Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#838803

Знаю, что тема уже обсуждалась, но однозначного ответа на интересующий меня вопрос не нашел. Хочу купить электрический духовой шкаф SIEMENS HB 884570. У него максимальная мощность подключения 5,2 КВт. Я, к сожалению, в электрике не разбираюсь вообще никак . Поэтому спрашиваю у специалистов: можно ли ставить такой аппарат в дом с газом, и если можно, то на что обратить внимание, есть ли тонкие места?

Sanchez II написал :
У него максимальная мощность подключения 5,2 КВт.

Что-то как-то много.

Если можно, сделайте фото вашего этажного щитка с счетчиком/автоматами/проводами.
И все это в соседнюю ветку, к электрикам

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Похоже, действительно не в тот раздел запостил тему, прошу модераторов перенести в электрику.
Фото прилагаю, мое хозяйство справа, включая тумблер - к нему подключена стиралка. Хотя каков будет вердикт спецов я кажется догадываюсь.

2Sanchez II Только вертушку с ручкой никогда не крутите - опасно....

Sanchez II написал :
Фото прилагаю, мое хозяйство справа, включая тумблер - к нему подключена стиралка

а заменить? в это я бы и стиралку не втыкала...(( жить то хочется(((

Ввод у вас хреновый. По-хорошему, не потянет он ваш шкафчик. По плохому (если очень хочется) - ну что ж, можете поставить на свой страх и риск, кабель от него четверочку и автомат 25А, на ввод 32А, но может бабахнуть ввод, тогда вас подтянуть за это дело можно будет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вам обязательно надо именно 5,2 Квт??

Обычно для бытовых целей более чем достаточно духовых шкафов 2,5 -3, 2 Квт , подключаемых на автомат С25

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Sonic написал :

Спасибо за ответ! А вообще как можно узнать выделенную на квартиру мощность подключения? И можно ли ее увеличить? Тут читал, что в Москве это делается по заявлению. На всякий случай - живу в корабле 1977 года постройки.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

azus6 написал :
А вам обязательно надо именно 5,2 Квт??

Очень желательно, т.к. выбрал модель духового шкафа, которая очень понравилась - совмещенная с микроволновкой, что для нашей маленькой кухни оптимальный вариант.
5,2 КВт - я так понимаю, это на пиковых нагрузках, на деле будет меньшая мощность?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По нормам разрешенная мощность на квартиру
с газовыми плитами --5,5 квт
С электроплитами-7,5 Квт.
В старых,домах, естественно меньше .

Можете требовать расширение до заявленых 5, 5 Квт (7,5 вам не дадут) . Но они имеют полное право отказать---из-за отсутствия технической возможности.
Или протяжка отдельно линии от ВРУ дома --естественно,за ваш счет. (до 20 000 рублей)

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Спасибо! Не очень обнадежили

Sanchez II написал :
выбрал модель духового шкафа, которая очень понравилась - совмещенная с микроволновкой

А другую модель с СВЧ Вы не смотрели? Компактные варианты. И у есть. У меня , максимальная мощьность 3150 Вт. Как духовка - вполне полноценна, даже на двух противнях сразу можно выпекать. режим СВЧ тоже есть и тоже выбрана из-за маленькой площади кухни. Отдельно СВЧ ну совсем некуда поставить.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Анита написал :
А другую модель с СВЧ Вы не смотрели? Компактные варианты.

В том то и дело, что компактный вариант не хотелось бы. Смотрел один Электролюкс, у него внутреннее пространство ограничено полукругом.
Так что придется рискнуть, купив эту модель.

Sanchez II написал :
компактный вариант не хотелось бы.

