появились Бриксис (итальянского завода Алюрад, только не спутайте с маркой радиаторов "Алюрад" -это полубиметалл) -получше Глобала . При установке -байпас обязтелен (на нем-никакой арматуры быть не должно) и не ведитесь на термостатические регуляторы -пусть ставят ручной регулировки.

Только не бейте! ... что есть байпас?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Женщина написал :
что есть байпас?

вот представьте идет стояк (не обманывайте что вы такого слова не знаете) -поворачивает к вашему радиатору -из радиатора тоже выходит труба и уходит вниз (продолжение стояка). так вот между трубой входа в радиатор и трубой выхода должна быть перемычка из трубы (байпас-by-pass). Если вы своими кранами перекроете свой радиатор, чтобы посмотреть как он устроен, то благодарные соседи будут отапливаться за счет протекания воды через байпас.

Женщина написал :
Меняю, т.к. не греют старые, они тут стоят со времени въезда в квартиру, обычные радиаторы

"Обычные" -- это какие?
Такие?

Такие должны греть будь здоров.
Если не греют - не в схеме общедомовой дело?
Тога новые не спасут, ИМХО/

Нет, далеко не такие, они у меня, как я поняла, панельные. Т.е. внутри на трубе как бы одеты много пластиночек и вся эта конструкция закрыта цельной панелью. Я не думаю, что в новых домах будут ставить хорошие радиаторы, навена самые дешевые, хотя на них тоже есть регулятор температуры. По картинка искала, что-то похожее на это или на это но, только похоже.

Спасибо большое за пояснение про байпасс, поняла. Еще хотела уточнить как внешне различить термостатический регулятор и ручной? и как здесь можно фото присоединить, я бы сфоткала и вам показала, что у меня за радиаторы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

на ручном ручка, как правило, сверху винтом к штоку кран-буксы прикручена (на ручке видна головка винта под отвертку), а термостатических ручка-крышка прямо на корпус на резьбе накручена, потомучто под ней - подпружиненный шток, поэтому у него никакого винта нет.
заходите в расширенный режим, там значок скрепки и цепляете изображение - только могут написать, что оно велико, тогда надо любым графическим редактором уменьшить.

Вот, сфоткала свой радиатор, и регулятор на нем. , прокомментируйте плиз, как я поняла это тоже термостатический регулятор, мне вообще кажется, что он не работает. и чем плохи такие регуляторы?

Регулятора то и не видать. Байпас есть.

Вопрос, а когда оно работает, то сама труба стояка ГОРЯЧАЯ? или так себе?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

у вас конвектор типа Универсал со встроенным терморегулятором .

Если честно, трубы не такие уж и горячие, но и не холодные.

Если трубы не горячие, то "модные радиаторы", может и лучше греть будут, но вряд ли намного.
Интересно, много народу в стояке уже поставило себе приборы с повышенной теплоотдачей?

Ставте отечественные радиаторы Rifar по качеству он не уступают импортным и цена у них ниже всего 13.5 евро за секцию и дизайн у них карсивый, а греть радиаторы хотя они и биметалические будут лучше у них теплоотдача лучше.
В городских системах для сравнения чугун будет теплый, а биметал горячий при одинаковой температуре теплоносителя.

Ой, скажите, что лучше сварка или скрутки (какие-то)? Умом понимаю, что сварка лучше, а эти скрутки совсем ненадежные?