Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1734276

По весу. Латунный кран не может быть легким. Кстати мой G-Lauf пока работает!!!

По весу отличаются. То что силуминовый корпус не так уж и страшно, главное это место соединения носика и корпуса и качество картриджа. Лично я наблюдаю прямую зависимость веса смесителя от его цены) Кроме силумина они ещё разные сплавы могут использовать.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

По весу

По весу не всегда просто рукой бывает отличить, тем более если сравнить не с чем непосредственно.
Например, в моём смесителе внутренняя объёмная и массивная часть из латуни, её и так видно. Латунная гайка тоже довольно массивная. А сам корпус - тонкая обечайка, малого объёма и веса.
Картридж и полусфера под ручкой - пластмасса, но они и у брендов, я посмотрел, пластмассовые.
Ручки тоже и у брендов из силумина. Так что (для данной модели) разница в весе незаметная особо.

А ещё, например взять смеситель, который у меня сейчас стоит на кухне, и замену которому я подыскиваю. Он двухбуксовый. При продаже продавщица заливала, что латунный. Смеситель довольно увесистый, что сам корпус, что излив отдельно (мощный толстостенный), т.к. он не из силумина, а из какого-то цинкового сплава, как оказалось. Придя домой я его "гвоздиком поковырял" и понял, что не латунь. Простоял 2,5-3 года и "весь распался на куски". Излив прохудился, корпус треснул, массовая коррозия сплава, керамика в одной буксе лопнула. "Фирма" китайская Ledeme, что человек в 12-м посту упоминал.

3 года для "неудачного" китайца - хороший срок.

У меня на Китайской душевой панели "Apollo" за 5 лет не умер ни смеситель, ни переключатель режимов, ни гибкая подводка, ни шланг душевой лейки, а сама лейка вообще отличная, точно не хуже Грое, сравнивал. Так что китай бывает живучий, наверно опять же, как повезёт.

Год назад покупал на кухню китайский дву-буксовый. Недавно заметил пятно ржавчины на изливе. Решил протереть его целиком... снял маховики, потом зачем то попытался открутить кран-буксу правую, ухватил гаечным глючем - он и рассыпался... извлек сердечник с резинкой - чистая латунь, а внешний корпус на 2 резьбы был наверно из силумина...
Может не в ту сторону начал крутить, может еще что... зачем трогал, вообще не понятно
Но как бы там нибыло - не тронь я его, работал бы еще *цать лет, пока не заржавел весь и не рассыпался))).
Купил на рынке новую кранбуксу с резинкой(керамика по цене столько же стоила, но не привык я к ней) и кран работает как раньше.

Так же купил новый девиатор G-lauf(самый дорогой из всех что был) - понравился тем, что переключатель плавно крутился, без люфта и .тд и.тп. Вот такой: DV-01
Картинку взял с этого сайта - . Сам девиатор - тяжелый, в середине латунь - снаружи не знаю что)

Встал вопрос о покупке нового излива в ванну для смеса на картридже, см на 50, прямой. Предыдущий был хромированный, но покрылся ржавчиной весь, сначала снизу, потом сверху целиком.
Посовейтуйте - если ли сейчас гусаки, которые не ржавеют? Почему не делают чисто латунные или чисто медные? На кой хрен мне их хромирование. При СССР так гусаки не ржавели
Вообщем - где какой купить?

Aciago написал :
Почему не делают чисто латунные или чисто медные?

Потому,что нет спроса на гусак,по стоимости в три раза превышающий смеситель в сборе)

Aciago написал :
При СССР так гусаки не ржавели

Факт неопровержимый-до сих пор у некоторых стоят смесители как новые,правда на резинках,не картриджные.
G-Lauf - сайт отредактируйте,а то у Вас текст русский с английским не танцует)И раздел "сервис" уберите вместе с контактами)

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

c930 написал :
Купил сегодня на рынке вот такой сабж:

Дома разобрал: внутренняя часть, по которой вода подводится, и гайка крепления латунные, а корпус, излив и ручка, т.е. хромированные детали (за исключением полусферы под ручкой и аэратора, которые из пластмассы) - силуминовые...

Гайка как на фото в тоже на поверку оказалась не латунная, а из цинкового сплава похоже, а сверху оцинкованая. Резьба со временем стала разрушаться.
Но её хватило на период жизни смесителя, который проработал честно 2 года и ещё полгода как "старая кляча", замотанный скотчем.
Силуминовый тонкостенный корпус через два года потёк и треснул затем.
В августе сей G-Lauf был заменён на аналогичную модель фирмы , только ручка не хирургическая, а обычная (с хирургической не было в магазине). Со временем, думаю, её заменить на хирургическую от почившего G-Laufа. IMHO удобнее, а посадочное место аналогичное.
выглядит посолиднее вроде, надеюсь здесь корпус латунный.
Разобрать смеситель по-простому не смог, т.к. гайка латунная под ручкой оказалась типа припаяна (через лупу в резьбе под ней виден какой-то "герметик" по виду похожий на припой). Без фанатизма гаечным ключём в руках не поддавалась отвинчиванию, а чрез меры усердствовать не хотелось, т.к. на латуни остаётся след (в сервисе могут до..баться если что, и гарантии лишишься).
А гарантия нормальная - 4 года. Стоил сей девайс в магазине 1600 руб., а G-Lauf почивший - 800 (правда я его на рынке у чурки сторговал подешевле, а в магазине 1100/1500 что ли стоил).
Раз в два раза дороже, значит и простоять должен в два раза дольше, т.е. весь гарантийный срок .
Крепление только здесь мне не нравится - на двух шпильках, у G-Laufа гайкой надёжнее было (один из моментов за что я его выбрал в своё время).

Vor4un, можно ли отремонтировать?

Сегодня горячая вода перестала закрываться в G-lauf в ванной. Несколько дней назад такое было, но прошло как-то само собой, а сегодня пришлось стоячный кран перекрывать. Думаю, вот дерьмо купили китайское, год поработал и сдох. Полез смотреть, не осталось ли чего по документам, мало ли гарантия два года, а не год. Так оказалось ему ровно 5 лет уже! 14.01.2011 куплен был. В итоге поломка вышла с картриджем - треснул сверху. Пошел на рынок, купил аналог OUTE за 150 рублей, вставил и все заработало. Причем были картриджи самого G-lauf по 100 руб, но продавец сказал, что OUTE не зря 150 руб стоит. Хотя если наш картридж проработал 5 лет - цены ему нет))
Вот только гайка, которая держит картридж, погнулась (две грани слегка внутрь вогнулись) из-за того, что сначала полез клещами ее отворачивать, а не разводным ключом.

Регистрация: 17.09.2016 Екатеринбург Сообщений: 2

Купил в магазине излив (гусак) выдвижной (телескопический) G.Lauf Модель:UCG 2258/JMG 058 для смесителя ванны. Излив установлен и эксплуатируется несколько дней, нравится, очень хороший узел соединения со смесителем, цена 500 руб.
Вопрос: в выдвижном (телескопический) изливе (гусаке) должна быть резиновая (силиконовая) прокладка на стыке с двух соединяющихся частей излива? Её нужно устанавливать при монтаже? В магазине было установлено только пластиковое «кольцо-обхват». Капает из телескопического соединения только при самом большом напоре воды.