Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5165229

Popadopulos написал :
790 р. против 1219р. это 20 % ??? Вроде 36%

А смысл этих цифр какой?
Если я хочу, к примеру, стать дайвером, я покупаю комплект снаряжения за 100 тр и костюм за 20 тр. Если мне предлагают костюм с улучшенным терморегулированием за 30 тр, мотивируя это существенным ростом удобства, ни мне, ни какому-то другому нормальному человеку в голову не может прийти сказать "это целых 50%!". Потому что тут речь не о 20 vs 30, а о 100+20 vs 100+30, т.е. о 8,3%.
Точно так же человек, покупая терморегулирующий клапан, делает это в комплекте с головкой. Потому что по отдельности это бессмысленно. И затраты на клапан идут по статье "на терморегуляцию", а не "ради любимой кошки".
Вот каким надо быть идиотом, чтобы этого не понимать?

Вот и Giacomini подоспел, как опробую, напишем.

psnsergey написал :
Газоконденсатное заполнение сильфона, защита от замерзания +5...+26 - RA 2994 - 790 p.

  • с выносным термодатчиком: Газоконденсатное заполнение сильфона, защита от замерзания +5...+26 RA 2992 - 1219 p.
    Итак, вариант со встроенным

790 р. против 1219р. это 20 % ??? Вроде 36%.Производство Россия типа китай?С Австрией стравниваете?
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите. А что, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?"(С).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
нытьё, что и на обычные-то термоэлементы денег у них нет. А уж если ноющим предлагать с выносным термоэлементом

У меня на с выносным термоэлементом тоже не хватило. Только на Living Eco, вот печаль-то...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
Сказочник.
Герц -обычная головка сегодня 250 гривен,с выносным термодатчиком 850 гривен.
А ... вы опять про свой кетай вальтек.

А, весна, Иван Васильевич подтянулся с бредом!
Возьмём Данфосс в Комфорте (я там закупался, так что по знакомым стопам):
Значит, самый дешёвый термоклапан, прямой для двухтрубных СО с Ду=15 мм:
К этому термоклапану можно присоединить газовые (есть и жидкостные, но газовые же лучше и, кстати, дороже, с жидкостными результат будет ещё меньше):

  • со встроенным термодатчиком:
  • с выносным термодатчиком:
    Итак, вариант со встроенным датчиком: 982+790=1772 руб.
    И с выносным: 982+1219=2201 руб.
    Разница - 100*(2201/1772-1)=24%. Прошу заметить, что брались самые дешёвые варианты клапана и головки, с калапанами угловыми, на 20 или 25 мм или на однотрубную систему (это >60% случаев в РФ), а также с термоголовками антивандальными, с другими примочками - процент разницы будет меньше.

psnsergey написал :
Да ну, подумаешь, плюс 20%.

Сказочник.
Герц -обычная головка сегодня 250 гривен,с выносным термодатчиком 850 гривен.
А ... вы опять про свой кетай вальтек.

Жемчужный написал :
а почему не на выходе?

1.Потому что придётся перевернуть термоклапан,чтобы направление потока было гидравлически правильным по стрелке.
Если будет противоток,то при большой скорости потока клапан может присосать и он залипнет-перекроет поток,если не перекроет при более низкой скорости ,то будет стучать и вибрировать,петь.
2.Термголовка ДОЛЖНА стоять вверху чтобы её грел тёплый воздух помещения а не холодный у пола,подача тоже обычно сверху.
Это правила,которые можно нарушать ,если вы знаете последствия.
Можно ставить внизу ЕСЛИ : у вас выносной термодатчик и соблюдено направление потока клапана.Если скорости потока мизерные,гравитационные то будет работать и в обратном направлении без заметных проблем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Постоянно слышу на форумах нытьё, что и на обычные-то термоэлементы денег у них нет. А уж если ноющим предлагать с выносным термоэлементом, то вообще с ума посходят.

Да ну, подумаешь, плюс 20%. Пачку сигарет не купят, здоровее будут, хотя и злее.

psnsergey написал :
Ну и термоголовки с выносным термодатчиком тоже есть.

Постоянно слышу на форумах нытьё, что и на обычные-то термоэлементы денег у них нет. А уж если ноющим предлагать с выносным термоэлементом, то вообще с ума посходят.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Вот прикиньте по приведенной картинке

Знаю. Факт, стабильность температуры серьёзно снижается. Но мало ли какая ситуация у человека. Может, места вверху нет. Ну и термоголовки с выносным термодатчиком тоже есть.

psnsergey написал :
Можно через ниппель и на обратку. Правда, зачем это ему - загадка.

Можно, но не нужно, и крайне неудобен монтаж (например позиционирование оси регулирующего штока). И как уже писал, конструкция радиаторного термовентиля сделан для присоединения к подаче ОП. Т.е. не вижу необходимости пытаться снимать штаны через голову.

Также при размещении термоголовки внизу, она будет измерять температуру нижнего (более холодного) слоя воздуха в помещении. А на уровне пояса и головы человека, уже будет перегрев помещения. Вот прикиньте по приведенной картинке распределения температур в помещении, что термоголовка будет размещена снизу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
радиаторные термовентили все сконструированы для присоедиения к подаче ОП.

Можно через ниппель и на обратку. Правда, зачем это ему - загадка.

Жемчужный написал :
а почему не на выходе?

Конструкция термовентиля по принципу седлового вентиля, предусматривает односторонее направление потока теплоносителя. И радиаторные термовентили все сконструированы для присоедиения к подаче ОП.

Это лучше Вы объясните, какая у Вас необходимость установить радиаторный термовентиль на обратку ОП?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Жемчужный написал :
а почему не на выходе?

Можно и на выходе, но конструкция оптимизирована для установки на входе.

