Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840121

хочу заменить вентили на стояках (не перекрывают полностью), это ЖЭУ должно делать бесплатно? (проскакивала инфа что всетаки берут за отключения стояка - имеют право?)

и еще года 4 назад я сам поменял одиниз них, пользуясь летним отключением, так что он вроде как работает, вот только поставил по незнанию первый попавшийся на рынке - их здесь ругают... думаю тоже заменить от греха на стандартный, за это могут денежку попросить?

Tirael написал :
за это могут денежку попросить

А в своём ЖЕКе не пробовали про это всё разузнать?
Мы же тут не бабки-гадалки. Как ЖЕК поступит так и будет.

2Гвоздь ну хотелось узнать как оно по закону положено, а в жеке чего хошь попросить могут

По идее, если не перекрывают полностью, то это -- неисправность в их зоне ответственности. То есть должны сделать просто так.

Тут такое дело, что на всякий закон сто поправок. Инженер по воде скажет, замена бесплатно, но так как кран это их зона ответственности то требуется привлечь такого то спеца для того то и того то, в общем они подготовленные к такому стандарту и у них стандартные заготовки. Вы же не будете расшатывать устои.

Tirael написал :
хочу заменить вентили на стояках (не перекрывают полностью), это ЖЭУ должно делать бесплатно?

ДА, полностью бесплатно. Вентиль тоже.

Tirael написал :
(проскакивала инфа что всетаки берут за отключения стояка - имеют право?)

Нет.

Tirael написал :
и еще года 4 назад я сам поменял одиниз них, пользуясь летним отключением, так что он вроде как работает, вот только поставил по незнанию первый попавшийся на рынке - их здесь ругают... думаю тоже заменить от греха на стандартный, за это могут денежку попросить?

да, могут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tirael написал :
думаю тоже заменить от греха на стандартный, за это могут денежку попросить?

Не имеют права. Вы и так за это ежемесячно платите.

in my humble opinion

2 Kvost
Права, может и не имеют, но просить будут
Для того, чтобы ДЭЗ вентили заменил, надо еще доказать, что их надо менять.
Возьметесь доказать???

Kvost написал :
Не имеют права. Вы и так за это ежемесячно платите.

И имеют право и будут просить. Если бы не было самостоятельных переделок не в соответствии с проектом - не имели-бы права.

to Юбер Когда я обнаружил, что у меня не держит вентиль - было достаточно позвонить и оставить заявку - ничего не надо было никому доказывать. Пришел сантехник через пару дней (обговорили время) и заменил БЕСПЛАТНО на свой. Но свой .... рычал.... Надо было идти за новым - я ему предложил свой шаровой... - он поставил - бежать на склад ему было лень....

2 BV

А у нас - хренушки, хотя тоже САО Шаровые поставили только после смены стояков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Для того, чтобы ДЭЗ вентили заменил, надо еще доказать, что их надо менять.
Возьметесь доказать???

Не держат. И все доказательства.

BV написал :
Если бы не было самостоятельных переделок не в соответствии с проектом - не имели-бы права.

Это то тут с какого бока?

in my humble opinion

Kvost написал :
Это то тут с какого бока?

Кран - зона ответственности ДЭЗ. Вы не имеете право самостоятельно его менять. Ну а если поменяли и просите ДЭЗ вернуть всё в исходное состояние - выводы очевидны....
И если вы захотите поменять исправный вентиль на шаровой - тоже за ваши деньги - как говорится "любой каприз"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
И если вы захотите поменять исправный вентиль на шаровой - тоже за ваши деньги - как говорится "любой каприз"

Это уже второй вопрос

in my humble opinion

Kvost написал :
Это уже второй вопрос

ну да... второй вопрос в первом посте автора темы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

чтоба не гадать кто кому чего должен- можно закон почитать

у нас, как известно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения