Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838611

Кто знает где какие продают станки для заточки сверл из разряда "для дома для семьи" т.е. не огромно-стационарных размеров и не дорогущие?

PROXXON

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Есть такой

Но

МММ написал :
PROXXON

и

МММ написал :
..и не дорогущие?

чуть-чуть несовместимо
Подробно было тут. Поиск поможет...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Видел в продаже станочек Ребир для заточки свёрел - около двух тыщ стоит. Интересно бы услышать отзывы.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

У Боша есть относительно недорогая приспособа

2Фарцовщик У меня точно такая же приспособа от братьев-китайцев за 250 р. плюс запасной камень.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

на производстве - штука полезная, особенно на сверлах от 20 мм , а для дома проще купить еще свёрел или учиться пользоваться наждаком.
у меня тонкие быстрее ломаются, чем тупятся

Ну, к примеру, одно сверло, хорошее, под КМ с каналом для СОЖ стоит от 700 еуро (это я про крупногабарит ), сильно зависит от диаметра, ходят они тоже по разному, т.к. диаметры разные, если сверло подточить, то оно будет ходить еще столько же, потом еще у нас есть один слесарь, который хорошо точит сверла на обычном наждаке, а кое где их вообще нету, а станочек позволяет уменьшить влияние кривизны рук на заточку сверла, мелочевку до 10 мм не точат, а сразу выбрасывают (точнее домой тащат )

guron написал :
Ну, к примеру, одно сверло, хорошее, под КМ с каналом для СОЖ стоит от 700 еуро

для таких сверл не грех и дорогой станок купить ( НЕ ПРОКСОН)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

вот что-то китайское нашёл :

2Admin посмотрел ролик о заточке... Они там сверло с КМ зажимают за спиральное тело сверла - за это вообще-то убивать нужно... (как говорит наш начальник производства) :-)
Если станков нет (а стало быть и места где поставить нормальный заточной станок), то и сверла с точной заточкой граней и центра не нужны... Для дрели вполне хорошо можно на точиле точить...
А из заточных - на любом заводе б/у заточной станок типа 3А64М, 3Е642 (Витебск) и т.д. можно не дорого купить...

polisio написал :
где какие продают станки для заточки сверл из разряда "для дома для семьи" т.е. не огромно-стационарных размеров и не дорогущие?

Только Дрилл Доктор в голову приходит.

Но его, собаку, у нас не продают. Хотя привезти всё можно...

Вон Фарцовщик правильно на Бошевскую приспособу ссылку дал,я сам её в чемодане таскаю-очень удобно на выезде сверла подточить.Ну а дома конечно простое точило рулит- тренируйтесь больше и всё выйдет.

Vo.V.A. написал :
Вон Фарцовщик правильно на Бошевскую приспособу ссылку дал

По такой цене- ну ее в болото, с год назад была 1200, сейчас два с лишним тыра (у нас). Лучше самому сделать. А вообще-баловство это, задний угол оно не точит, так...на безрыбъе и рак рыба.

Можно здесь посмотреть

2Дмитрий Т - А перемычку это чудо подрезать может? Нет? Ну и фигли в нём тогда хорошего?

Wazawai написал :
А перемычку это чудо подрезать может?

А Дрилл Доктор?

Wazawai написал :
Нет? Ну и фигли в нём тогда хорошего?

Покупайте тогда от 1000 у.е. Для дома будет в самый раз. Ну, а нам, босякам, и без перемычки сойдет, т.к. подточка перемычки актуальна для сверл большого диаметра.

Дмитрий Т написал :
А Дрилл Доктор?

. Потому я его и вспомнил.

Дмитрий Т написал :
Ну, а нам, босякам, и без перемычки сойдет, т.к. подточка перемычки актуальна для сверл большого диаметра.

Мелкие свёрла всё равно проще купить, чем точить. А всё, что больше 6 мм с неубранной перемычкой как-то скучно сверлит...

я полностью согласен с 2Wazawai

Wazawai написал :
А всё, что больше 6 мм с неубранной перемычкой как-то скучно сверлит...

А я, все что больше 6мм, сначала сверлю диаметром 4-6мм, а затем уже бОльшим сверлом.

Wazawai написал :
Естественно. Потому я его и вспомнил.

Да хоть пусть титаном покрывает, толку то? Где его можно купить? К тому же, тот что точит перемычку, сколко бы, по Вашему, стоил? А алмазная расходка? Некоторые из за 8 тыров за станок делают большие глаза и стучат себе по голове...

Wazawai написал :
Мелкие свёрла всё равно проще купить, чем точить.

Это Вам проще, но кроме Вас есть и другие люди с другим мнением. Могу лишь согласиться с тем, что маленькие сверла часто ломаются.
Что касается Проксона, то выводы о нем я уже сделал в соответствующем отчете. Коротко: это единственный доступный станок, из продающихся у нас, который делает правильную коническую стандартную заточку в самом ходовом размере сверл от 1,5 до 13 мм, с дешевой расходкой.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

вопрос конечно еще тот....,я согласен что заточку больших сверел лучше проводить на станке,и то если это производство,но мелочевку-дома-на станке-это финиш...
Не ужели так сложно научится точить сверла просто на наждаке,естественно с хорошим камнем,и ровной кромкой?Не знаю я лично ВСЕ точу ручками и на всех уменьшаю перемычку...
По моему заточка инструмента это первый шаг к мастерству....

2Dgippo1 , полностью с Вами согласен!!! Я видел сверла и фрезы ужасно заточенные даже на станке - если у человека руки из ж...ы растут - то он что руками, что на станке заточить нормально не сможет...

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

А что такое подрезать (или уменьшить) перемычку? про что идет речь?

Фарцовщик написал :
У Боша есть относительно недорогая приспособа

Аффно

А мне нравится. Я за БОШ!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Serjik_K А что такое подрезать (или уменьшить) перемычку? про что идет речь?

это значит уменьшить длину поперечной перемычки(если смотреть на сверло со стороны заточки то увидете два лезвия и между ними перемычку)чем меньше её длинна тем легче сверло сверлит материал....

Бош слишком дорог проще сделать самому!

У Дмитрий Т прикольное и недорогое решение проблемы!

Извините,что влез.От того сколько человек на форуме ничего не зависит.Дело в том,что не каждому дан дар приводить режущий инструмент рабочее состояние.Не помогут ни шаблоны ни фотографии.Надо понять как инструмент работает и облегчить ему работу.Тоесть правильно выбрать режим работы и от этого переходить к заточке.На это нужен опыт.Приспособления обобщают все это. Они дают стандартную заточку.Для дома этого хватает за глаза.Так что,сдесь все правы.Я не могу объяснить,как правильно заточить сверло,резец,фрезу.Просто вижу как должен работать инструмент. Могу показать. Не помню для чего,нужно было расточить 203 подшипник,токарь заныл-резец угроблю.Заточил ему резец.Расточил подшипник как по маслу,теперь приходится этому токарю инструмент изредка до ума доводить,хоть и не раз показывал как надо затачивать,а токарь от бога.А меня учил отец,он всю жизнь инструментальщиком работал.А брат так и не научился. Не всем это дано.Вот им эти стaночки и приспособы и здорово помогут.Удачи всем.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Итак почти готов материал.... самым сложным оказалось фотографировать сверла....,вопрос такой куда выкладывать...... в эту тему или создать отдельную,если отдельную то в каком разделе...?

Dgippo1 написал :
в эту тему или создать отдельную,если отдельную то в каком разделе...?

Отдельная тема, а с разделом, наверное можно и здесь, точило тоже станок.