Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839637

Светит объект с наружной проводкой в кабель-каналах (освещение). Вопрос: а по нормам допускается выполнение соединений проводов непосредственно в кабель-канале, без применения распредкоробки в явном виде? Не хочется с ними заморачиваться.

2Sonic Вы о чем? Сколько я этих коробов прикрутил, ни разу не приходилось СОЕДИНЯТЬ провода.

В этих коробах будет делаться осветительная разводка помещения (полуподвал). Соответственно нужны ответвления на выключатели. Еще кое-где будет по одной розетке, я думаю их от той же линии питать (вести отдельно нерационально).

Фазу с нулем никто разрывать не запрещал, они соединяются на клеммах розетки, землю разветляем ваго. Отводы на выключатели как делать собираетесь? Короба Т-образником соединять? Вместо Т-образника ставьте коробку и все. Коробку проще вскрыть для ревизии/ремонта и тд чем вскрывать короб и искать где там соединения.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Светит объект с наружной проводкой в кабель-каналах (освещение). Вопрос: а по нормам допускается выполнение соединений проводов непосредственно в кабель-канале, без применения распредкоробки в явном виде? Не хочется с ними заморачиваться.

  • запрещено...в проекте это отражено должно быть:соединения осуществлять в...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
землю разветляем ваго

  • Правда?
  • это неразборное без инструмента соединение?
  • да еще и необслуживаемое, наверное, можно и заштукатурить и в термоусадку- и в землю закопать?

Valeryko написал :
Правда?

Правда, и ваше мнение по этому поводу меня абсолютно не интересует, интересует мнение местного энергонадзора, а он не имеет ничего против, причем абсолютно безвозмездно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Викторыч написал :
Коробку проще вскрыть для ревизии/ремонта и тд чем вскрывать короб и искать где там соединения.

+1! Здравый смысл!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Правда, и ваше мнение по этому поводу меня абсолютно не интересует, интересует мнение местного энергонадзора, а он не имеет ничего против, причем абсолютно безвозмездно.

-Меня тоже только мнение ТЕХНАДЗОРА интересует, а оно как раз очень даже "воздмездно" , причем не только у нас и вряд ли Томск- исключение...

Valeryko написал :
вряд ли Томск- исключение...

Может торговцы ВАГО им и проплатили, я не в курсе, мы точно нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Светит объект с наружной проводкой в кабель-каналах (освещение).

Sonic написал :
В этих коробах будет делаться осветительная разводка помещения (полуподвал).

Это называется открытая проводка - наружная на улице.

Sonic написал :
по нормам допускается выполнение соединений проводов непосредственно в кабель-канале, без применения распредкоробки в явном виде?

Требованием является доступ к местам соединений, а короб позволяет это делать. Мое мнение - можно.

Sonic написал :
выполнение соединений проводов непосредственно в кабель-канале, без применения распредкоробки в явном виде? Не хочется с ними заморачиваться.

ИМХО С коробкой проще.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Может торговцы ВАГО им и проплатили, я не в курсе, мы точно нет

  • За сертификат-то? За него они в Питере платили...

Sonic написал :
В этих коробах будет делаться осветительная разводка помещения (полуподвал). Соответственно нужны ответвления на выключатели. Еще кое-где будет по одной розетке, я думаю их от той же линии питать (вести отдельно нерационально).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ВСН 205-84 (отменен)
....
4.45. При необходимости выполнения соединений и ответвлений проводов, проложенных в коробах с открывающимися крышками и на лотках, рекомендуется использовать специальные зажимы с изолирующими оболочками, обеспечивающими непрерывность изоляции (см. п.4.17).
...

-Впрочем, может теперь вообще можно в коробах лепить что угодно и как угодно, а может и наоборот

Valeryko написал :
4.45. При необходимости выполнения соединений и ответвлений проводов, проложенных в коробах с открывающимися крышками и на лотках, рекомендуется использовать специальные зажимы с изолирующими оболочками, обеспечивающими непрерывность изоляции

Деятель, вот это самое нужно тебе вслух прочитать. Что бы ты понял.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Деятель, вот это самое нужно тебе вслух прочитать. Что бы ты понял.

  • это моя цитата, сэр! И Вам бы неплохо было самрму ее прочитать вверху:

    ВСН 205-84 (отменен)

-Кстати, тут "кое-кто" в этом форуме недавно про "надежность" Боингов распинался мол "проводил анализ"...В Пермь бы отправить такого "эксперта"..

