Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839069

Хочу поставить редуктор,
-защита от гидроударов
-говорят расход можно уменьшить, и, что еще важнее - шум.

Но схема - последовательная (на тройниках). На данный момент так -

ввод--шаровик-грязевик-счетчик-фильтр(механическая очистка, но планирую заменить в будущем на что-то типа аквафор-викинг, для кожи это тоже говорят полезно)-поехали на потребителей.

Вопрос - можно ли в такую схему добавить редуктор, имеет ли он смысл в такой схеме и в какое место в существующей цепи вставить?
Планирую что-то типа HONEYWELL редуктор-механический фильтр.

Спасибо

P.S. Переделывать на коллектор не буду по-любому. По финансовым, а так же временнЫм причинам.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

здря затеяли:
-гидроудары редуктор усиливает, поскольку в момент скачка давления тоже резко закрывается
-расход можно и вентилем отрегулировать
если давление в сети до 4,5 бар -не стоит заморачиваться

Хм.. а я как-то думал - что он и от гидроударов помогает.

Я вообще чего забеспокоился.
Идет ремонт и в маленьком санузле поставлены временная раковинка и бачок. Что-то при подключении бачка сделал не так(ну не строитель я) и он течет. У самого времени нет исправить, а строители вертят носами. Посему перекрываю постоянно воду на стояке. И когда включаю - если в этот момент открыт кран на раковине - кран рычит и трясется вместе с раковиной.
Боюсь когда я буду ставить сантехнику, а я собирался ставить термостаты - эти недешевые штучки унесутся на своё, сантехническое небо - если будут такие же перепады в рабочей системе, например если кто-то будет стояк открывать-закрывать.

Сейчас в доме(новострой) живут дай бог два десятка квартир.
Перееду к новому году - дай бог чтоб полдома вселилось, но этого не будет, не верю. И думаю когда я уже буду там жить - стояк перекрывать-открывать будут не раз ещё.

Надеялся что редуктор поможет

И когда включаю - если в этот момент открыт кран на раковине - кран рычит и трясется вместе с раковиной

так вы их плавно и медленно открывайте.

ваобще гидроудар штука хитрая всё дело в том что он может бить по разным местам в системе в вашем конкретном случаи поможет так ка удар возмёт на себя

2RokkyА если открыть кран при закрытом смесителе?
А потом смеситель, т.е. как нормально?
Если трястись и плеваться не будет, то, может, дело в воздухе и конфигурации конкретно Вашей разводки?

Фильтры FK06 со встроенным редуктором давления используется для тонкой очистки холодной / горячей воды от механических примесей размером до 100 мкм и одновременно регулирует рабочее давление на выходе из фильтра.
Фильтр устанавливается как правило на входе, от стояка сразу за запорным вентилем.
Основное предназначение фильтра: защита сантехники, бытовой техники подключенной к водопроводу от инородных тел, песчинок, ржавчины, пеньки и т.д.; встроенный редуктор давления защищает сантехнику, >бытовую технику и трубопроводную систему в квартире от гидроударов

-защита от гидроударов
-говорят расход можно уменьшить, и, что еще важнее - шум.

Уменьшение расхода - редуктор в этом не поможет Лишние 50-100л воды в сутки он "слева" взять ниоткуда не может (кусок про пропаганду решил убрать, на всякий случай, возможно никто не оченит )

Какие обычное давление в водопроводе? Если 5-6атм, то редуктор по моему скромному мнению (от скромности решил не использовать сокращение ) - редутор обязателен.

Например у меня раньше смесители стояли напрямую на 6атм - шумели довольно громко, после установки редукора на 3атм - работают почти бесшумно (по сравнению с пред).

Насчет гидроудара - тоже считаю что редуктор нужен! Никто не знает что может произойти на цтп, а с редуктором ни гидроудар, ни высокое давление (при опрессовке) дальше него не пойдут - всякие подводки к бачку и тд останутся целыми.
А что касается гидроудара при резком закрывании своих кранов - без редуктора вся масса воды в стояке будет стучаться во все ветви вашей разводки в квартире, с редуктором - основную нагрузку успет принять на себя редуктор, а в закрывающийся кран ударит только масса воду от коллектора до смесителя.

freetron написал :
от коллектора до смесителя.

колекторов нет

колекторов нет

Ну в смысле участок от редуктора на смесителя.

да я понял

freetron написал :
PS Если я чего не того нагнал, поправте меня

И я понял, но не успел поставить смайл, а пост уже отправил

aura написал :
так вы их плавно и медленно открывайте.

я-то да, а вот когда начнут массово заезжать - неизвестно что будет

NNN написал :
А если открыть кран при закрытом смесителе?
А потом смеситель, т.е. как нормально?

