Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840250

У меня в доме на даче тетива лестницы клееная.Вопрос в том можно ли такую тетиву использовать на улице?Не расклеится ли она?Высота лестницы нужна 160 см.

У меня тоже клееная. Расклеивается потихоньку

"такую же" нельзя точно. Для дома влажность древесины совсем другая. В помещении надо 8%, а на улице порядка 15% - разница приличная. (мог чуть напутать в цифрах, думаю ежели чего профи поправят)

Если обычную клеенную нельзя то ,что можно?Кто как выходил из этой ситуации?

из листвянки можно поставить.. только материал не сухой (ну т.е. не как для квартиры брать). процентов 15 думаю нормально будет.
Беседки ставили такие под лак - два года полет нормальный

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Можно и из сосновых досок (бруса, бревна). Хорошенько обработать антисептиками все детали по отдельности, а не в сборе, сверху можно покрасить и затем обновлять внешнее покрытие через три-пять лет. А если дождь напрямую попадать не будет, то и гораздо дольше.

Да купить три мешка цемента , нанять таджмахала и отлить по контуру "квадратик" со стенками 10 см толщины, со ступеньками , не заглубляя его в землю и не привязывая жестко к основному фундаменту ( никуда оно не уедет). А в нем просверлить дырки для гвоздей и положить обрезки пропитанных купоросом брусков через гудрон и в известку, вбетонировав вбитые в бруски гвозди в бетонное основание. И уже поверху положить покрашенные доски в виде ступеней. Доски можно снять, когда загниют, а бетону и брускам ничего не будет по жизни.
Объем работы конечно существенно больше, но
Пять лет, полет нормальный, деревянная лестница уже бы начала подгнивать....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DSP007 написал :
и отлить по контуру "квадратик" со стенками 10 см толщины, со ступеньками

Да только высота требуется 1,6м, проще стандартный бетонный пролет купить.

Ну тогда все равно, примите идею упирания лестницы в землю через бетонное основание и "промежуточный брус" . Для хороших людей не жалко!

для средней полосы важно, чтобы лестница была под навесом, тогда дерево сохраняется дольше.
Если козырёк не сделан и его трудно установить. то можно покрасить корабельным лаком
для защиты от дождя. Точное название не помню, а производство кажется Тикурилла