Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838681

Думаю вентканалы и дымоход ТТ котла выложить б/у глиняным кирпичом. Его у меня около 3000 штук от разборки печей. Состояние - нормально. Прочнее того нового, что купил сосед по стройке - мой не рыхлый, руками не сломаешь, при простукивании - звонкий звук. Вопрос собственно вот в чем - чирпич местами в саже, местами не доконца очищен от глины:

  1. Как подготовить кирпич - смыть водой или насухо почистить щеткой?
  2. Можно ли глиняный кирпич ложить на обычный известково-песчаный раствор?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Kotelev согласно б/у кирпич и даже половняк можно использовать по прямому назначению после механизированной очистки кирпича и половняка от раствора.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Слышал мнение, что сажа от дымохода на кирпиче рано или поздно всё-равно проступит через штукатурку. Не знаю как у вас будет, но лучше кладите сажей во-внутрь.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

У нас был кирпич от здания 1896 года постройки, так он лучше современного - звонкий, крепкий. Клали тогда на известь с песком, так очистить было элементарно. Использовали для погреба в 1983 году - до сих пор никаких претензий.

Kotelev написал :
. Как подготовить кирпич - смыть водой или насухо почистить щеткой?

  1. Можно ли глиняный кирпич ложить на обычный известково-песчаный раствор?

1) Соседи-хачи наняли тадж махалов, те им счищали болгаркой. а заодно и обрезали разбитые до полкирпича. Самому болгаркой без шлем-маски и респиратора делать не советую...
2) Можно и нужно ! Но приготовьтесь- во первых известково- песчанный раствор схватывается намного медленнее цементно- песчанного ( 2- 3 недели против 6 часов) ,во вторых пока он не схватился- печь обжигать нельзя ( должны пройти процессы диффузии извести в кирпич и ее затвердевания от углекислоты возддуха). А вообще то раньше печи клали на глине...

может и оффтоп, но если кирпич действительно старый его целесообразнее распустить на облицовочные плитки. грунтовка, лакировка - и прекрасная отделка. в старом кирпиче на срезах фактура замеса хорошо видна, да и обжиг - не чета современному. у знакомого весь интерьер на этом эффекте построен.
правда, придется обзавестись хорошим инструментом и бригадой потенциальных астматиков к нему в комплект

Спасибо за ответы.

DSP007 написал :
А вообще то раньше печи клали на глине.

На счет печей - знаю, уже успел попробовать сам ложить за свою жизнь C учетом того, что в дымоходе будет нержавеющая вставка, прямого воздействия на кирпич не будет.
На счет очистки - а если по мере укладки (ложить буду сам) просто таждый кирпич предварительно очижать метал. щеткой? Имхо, достаточно будет...

lytvak написал :
может и оффтоп, но если кирпич действительно старый его целесообразнее распустить на облицовочные плитки. грунтовка, лакировка - и прекрасная отделка. в старом кирпиче на срезах фактура замеса хорошо видна, да и обжиг - не чета современному. у знакомого весь интерьер на этом эффекте построен.

А можно поподробнее как это сделать? Есть около 200 штук кирпича производства Польша 1934 года. Несмотря на годы, на нем нет даже сколов по краям, молоток дает лишь незаметные отметины. Планировал на камин, но передумал.

Kotelev написал :
А можно поподробнее как это сделать? Есть около 200 штук кирпича производства Польша 1934 года. Несмотря на годы, на нем нет даже сколов по краям, молоток дает лишь незаметные отметины. Планировал на камин, но передумал.

Бывает ещё такой "николаевский" кирпич его распиливают на 6 равных частей. Сори за не очень хороший рисунок

для начала определяемся с направлением пила (поперек, узкий вдоль, широкий вдоль) диск алмазный потоньше, желательно стационарный движок, нет - болгарка и вперед блины нарезать. далее, кажися, мягкой щеткой, пылесосом и грунтовкой под финишный материал (лак или чего там фантазия схотела).
важно, чтобы на срезе были такие полосы концентрические, попробуйте грунтовкой мазнуть - тогда их лучше видно будет (в старину густую массу замешивали лопатками), ежели их нету - лучше не заморачиваться - красоты не получится.
и еще - не мочить в воде, только грунтовать. точно не знаю - кажись ложили на плиточный клей.
выкладывали в стык (там щели получились плавно неравномерные - как раз под старину), но думаю и под расшивку можно и под фугу, если удачно фактуру подобрать.
да, глина неплохо колеруется.

но вот на камин думаю все же такой раритет было предпочтительней (сугубо мое мнение)