Жемчужный написал :
д
Bryus, а почему не на выходе? Ведь нам необходимо качественное регулирование - поддержание температуры в помещении. что произойдёт, если поставить клапан с термоголовкой на выходе из батареи?

на выходе

не путайте качество с количеством.... термоголовка только на входе(на подаче)!

д
Bryus, а почему не на выходе? Ведь нам необходимо качественное регулирование - поддержание температуры в помещении. что произойдёт, если поставить клапан с термоголовкой на выходе из батареи?

на выходе

Термоголовка ставится на входе в радиатор, то есть на подаче теплоносителя, там он и регулируется количественно. В чем суть вашего вопроса?

Господа! Подскажите, пожалуйста. Регулирование теплоотдачи радиатора отопления осуществляется установкой регулирующего клапана с термоголовкой. Вопрос - его устанавливать на входе в радиатор или на выходе? Индивидуальная двухтрубная система отопления частного дома, с насосным побуждением циркуляции. Если возможно, то приведите , пожалуйста, обоснования. Как тогда будет регулировать расход теплоносителя? Спасибо.

вот радиатор с встроеным термостатным вентилем под термостатные головки

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Всё понятно. Спасибо большое за ответы. )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

такие термовентили можно поставить и после стандартного крана. только вентиль обратки- чуть короче. нужно подобрать удлинители.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Только вместо верхнего крана. К сожалению установленный кран не совместим с термоголовкой, его надо снять, и поставить примерно такой кран+термоголовку.

На некоторых фото видел в похожих радиаторах в том месте где у вас кран маевского установленную термоголовку, но думаю это не ваш случай, радиатор там имеет специальную внутреннюю конструкцию и предназначен для этого с завода.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Смех Дождя написал :
наверно имеется ввиду термоголовка? (термостат управляет котлом, и на радиатор не ставится)
термоголовку на радиатор поставить можно конечно, но не вместо крана маевского, а примерно туда где стоит то чем вы перекрываете свой радиатор. А если повезет, и тот кран стандартный (для радиатора отопления) - то вообще просто - открутить крутилку и прикрутить головку.
А вообще фото в студию, радиатор с трубами и крупно кран. Тогда будет точный ответ.

Вот

куда вставляют эту термоголовку? Справа где краном Маевского спускают воздух - туда можно?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
либо, в худшем случае, не даст прогреться батареям до нужной температуры и в центре помещения (либо в дальнем углу) будет холоднее чем хотелось бы.

А в дальнем углу будет тем холоднее, чем больше потери в сильные морозы. И от головки это не зависит, она это не исправит. Хотя эта проблема надуманная, если стены нормальные, то разница по углам будет мизерная, 1гр.
У меня в одной комнате, 4х6, угловой + балкон, повешено временно в одном углу 12 секций с термоголовкой (переделывал осенью все отопление, а в этой комнате будет делатся серьезная переделка, не было смысла вести трубы сразу под окна), так вот - передвигаясь по углам в форме одежды номер раз, я разницы в температуре не чувствую, все одинаково.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
"пощупать" температуру над радиатором в морозы.

не над радатором а сбоку/спереди. головку ставить надо правильно.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

sv--- написал :
Я переживаю за то, что, что бы температура воздуха в центре комнаты была + 23-24,

Я поставил. В центре комнаты четко 24 гр. при установке на головке чуть больше четырех. Сколько там возле батареи - мне все равно. Так что не думай, ставь. Тем более что головка дороже от крана на 280 руб.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

C2h5-OH написал :
это для экономии энергоресурсов- Вы забыли про ковекцию-постояннцю смену воздуха у батареи.

Смена воздуха происходит, сомнений нет, но неужеле над батареей температура воздуха такая же как в центре комнаты? Я просто сейчас вот подхожу к своим батареям (в квартире) и около них намного теплее чем в противоположном конце комнаты. Т.е. получается, если на улице не сильно холодно, то термоголовка полезная штука (прикрутит отопление и это будет правильно), а вот если на улице будет сильно холодно, то все, уже не действует. Так? Надо будет взять градусник и "пощупать" температуру над радиатором в морозы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это для экономии энергоресурсов- Вы забыли про ковекцию-постояннцю смену воздуха у батареи.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Сейчас тоже маюсь выбором: устанавливать термоголовки или обычные, ручные регулирующие краны. Смущает даже не то что бы цена, а сама работа термоголовок. Поясню. Максимальная температура окружающего воздуха для термоголовки +28 градусов. Ставится она на трубе непосредственно рядом с батареей (в моем случае термоголовка не выносная). Я переживаю за то, что, что бы температура воздуха в центре комнаты была + 23-24, температура воздуха РЯДОМ с батареей будет почти всегда около 28 и выше градусов. Получается, что либо термоголовка будет постоянно открыта на максимум (и чем она в этом случае от обычного ручного крана отличается), либо, в худшем случае, не даст прогреться батареям до нужной температуры и в центре помещения (либо в дальнем углу) будет холоднее чем хотелось бы. Счастливые владельцы термоголовок, подскажите, где я ошибаюсь в рассуждениях (ну не могут же производители не учитывать данный факт и давно бы уже сделали термоголовки на 40-50 градусов окружающей среды, а нет, делают на 28 и люди покупают)

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

fiona написал :
можно ли установить термостат на уже установленный более года назад радиатор

наверно имеется ввиду термоголовка? (термостат управляет котлом, и на радиатор не ставится)
термоголовку на радиатор поставить можно конечно, но не вместо крана маевского, а примерно туда где стоит то чем вы перекрываете свой радиатор. А если повезет, и тот кран стандартный (для радиатора отопления) - то вообще просто - открутить крутилку и прикрутить головку.
А вообще фото в студию, радиатор с трубами и крупно кран. Тогда будет точный ответ.