Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6943087

Зарегистрировалась на форуме из-за того, что данный вопрос, чем оттереть простой карандаш от керамогранита, затронул и меня.
Поэтому читайте и запоминайте. 7 лет у нас при входе в квартиру лежал керамогранит полированный светлый. Мы его "и в хвост и в гриву". Даже и не задумывались о том, кто его произвёл, как за ним ухаживать, и ваксой по нём, и подошвой от обуви, и пятна от мусорного мешка; чего только на нём не побывало. Сотрёшь влажной тряпочкой и вперёд! Ничего его не брало.
Задумали мы делать ремонт с заменой пола, т.е. деревянный старый пол заменить на плитку, ну конечно керамогранит, ну конечно полированный и светлый. И стали мы демонтировать плитку у входа. Снялась она хорошо, можно использовать ещё.
И вот тут начинается история.
Новую для всей квартиры мы купили 31.08.2019 со скидкой 20%, запоминайте, БЕЛАРУСКУЮ МИНСКУЮ ОТ ЗАВОДА КЕРАМИН КЕРАМОГРАНИТ ПОЛИРОВАННЫЙ МОНОКОЛОР 7. Довольные были очень, что так выгодно приобрели 148 шт плитки размером 600мм*600мм. Но понаслушавшись отзывов про этог КЕРАМИНОВСКИЙ КЕРАМОГРАНИТ решили провести краш-тест на огрызке, т.к. уже была полностью заложена одна комната ею.
Использовали оливковое масло, молоко, кофе и чай, пепси-колу, перманентный маркер, супер клей, чёрную ваксу для обуви (жидкую и густую), делали след от чёрной подошвы и колеса кресла для компьютера, ну и конечно же, ПРОСТОЙ КАРАНДАШ ШКОЛЬНИКА. Результат от экспозиции длительностью примерно 5 мин: ВСЁ абсолютно дало след, но отмыть без следа получилось только чай и молоко. Всё остальное навека похоронило себя в керамограните. Это полный ужас. Удалять пятна пытались всеми возможными средствами. Карандаш даже растворителем ядрёным не удалился.

Ради интереса мы провели те же тесты на старом снятом керамограните. Да, карандаш по нему оставляет след (пишет), НО!!!!! он оттирается просто пальцем!!!!! На нём даже не остаётся мокрого следа при протирании влажной тряпкой.
Мы были очень расстроены, что приобрели КЕРАМИНОВСКУЮ ПЛИТКУ.
На обратной стороне старого керамогранита, как оказалось, была маркировка made in poland paradiz.
И тогда всё стало ясно. ТО БЫЛО РЕАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО!
Потому мы и не заморачивались ни с пропиткой, ни с уходом, мыли просто обычной влажной тряпкой и ВСЁ.
А тут ещё полом пользоваться не стали, а уже плакать хочется.
Вот и всё.
Это не реклама парадиза. Это реальная печальная история. Теперь всю жизнь буду думать, чем защищать этот долбаный МОНОКОЛОР и чем его мыть.
НИКОГДА В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ У КЕРАМИНА.

ЧЕМ ЕГО ТЕПЕРЬ МЫТЬ?! БОЖЕ... ОТМАТАЙТЕ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ, КОГДА Я НАХОДИЛАСЬ НА ЭТАПЕ ВЫБОРА ПЛИТКИ.
Да и совет СОВЕТИЩЕ: если вы планируете напольное покрытие, думайте, как оно может реагировать на внешние условия, купите один образец и проведите тесты. Это поможет сберечь нервы и деньги.
Понимаете, повторюсь, мы рисовали разметку карандашом по кераминовскому моноколору7, чтобы отрезать ненужную часть, а потом он не оттирался, думали а пустяк, водой ототрём или мылом, но НЕТ! А потом я думаю, дай-ка я по Парадизу проведу тем же карандашом и сотру, след останется или как? Так он от пальца сухого без следа сошел.
Отзыв получился длинным. Но, возможно, кому-то это будет полезно.

