Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839730

Пробурил скважину.Пользоваться будем с соседом вместе.Как устроить раздельную подачу напряжения на насос (сосед нормальный, но лишний раз обсуждать кто кому и сколько за электричество должен неохота)

Реверсивный рубильник с переключением фазы и нуля.

serg372
Надо было вопрос в Электрику задать.А если потом планируется и насосную станцию ставить,то и в Сантехнику .
В идеале конечно чтоб Вы с соседом питались от одной фазы,вдруг одновременно захотите покачать водички.Ну и чтоб не воровали друг у друга лестричество...люди разные встречаются .У нас вон до смешного дошло.Ко мне на трубу "село" самозахватом 3 дома.Одной даме квиток на водоотвод не прислали(видимо вытащили на почте ), так другая дама предложила платить пополам ей
-Ты ведь от нас запитана
ЗЫ: на самом деле все от меня ...как нить напьюсь и все нах отрежу пусть свои 50 метров труб прокладывают
_____
Если с соседом все ок ,то другое дело

Реверсивный рубильник?? А как им управлять?
Собственно управляющих сигналов предполагается два - с реле давления на гидроакамуляторе соседа и с моего соответственно.

2serg372 Если хотите управлять раздельно насосом, то не забудьте поставить электромагнитные клапана для направления потока воды, а также обратные клапана.

ИМХО, идея несколько бредовая....
Что будет делать насос, если захотите пользоваться водой одновременно - кто платит

Поставьте на насос любой б/у электросчетчик и посмотрите, сколько он скушает за месяц....
А потом просто делите на двоих ....
ИМХО городить огород с рубильниками - овчинка выделки не стоит...
Возможно вам будет проще купить один бак аккумулятор на двоих.... но побольше...

serg372 написал :
Реверсивный рубильник??

Это уже не для Вас.
Наверно самое простое решение поставить в цепь управления 2 промежуточных реле или в зависимости от мощности насоса магнитные пускатели.
Т.е пока работает насос от Вас цепь соседа разомкунута и наоборот...хуже когда вода 2-м понадобится.
Возможно есть и другие решения...но что-то не рисуются в голове

BV написал :
Поставьте на насос любой б/у электросчетчик и посмотрите, сколько он скушает за месяц....

Кстати,тема.Водосчетчики

Обратные клапана, да .Электромагнитные можно ставить , а можно нет. Если одновременно , то второму открывшему кран вода за счет соседа. Пополам делить не хочется, разный водоразбор.

2serg372 Подумать про автоматику гидроаккумулятора и логику управления насосом.
При одновременном включении.
ИМХО, и не так это дорого по электричеству в месяц - возможно ваши навороты, будут стоить слишком дорого, счетчик эл. дешевле выйдет....

b] 2BV[/b]
А если я уеду на н-е количество дней (автоматы я выключаю) или выбьет автомат на столбе под счетчиком? Сосед будет иметь бледный вид.[

Чем проще система, тем лучше.
Но два гидроаккумулятора от одного насоса при раздельном питании- ТЗ нетривиальное. Можно делать только для развлечения.
Я-то думал, что Вам насос надо запитать. А Вам надо целую "систему водоснабжения" построить. Да с требованием раздельного питания.
Правильно граждане говорят- проще один счетчик поставить и деньги пополам делить.

А вообще, колхоз- дело бесперспективное.
Я воду соседям просто так даю. Они знают, где включить, чтобы насос заработал, даже если меня нет.
Это проще и правильнее, считаю, чем вступать в "колхозные" отношения.

serg372 написал :
А если я уеду на н-е количество дней (автоматы я выключаю) или выбьет автомат на столбе под счетчиком? Сосед будет иметь бледный вид.[

Поставить в доступном для обоих месте перекидной рубильник - резервное питание от соседа

Достаточно поставить два водосчётчика, благо стоят совсем недорого и один эл.счётчик, запитать всё от кого угодно. дотянуть провод до реле давления соседа, тут конечно посмотреть на мощность насоса и длинну провода, а может проще и пускатель поставить. И соответственно считать по счётчику и расходу воды на каждого. Водомеры дадут точное представление. И для аварийных ситуаций перекидной рубильник с коммутацией фазы и нуля.

2Burrdozel
Проще не всегда проще.
Буду искать...

2serg372 Сожная система менее надёжна....