А чем Вам не подходит компактный вариант? И не у всех компактных моделей внутреннее пространство полукругом. У Боша есть модельки с обычной "духовочной" камерой, у того-же Самсунга. А компактность совершенно не ощущается. В Самсунге 5 уровней размещения противней и решетки, одновременно можно выпекать на двух уровнях.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Оффтоп: я уже купил холодильник с нулевой зоной из-за наличия которой сильно страдает объем холодильной камеры, так что туда оказалось проблематично разместить все продукты из старого ЗИЛа. За это я периодически подвергаюсь порицанию . Так что с духовкой просчитаться не хотелось бы - надо покупать полноразмерную.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это сколько же у вас человек в квартире-- Вы что-гуся или утку запекать в данной духовке собираетесь?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Пока двое. Духовка используется в основном для пирогов. Вообщем буду думать. На всякий случай, выложу фотографию нижней части щитка со счетчиками.

azus6 написал :
гуся или утку запекать в данной духовке собираетесь?

Оба эти зверя прекрасно влезут и в компактный прибор.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Уважаемые специалисты, это снова я.
Объясните популярно, чем может грозить такое подключение, что значит: "может бабахнуть ввод"? Имеется в виду весь стояк (подъезд, дом) или ввод в мою квартиру? За что меня могут подтянуть? Могут ли как-то пострадать соседи?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1.Отгорание нуля может быть,вот что.

  1. Разумеется за то,за что и кота
  2. При отгорании нуля будут испорчены почти все бытовые электроприборы у всего подъезда (кроме тех,кто предусмотрительно установил себе РН-111 или вводное УЗО 100 ма+ДПН 260.

Если узнают,кто превысил нагрузку --могут у вас быть неприятности.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Вот ведь... А что, бывали такие случаи?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да сколько угодно. Причем все-в домах с газовыми плитами.
Хотите узнать подробнее-есть поиск по форуму.

и еще,главное--никогда не оставляйте свою аудио\видео\технику в режиме stand by. Кнопочку лучше всегда держать выключенной (как и делаю) . А еще лучше купите "пилот" на 5 розеток. --туда и включайте вашу электронику
Ушел-все вырубил одной клавишей.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

azus6 написал :
и еще,главное--никогда не оставляйте свою аудио\видео\технику в режиме stand by

Спасибо, надо будет потом предупредить соседей по подъезду

А если серьезно - как я понял, от неприятностей могут спасти "РН-111 или вводное УЗО 100 ма+ДПН 260", в этом случае можно оставлять технику в stand by?

Так, а можно поподробней, как по всем правилам нужно подключить электрический встраевыемый духовой шкаф? Или это в инструкции написано? Просто я думала что воткнул в розетку и делов то... а все тут пишут что-то про какой-то кабель, который тянуть нужно... или ткните носом, где об этом почитать нужно))
Спасибо.

EMI69 написал :
Просто я думала что воткнул в розетку и делов то...

Можно и так, если имеется соответствующая розетка на кухне.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Можно и так, если имеется соответствующая розетка на кухне.

под защитой соответствующего автомата в щитке и наличии соответствующего кабеля между ними

Если чел может позволить такую духовку ... То все провода ... это можно решить, хоть стояк хоть...

Думаю, не нам об этом судить.

Alex_Penza написал :

Ага, но "нам" советовать при люминь 2,5 и филосовствовать ...

haramamburu написал :
но "нам" советовать при люминь 2,5

А где об этом речь у EMI69?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А где об этом речь у EMI69?

Это Вы про ЧТО?

haramamburu написал :
Это Вы про ЧТО?

Прочтите с п. 24, надеюсь, поймёте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
надеюсь, поймёте

"Спасибо", понял, НО я еще и стояк упоминал

sergey_sav написал :
Можно и так, если имеется соответствующая розетка на кухне.

Розетки на кухне вообще нет нормально по той стене где будет встраиваемая духовка
Есть просто кабель протянутый кажется от щитка, а на нем розетка тройная болтается, вообщем как всегда все через одно место сделано)

EMI69 написал :
как всегда все через одно место сделано

Тогда всё просто. Сделать один раз и хорошо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._