Сода как абразив стирает его вместе с материалом.. Давно по Дискавери один мастеровой дал совет - карандаш стирается обычными человеческими потожировыми выделениями! Вот прям взяли пальцем по лбу или шее провели, и этим жиром протерли, и нет ни следа.

sidvj, сода, обычная сода.
Была таже проблема и тоже с керамогранитом.
Берете синтетическую салфетку, несколько раз складываете, несильно смачиваете какой-нибудь химией (у нас была какая-то штука для унитазов) или простой водой, макаете в соду, так чтобы на салфетке была и влажная сухая сода и трете.
Нам помогло, причем это уже было последнее что пробовали.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Ура! Пемолюкс все таки помог со второй попытки!
Шесть штук оттер без следа, на одной все таки слабый след остался.
Спасибо всем за помощь!

А что так сильно виден след от карандаша?

Ничего не поможет, прийдется смириться. Графит вечен. Дед рассказывал в войну когда убитых хоронили надписи на табличках делали исключительно простым карандашом (заметьте не химическим). Все надписи сохранялись годами. А ластик сдирает верхний слой бумаги вместе с надписью.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Спасибо за советы, попробую с затиркой поэкспериментировать.
Ацетон тоже не помог.

В догонку.Затирке можно даже не давать подсыхать(растереть и удалить).Запамовятовал.

Подберите затирку(обычно это АТЛАС) в тон плитке,нанесите на это место или на всю плитку(предварительно попробовав в невидном месте)и когда подсохнет-удалите затирку.Следов от карандаша и контрастной другой затирки практически не остается,результат во всяком случае будет лучше.Сам сталкивался с подобной проблемой,другого решения не нашел(все выше перечисленное пробовал,даже как то тему поднимал).Затирка скорее всего не удаляет другой цвет,а замещает его.В подробности не вдавался,важен был результат.

В автомагазинах найдите пасту полировочную 3М, я так и просто пастой ГОИ попробовал бы, войлочный кружок на дрель, и через пять минут не будет. Если абразив покрупнее, может оставить след, но тогда можно взять потоньше, а так - только сам и видишь, так как знаешь, а другие никто и не заметит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня так в полированный К/Г затирка въелась... Пробовал ВСЁ!! Кислоты всех производителей (кстати, попробуйте: кислотосодержащие средства для чистки плитки - от Lugato, Kerakoll, Litokol - я их все пробовал). До конца так и не стер... Не переживайте. Трите!!
Еще для успокоения про мои горести почитайте:
В итоге стер ластиком...

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Тоже думал, что с полированного керамогранита простой строительный карандаш легко отмоется.
Пробовал бензином,спиртом, 646 - все бесполезно, сегодня еще ацетоном и пемолюксом попробую.
Вот невезуха то, на самом видном месте такая ерунда!

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ацетон, сначала пробуйте в незаметном месте.

Я тоже про пемолюкс подумал. Ничего керамограниту от него не будет.

а все же порошком типа пемолюкса тоже не оттирает?((

Карандаши еще и разной твердости бывают (к керамограниту не относится)

Я на окрашенной поверхности (реечный потолок) сделал разметку, так тоже запарился оттирать. Карандаш чешский. Для выяснения причины (впервые такая стойкость встретилась) взял китайский, черкнул, теранул - стирается легко и быстро. Черкнул чешским, теранул - не тут то было. Иногда китайцы делают качественный товар Теперь для разметки на лицевых поверхностях только китайским
Фигзнат, чехи и прочие западенцы наверно стали добавлять в графит какие-то адгезивы.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Не очень представляю как на полированной поверхности что-то можно нарисовать простым карандашом. Скорее всего это перманентный маркер. Если это так, то он смывается спиртом. Химических карандашей я уже давненько не видел в продаже.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Пробовал не помогает, две резинки стер. Уж и не знаю чем пробовать! Может быть спиртом или растворителем каким. На граните пятен не останется от растворителя?

2sidvj Ластиком не пробовали?

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Строители положили на кухне полированный керамогранит, пять плиток хотели заменить и нарисовали на них простым карандашом кресты , потом менять не стали, так я теперь этот карандаш отмыть ничем не могу, бред какой то!
Подскажите как можно карандаш убрать?