Холостяк написал :
Возможно есть и другие решения...

Расходомеры и/или реле протока на линиях воды сразу после каждого из гидроаккумуляторов, контроллер с несложной программой, который выбирает питание для насоса в зависимости от того, где разбор идет (включает соответствующий пускатель; пускатели реверсивные- с механической блокировкой, чтобы фазы не встретились).
Чтобы второй не получал воду на халяву - запирать ему трубу электромагнитным клапаном сразу после раздвоения трубы. Ну и симметрично первому.
Датчики давления в гидроаккумуляторах. Управление давлением от контроллера. Система визуализации на базе персонального компьютера. Или дисплейной панели.
(Добавил GPRS-модем. WEB-страничка в интернете с возможностью просмотра параметров работы установки из любой точки мира. Дистанционное управление (например, блокирование соседа)
Источник бесперебойного питания. Зарплата сторожа всего этого барахла.
Затраты уже приблизились к стоимости бурения ВТОРОЙ скважины и гидроаккумулятора вместе с насосом.

Остались три нерешенных вопроса:
1.Как делить расходы на автоматику?
2.Откуда питать схему автоматики? Как делить расходы?
3.Что делать второму, когда первый долго льёт воду (и от него его система запитана, вода подается только ему)? Ждать?

Я к тому, что проще пробурить вторую скважину, оснастить её и продолжать дружить с соседом. Иначе будете друг на друга дуться из-за 30 рублей.

2Burrdozel

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

А если поставить два насоса...
С электричеством можно разобраться, а как со шлангами?

Просто кто-то должен оказаться мудрее и сказать:

  • С тебя, сосед, бутылка! И бери воды скока хошь!

Burrdozel написал :
Просто кто-то должен оказаться мудрее и сказать:

  • С тебя, сосед, бутылка! И бери воды скока хошь!

А как с ответным визитом?
Так недолго и спицца

serg372 написал :
то второму открывшему кран вода за счет соседа.

Не жлобтесь,ни так её много и набежит.Или можно брать воду одновременно
-Ага, сосед включил насос...пойду ка сопру у него десяток литров.Ничего что в канализацию,главное бесплатно
И так более простого решения как
1 лестрический счетчик и 2 водомера я не вижу...иначе война.
Составить пропорцию расхода воды и лестричества думаю не составит труда

Вот такая схема работает уже лет 5 в многоэтажном жилом доме, сейчас к ней добавился еще 1 пользователь(установлен еще 1 пускатель по аналогичной схеме). Пускатель применен СССРовский типа ПМЛ.Соседи по насосу живут мирно и не ссорятся . Проблем типа " я включил, а ты пользуешся" не возникало.

Elden написал :
Проблем типа " я включил, а ты пользуешся" не возникало.

А у автора топика в этом и проблема

2Elden
У автора темы все осложнено тем, что насос должен работать на ДВА гидроаккумулятора.
Да и узел переключения фазы на фазу одним переключающим контактом при индуктивной нагрузке представляется мне сомнительным. Может работать, а может и бабахнуть.

Мне кажется вариант с двумя насосами, опущенными один над другим в одну скважину будет оптимальнее, только бы хватило производительности самой скважины...

Только-бы при опускании второго не оторвался первый
И бааальшой вопрос по диаметру скважины и насоса....

Их можно сразу связать в одну связку, распределить провода, шланги и один тросик (сэкономить на тросике можно!). Потом опускать все вместе.

уже отвечал на подобную тему:
1 насос
1 бак
1 датчик уровня воды - автоматически подливает воду в бак
1 счетчик эл-ва (бу по 150р)
2 счетчика воды (новые по 243руб штука)
2 шаровых или еще каких крана

Burrdozel написал :
Реверсивный рубильник с переключением фазы и нуля.

АВР + пара электромагнитных клапанов (у насоса), + пара гидроаккумуляторов литров на 300 с датчиками давления воды (у хозяев, по одному экземпляру в комплекте). Лучше не придумать.

vladzve написал :
А если поставить два насоса...
С электричеством можно разобраться, а как со шлангами?

+10

И, обязательно, водомеры, для определения суммы расходов на амортизацию насоса.

2Elden
Спасибо за подсказку, видимо по такой схеме и буду делать используя РТ 270730 от TYCO или
АСШ2-200(железнодорожное реле)

2serg372
Всегда пожалуйста