Valeryko написал :

  • это моя цитата, сэр! И Вам бы неплохо было самрму ее прочитать вверху:

Твоя твоя, только что она против ВАГО имеет.

Valeryko написал :
-Кстати, тут "кое-кто" в этом форуме недавно про "надежность" Боингов распинался мол "проводил анализ"...В Пермь бы отправить такого "эксперта"..

В США что бы выявить причины катастрофы самолета, уходит от месяца и более времени. Потому что в США нету идиотов.

В этой трагедии еще не остыли угли, но уже объявили о причине. Где самописцы, что на них? Как можно верить той туфте которую заставили озвучить диспетчера. Мол летчики не внятно отвечали?? Какой бред, но съедят и это главное что бы официально.

В предыдущую трагедию с ТУ-154 разбившимся на территории Украины была аналогичная ситуация, еще не остыли угли, но пилоты уже были виновными. Самолет в аварийном режиме находился в небе в течении 25 минут!

Вывод, если боинг то техника, если ТУ значит пилоты. Всю жизнь вам туфту втирали, и сново начали.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Твоя твоя, только что она против ВАГО имеет.

???

  • Без Ваго в 1984 году отлично обходились и сейчас обходимся...

leonard написал :
Вывод, если боинг то техника, если ТУ значит пилоты.

  • Если сгорела Ваго- виноват владелец квартиры - перегрузил, если сгорел винтовой клеммник- виноват...винтовой клеммник...

Valeryko написал :

  • Без Ваго в 1984 году отлично обходились и сейчас обходимся...

Что так мелко, как по поводу 1920 года?

Valeryko написал :

  • Если сгорела Ваго- виноват владелец квартиры - перегрузил, если сгорел винтовой клеммник- виноват...винтовой клеммник...

Клеммы сгорают по причине некачественного монтажа в 99% случаях, и те и другие.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Что так мелко, как по поводу 1920 года?

Valeryko написал :
ВСН 205-84 (отменен)

leonard написал :
Клеммы сгорают по причине некачественного монтажа в 99% случаях, и те и другие.

-некоторые - от "русской нагрузки" при любом монтаже:
"то, что русскому легкая простуда, немцу- неминуемая гибель"...

Valeryko написал :
в проекте это отражено должно быть:соединения осуществлять в...

Valeryko, что с вами? Осеннее обострение? Вы ж вроде хороший специалист, раньше нормально разговаривали, советы дельные давали, а теперь в ответ на любой вопрос несете ахинею на полэкрана про "проекты" и ни одного конкретного слова. Нету проекта, есть помещение, есть владелец, владелец говорит: "Вот помещение, вот древнющая проводка 70-х годов в стенах, ничего не работает, сделайте мне из этого гуано конфетку". Я ему в ответ: "Сделать можно, стоит это XXX, каковы ваши пожелания?". Владелец выбрал открытую проводку, штрабить ничего не надо, стало быть кабель-канал по потолку. Светильники сам выберет. Надо сделать красиво и качественно. Вот и весь проект.

Викторыч написал :
Короба Т-образником соединять?

Да. Можно и просто "встык" - не все заказчики (и продавцы) заморачиваются с этими переходными деталями. Хотя с ними, согласен, лучше.

Вместо Т-образника ставьте коробку и все. Коробку проще вскрыть для ревизии/ремонта и тд чем вскрывать короб и искать где там соединения.

А я не буду соединения где попало разбрасывать. :-) Коробку надо прикрутить, а это время. T-образник прикручивать не надо, надел - и все. К тому же выглядеть это все будет приятнее без коробок.
Что есть по сути коробка? Правильно, пластиковая негорючая (в идеале ), собственно, коробка. Что есть по сути кабель-канал? Правильно, тоже пластиковая негорючая (опять же по идее ) коробка, только узкая и длинная.
Вопрос состоял лишь в том, нет ли где-нибудь пункта о том, что соединения можно делать лишь в специально для этого предназначенных коробках. Судя по всему нет.

Sonic написал :
Что есть по сути коробка? Правильно, пластиковая негорючая (в идеале ), собственно, коробка. Что есть по сути кабель-канал? Правильно, тоже пластиковая негорючая (опять же по идее ) коробка, только узкая и длинная.