любой открытый прибор - рычит. Бачок унитаза (пластиковый - временный) тоже рычит. Если кран закрыт - смеситель не рычит. Боюсь только при этом - гибкий подвод лопнет рано или поздно. Конечно начитавшись форума я уже думаю - как бы потом подводы сделать жесткими трубками, типа пластика на фитингах и т.п., но есть смесители - видел в частности кухонные такие - у них прямо изнутри смесителя торчит гибкий подвод и никуда не деться от него.

NNN написал :
Если трястись и плеваться не будет, то, может, дело в воздухе и конфигурации конкретно Вашей разводки?

Простите - не имею квалификации, чтобы ответить на этот вопрос.

сансэй написал :
вот кстати по теме , удачи

ага, я э тоже читал у них в рекламках что должно от удара пмогать. А вот товарищ выше по теме пишет - нет, и я в растерянности.

freetron написал :
Уменьшение расхода - меньше слушайте прокремлевскую пропаганду, редуктор в этом не поможет Лишние 50-100л воды в сутки он "слева" взять ниоткуда не может

не это главное. Главное - гидроудар, уменьшение расхода беспокоит как возможное снижение шумности кранов. Но, повторюсь, гидроудар - главное.

freetron написал :
Какие обычное давление в водопроводе?

как его замерить?
Пример - бОльший санузел шириной метра 2, длиной - 2,5. Выводы:
по длинной стене на одной стороне:
1)мойдодыр,
2)унитаз
по другой стороне -
1) под душевую панель(хочу над ванной маленькую повесить),
2) под стиралку
3) под бойлер.
по короткой стене
1) над ванной - для заполнения ванной
по короткой стене со входом
1) под гигиенический душ.

Когда я сдуру включил холодную воду для проверки забыв заглушить выводы - со всех 7 выводов пошли струи по два метра.
Хз, есть тут 6 атмосфер или нет.
Ну и, повторюсь, от силы - десяток-полтора семей живет всего, причем большинство не в нашем подъезде.

freetron написал :
от коллектора до смесителя

Коллектора не будет. У меня не получится пояснить жене, что водопровод, который мы сделали, да и недешево(PEX трубой) надо выковырять из стены, выкинуть и сделать новый. При том, что мы там не жили и еще им не пользовались.

freetron написал :
Уменьшение расхода - редуктор в этом не поможет Лишние 50-100л воды в сутки он "слева" взять ниоткуда не может

Имеется в виду,что при снижении давления,расход тоже уменьшается

freetron написал :
Насчет гидроудара - тоже считаю что редуктор нужен!

Поддерживаю.

я-то да, а вот когда начнут массово заезжать - неизвестно что будет

а какая связь? они же будут свои отводы перекрывать, а не стояк.

aura написал :
а какая связь? они же будут свои отводы перекрывать, а не стояк.

Во-первых кто их знает что они будут переделывать и что будут перекрывать. Может всё снесут и будут делать заново(как я жалею что не сделал этого сразу, уже б наверное заехал, и по деньгам не сильно проиграл относительно переделок и исправлений).
Во-вторых - кто его знает - как изменится поведение стояка при выходе расхода подъезда на расчётный.
Хочется обезопаситься.

ДОКА написал :
Поддерживаю.

+1! Но вопрос-то как раз в том - не вреден ли он для последовательной схемы? Работает ли он в ней вообще?

Rokky написал :
Но вопрос-то как раз в том - не вреден ли он для последовательной схемы? Работает ли он в ней вообще?

Я не понял вообще,какая связь между схемой разводки и наличием редуктора?И почему он может быть вреден для последовательной разводки и не может для коллекторной?
Редутор вреден в двух случаях:если он левый и если давление 1 бар

Rokky написал :
ага, я э тоже читал у них в рекламках что должно от удара пмогать. А вот товарищ выше по теме пишет - нет, и я в растерянности.

ну я же вам выше написал что поможет , давайте я вам в 2х словах объясню что такое г.уд. это внезапное ускорение потока воды в том или ином месте водопровода и как следствие резкое повышение давления, в вашем случае ускарение во внутреквартирной системе труб выдаёт стояк когда вы открываете кран, редуктор это прибор регулирующий довление и соответственно он примет на себя тот излишек довления который ускорил на ваш вход стояк(всё конечно условно) и если на тот момент когда это произойдёт входящее довление из стояка в редуктор-фильтр не превысет 15ти атм. то всё будет пучком и на выходе к приборам довление будет такое какое вы сами настроите что даже умозаключительно снизет силу гидроудара в разы а вот дальше уже другая история в силу некоторых особенностей системы ускорение может быть и в нутри квартирной разводки но при изночально невысоком довлении короче раковенна у вас трястись не будет точно

во блин пока писал тут уже без меня всё в краце разяснили

ДОКА написал :
Я не понял вообще,какая связь между схемой разводки и наличием редуктора?И почему он может быть вреден для последовательной разводки и не может для коллекторной?

