Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70009

ВТБ! написал :
Нет. Этими же мастерами? Тогда, наверное, проблем быть не должно. Не забывать компенсаторы для открытых участков и качественно заделывать скрытые - а то вывернет вместе с штукатуркой.

Искать армированый или не обязательно?
Эти мастера ставят АГБ, трубы и батареи. Газ подсоединять другие будут.

DMC написал :
2Криворукий Сходите вот сюда:
Там достаточно инфы для начинающего, качество инфы приемлимое.
Оснвное, как я говорил в пластике - учет коэффициента температурного расширения материала при монтаже. Если его не учесть, то могут быть аварии, какой бы крутой не была технология и используемые материалы. Т.е. при использовании полипропилена для горячей воды и отопления надо обязательно делать температурные компенсаторы(искривления пути трубы), и соблюдать правила монтажа(где труба жестко крепится, а где ей необходима свобода осевого перемещения внутри поддреживающего крепежа).
На горячую надо брать армированный полипропилен, он имеет маркировку ПП25, кажется. А на холодную допустимо и ПП10-20 юзать, можно без армирования.
Вобщем почитай - полезно и не очень нудно

Спасибо. Почитаю. О компенсаторах была речь.

BV написал :
С этого надо было начинать.... А чем система будет заправлена? Антифризом или водой?

Водой

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А что касается гибких шлангов

Надо просто один раз увидеть как вырывает гибкую подводку

Ну а если допустим ваша жена передумает ставить раковину в месте куда привели трубы а на 2 метра дальше. Каково тогда будет решение вопроса?

Нарастить трубами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Криворукий

Сходите вот сюда:

Там достаточно инфы для начинающего, качество инфы приемлимое.
Оснвное, как я говорил в пластике - учет коэффициента температурного расширения материала при монтаже. Если его не учесть, то могут быть аварии, какой бы крутой не была технология и используемые материалы. Т.е. при использовании полипропилена для горячей воды и отопления надо обязательно делать температурные компенсаторы(искривления пути трубы), и соблюдать правила монтажа(где труба жестко крепится, а где ей необходима свобода осевого перемещения внутри поддреживающего крепежа).
На горячую надо брать армированный полипропилен, он имеет маркировку ПП25, кажется.
А на холодную допустимо и ПП10-20 юзать, можно без армирования.
Вобщем почитай - полезно и не очень нудно

belkin написал :
чем это плохо?

Я не знаю, у меня на последнем этаже давление в стояках водопровода выше полутора атмосфер не поднимается, вот падать может и до нуля.

прошу прощения, не догнал поначалу, что вы про отопление. тогда не парься и ставь. О результатах расскажешь.

Криворукий написал :
Про температуры не знаю, устанавливается АГВ

С этого надо было начинать....
А чем система будет заправлена? Антифризом или водой?

ВТБ! написал :
Блестящее дополнение ПУНП под штукатуркой.

Я не могу понять чем это плохо? А что касается гибких шлангов, так у меня самая длинная трасса от стояка до кухни 3 м.И ради этой трассы мне надо было звать сантехников, покупать этот пластик. Ну а если допустим ваша жена передумает ставить раковину в месте куда привели трубы а на 2 метра дальше. Каково тогда будет решение вопроса?

Криворукий написал :
Он весь армированый

Нет.

устанавливается АГВ

Этими же мастерами? Тогда, наверное, проблем быть не должно. Не забывать компенсаторы для открытых участков и качественно заделывать скрытые - а то вывернет вместе с штукатуркой.

ВТБ! написал :
Криворукий Если у вас температуры не запредельные, то армированый полипропилен при качественном монтаже намного надёжнее. Блестящее дополнение ПУНП под штукатуркой.

Он весь армированый или как то выбирать надо? Про температуры не знаю, устанавливается АГВ

belkin написал :
Речь идёт о полипропилене наверняка. Вчера с этим столкнулся. Стояко воды сделаны из этой хрени. Всё замечательно, за исключением одной вещички, без чудо паяльничка, которым спаиваются эти хрени между собой вы ничего не сделаете. Я бегал за сантехниками, потом они искали этот паяльничек, вообщем марафон. Я поставил переход пластик металл и всё остальное водоснабжение сделаа металопластом и гибкими шлангами. Получилось просто класс, в отличие от соседа у которого всё из полипропилена. Да кстати к этой хрени даже краны пластиковые прилагаютя, тоже впаиваютя.

Пальник у мастеров имеется, потому я и говорю только о потребительских качествах, а не о монтаже.

Криворукий

Если у вас температуры не запредельные, то армированый полипропилен при качественном монтаже намного надёжнее.

belkin написал :
гибкими шлангами

Блестящее дополнение ПУНП под штукатуркой.

Речь идёт о полипропилене наверняка. Вчера с этим столкнулся. Стояко воды сделаны из этой хрени. Всё замечательно, за исключением одной вещички, без чудо паяльничка, которым спаиваются эти хрени между собой вы ничего не сделаете. Я бегал за сантехниками, потом они искали этот паяльничек, вообщем марафон. Я поставил переход пластик металл и всё остальное водоснабжение сделаа металопластом и гибкими шлангами. Получилось просто класс, в отличие от соседа у которого всё из полипропилена. Да кстати к этой хрени даже краны пластиковые прилагаютя, тоже впаиваютя.

2Криворукий
Хозяину на заметку:

DMC написал :
2Криворукий Он не хуже - он просто другой. И кстати, что вы обзываете пластиком? Это ведь дикое количество технологий и изделий... А вообще, если вот так просто - коэффициент расширения у всех пластиков больше чем у...
И для использования пластиков в том или ином виде прибегают к различным ухищрениям - армированию, например или созданию многослойных труб, етс...
Конкретизируйте вопрос...

Мне сложно конкретизировать, лучше изложу ситуацию. Считал, что по определению буду ставить металлопластиковые трубы, но пришли мастера и рекомендуют ставить пластиковые (цитата). О изделиях и технологиях ничего не знаю, готов принять рекомендации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Криворукий

Он не хуже - он просто другой.
И кстати, что вы обзываете пластиком? Это ведь дикое количество технологий и изделий...
А вообще, если вот так просто - коэффициент расширения у всех пластиков больше чем у...
И для использования пластиков в том или ином виде прибегают к различным ухищрениям - армированию, например или созданию многослойных труб, етс...

Конкретизируйте вопрос...

Речь о системе отопления. По каким параметрам, не считая специфику установки, пластик уступает металлопластику?