Не стоит сравнивать условия горения в негерметичном коробе и в распред.коробке с сальниками - совершенно разные количества "топлива" и условия подачи окислителя.
В вертикальном коробе и суффикс "нг" может не спасти.

В коробке из самозатухающего АБС с сальниками горение гарантированно прекратится после срабатывания защитной автоматики.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Valeryko, что с вами? Осеннее обострение? Вы ж вроде хороший специалист, раньше нормально разговаривали, советы дельные давали, а теперь в ответ на любой вопрос несете ахинею на полэкрана про "проекты" и ни одного конкретного слова. Нету проекта, есть помещение, есть владелец, владелец говорит: "Вот помещение, вот древнющая проводка 70-х годов в стенах, ничего не работает, сделайте мне из этого гуано конфетку". Я ему в ответ: "Сделать можно, стоит это XXX, каковы ваши пожелания?". Владелец выбрал открытую проводку, штрабить ничего не надо, стало быть кабель-канал по потолку. Светильники сам выберет. Надо сделать красиво и качественно. Вот и весь проект.

  • Вы "забыли" проект в кавычки поставить, вот так: "проект"...
  • С остальным согласен, но тогда зачем Вам нормативы- лепите все с пожеланиями клиента, хоть розетку рядом с ванной

Sonic написал :
Надо сделать красиво и качественно

-Прстите, но вот качественно и красиво- ИНОГДА противоречат одно другому...

Sonic написал :
А я не буду соединения где попало разбрасывать. :-) Коробку надо прикрутить, а это время. T-образник прикручивать не надо, надел - и все. К тому же выглядеть это все будет приятнее без коробок.
Что есть по сути коробка? Правильно, пластиковая негорючая (в идеале ), собственно, коробка. Что есть по сути кабель-канал? Правильно, тоже пластиковая негорючая (опять же по идее ) коробка, только узкая и длинная.
Вопрос состоял лишь в том, нет ли где-нибудь пункта о том, что соединения можно делать лишь в специально для этого предназначенных коробках. Судя по всему нет.

  • Простите, но это уже у Вас "обострение"- даже 25 лет назад соединения в коробах допускались с ограничениями:

    4.45. При необходимости выполнения соединений и ответвлений проводов, проложенных в коробах с открывающимися крышками и на лотках, рекомендуется использовать специальные зажимы с изолирующими оболочками, обеспечивающими непрерывность изоляции

  • я, конечно, поищу и в современных, но у меня в проекте сказано"...все соединеия делать только в монтажных коробках", захочу "и в кабельных коробах"- уже нужно согласовывать.
    -Но сразу говорю: наращивание, ответвление, соединение проводки в коробе, лотке, трубе, гофре- это халтура и "мина замедленного действия", причем и пожар и гибель - все возможно...
  • а уж долгий поиск причин неисправности- гарантирован (сомневаюсь, что кто-то такую "халтуру" на плане-проекте нанесет или подпишет короб в опасном месте: "тут соединение проводов с нарушением изоляции магистрального кабеля,протаскивать, вскрывать осторожно, может убить"

Valeryko написал :
Клеммы сгорают по причине некачественного монтажа в 99% случаях, и те и другие.

-некоторые - от "русской нагрузки" при любом монтаже:

А при чём тут нагрузка? Правильно подобранные и качественно смонтированные соединители не должны сгорать от "русской нагрузки", где то читал, что для этого в начале линии ставят автоматы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А при чём тут нагрузка? Правильно подобранные и качественно смонтированные соединители не должны сгорать от "русской нагрузки", где то читал, что для этого в начале линии ставят автоматы...

  • А я "где-то слышал" что даже при токах короткого замыкания, многократно превышающих номинальный ток автомата, он срабатывает далеко не мгновенно, а "некоторые"- не выясняя причины- идут и включают этот автомат еще пару-тройку раз...

полностью согласен с Valeryko не один тех надзор не подпишется под соединениями закрытыми в лотках. как вы себе представляете 100 м лотка и 10 мест соединения -вскрывать все в поисках где оно , в случае неисправности

TO: sergey_sav 23 постинг.

Не приписывайте мои цитаты под чужим именем.

leonard написал :
Не приписывайте мои цитаты под чужим именем.

Приношу извинения... первая часть выделенной цитаты - Ваша, вторая - оппонента.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._