не-зна-ю.
По логике и из моих знаний - не повредит, но мало ли, какие тут сантехнические хитрости, я ж не сантехник по образованию.

сансэй написал :
давайте я вам в 2х словах объясню что такое г.уд.

спасибо. я знаю Я ж говорю - мало ли какие хитрости сантехнические, спросил на всякий случай.
Спасибо большое всем за ответы - значит буду ставить!

Раз уж всё выяснили, позволю себе капельку оффтопа.

Ваши, сансэй, объяснения на пальцах, напомнили старый авиационный анекдот времен студенчества.

На экзамене:
Профессор: Что такое бафтинг? (Это вибрации несущих плоскостей, реже - фюзеляжа ЛА. Типа как мой смеситель рычит, и по схожим причинам)
Студент: э-ээ
Профессор: Ладно. Это как будто мужик на крыле сидит и кувалдой по нему хреначит.
Расскажите какими методами избавиться от бафтинга?
Студент: Сбросить мужика с крыла?

ДОКА написал :
Редутор вреден в двух случаях:если он левый и если давление 1 бар

Rokky написал :
Но вопрос-то как раз в том - не вреден ли он для последовательной схемы? Работает ли он в ней вообще?

Имхо для людого типа разводки редуктор не лишний.

Если вы разбираетесь в радиоэлектронике, то можете считать редуктор неким стабилизатором напряжения, а как подключать нагрузку, шлейфом или звездой (коллекторная разводка), уже второй вопрос.

Хотя звездой полюбому лучше - меньше взаимное влияние.
Может сталкивались, если к одному трансформатору подключить шлейфом несколько галогенок и взять провод слишком маленького сечения, то при длинной трассе последние галогенки будут светить слабее (заметно на глаз) чем первые, при разводке звездой все горят одинаково.

2Rokky Правильно .... измените "упругость" системы - поставьте компенсатор гидроударов

Во-первых кто их знает что они будут переделывать и что будут перекрывать. Может всё снесут и будут делать заново(как я жалею что не сделал этого сразу, уже б наверное заехал, и по деньгам не сильно проиграл относительно переделок и исправлений).
Во-вторых - кто его знает - как изменится поведение стояка при выходе расхода подъезда на расчётный.
Хочется обезопаситься.

ну не поставят же они кран на стояк, в конце-то концов.

freetron написал :
Если вы разбираетесь в радиоэлектронике, то можете считать редуктор неким стабилизатором напряжения,

Вот только грабли в том, что многие стабилизаторы легко пропускают сквозь себя ВЧ помехи в виде "иголок", если не принимать специальных мер по фильтрации ....... см пост выше....
Открытый редуктор также пропустит.....

а я воще всю разводку делаю из гофры а она сама по себе компенсатор гидроударов

сансэй написал :
во блин пока писал тут уже без меня всё в краце разяснили

Да, тоже заметил что батоны давлю заметно медленнее чем хотелось...
Уже и анекдот успели рассказать и вообще

Rokky написал :
какие тут сантехнические хитрости, я ж не сантехник по образованию.

Тоже интересоваля темой за гидроудары - компенсаторы гидроударов, чем мерить гидроудар, стояк с заглушенным отрезком для гашения гидроударов и тд. Остановился на обычных редукторах.

Хотя, любая тема, когда начинаешь в ней разбираться приносит много интересного! Вот не лопнул у меня кран, не занялся бы я этими вопросами - и такой интересный пласт знаний осталсябы в стороне! Так что я отчасти благодарен челу поставивщему у меня силуминовые краны

BV написал :
Открытый редуктор также пропустит.....

что бы ему пропустить "иголки" ускорение должно случится непосредственно от крана и с небывалой скоростью а такое маловероятно мяхго говоря а на то довление которое принесёт стояк он просто щёлкнит и всё , кстати то что это будет фильтр-редуктор тоже плюс имеем так сказать и расширительный бак (условно конечно)

BV написал :
многие стабилизаторы легко пропускают сквозь себя ВЧ помехи в виде "иголок", если не принимать специальных мер по фильтрации Открытый редуктор также пропустит

Да, наверно, в силу инерционности. Но если рабочее давление в стояке больше выставленнго, то большую часть времени редуктор закрыт и что происходит снаружи внутренняя разводка даже не узнает (если слить стояк давление в разводке останется неизменным, сам проверял)

Может тогда отдельно рассмотреть работу редуктора в статике и в динамике? Это мысль!
Ну со статикой понятно - чтобы держал давление и не травил.
А с динамикой - как быть? Допустим резко закрывем свой кран и меряем силу гидроудара до и после редуктора - получаем коэф ослабления пульсации
Можно еще померить "внутреннее сопростивление" редуктора - в статике показывает 3атм, при расходе 5л/мин - 2,7атм, при 10л/мин - 2,5атм - что-то в этом роде.