Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840353

Видел, как устанавливают кухню, и только когда уже всё готово, укладывают плитку. Это правильно? Как удобнее?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Вообще-то сначала плитка, про Ваш способ слышу впервые.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Угу, лучше плитку сначала. В форуме, да и в фирме можно узнать типовые размеры фартука.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

WISA написал :
типовые размеры фартука.

Ну вроде это 60 см от столешницы до шкафов.

Сначала хорошо бы иметь эскиз кухни (мебели): последовательность модулей , расположение мойки, плиты(панели), возможных эл. приборов (СВЧ, чайник, кофеварка и т.д.).
Определить места разеток, подвести проводку.
Затем неплохо бы сделать(начертить) раскладку. Плитка обычно заходит на 1-2см за столешницу и навесные шкафы, если размер плитки по вертикали кратный 60 см. Прикиньте расположение декоров, если они есть. Желательно что бы они меньше загораживались техникой и посудой.
Под вытяжкой ,ессно, плитка выше.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Angsaar написал :
Вообще-то сначала плитка, про Ваш способ слышу впервые.

********** На самом деле в квартирном вопросе такой вариант часто показывали.При дизайнерских кухнях и определенных сложностях именно этот вариант наиболее пригоден.Ну а вариант с первоначальным приклеиванием плитки,больше подходит на дешевеньких вариантах,где точность и качество это вторично

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я плитку 10х10 с декорами клеил первоначально. Но при этом сделав подробную схему кухни, раскладки плитки. И с идеальной разметкой стен. У меня не только фартук, но и вент-шахта + одна из стен под плиткой, так что дпугог выхода не было. Да и "недешевенькую" столешницу из камня Shock (на вспененном стекле) жалко было потом извазюкать плиточным клеем.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Сначала получите проект кухни. Фартук лучше клеить до ее установки. Рассчитывайте что бы шкафчики заходили на фартук от 10 мм. Крайние плитки (левый и правый края фартука) лучше клеить уже после установки, заранее в размер угадать практически нереально. Соответственно в этом случае бортик на столешницу придется ставить самим.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Const_11 написал :
Сначала получите проект кухни. Фартук лучше клеить до ее установки. Рассчитывайте что бы шкафчики заходили на фартук от 10 мм.

и в итоге получаем щель сбоку,толщиной в 10мм))))красотааа.
Я вам советую,прежде,чем кидаться советами,подумайте,что вы говорите и для каких случаев они годны.А то человек воспользуется вашим советом,а потом локти кусать будет.
Всё очень индивидуально и нет единого совета,смотрят исходя из конкретных условий,хотя безусловно,плиточнику проще уложить плитку до уст.кухни,но на плиточника ориентироваться в этом деле не нужно

Регистрация: 07.02.2007 Челябинск Сообщений: 9

Я выкладывал после т.к. кухню собирал сам. Сперва установил нижние шкафы, столешницу, потом выложил часть фартука (плитка 10х10). Потом навешивал верхние шкафы так чтобы они вплотную подходили к фартуку. Потом доложил плитку в районе вытяжки. Стена ровная, поэтому клеил плитку не на плиточный клей, а на мастику, держится нормально и никакой грязи в процессе работы, которой так пугают. Если делать плитку с заходом под верхние шкафы возникает вопрос, что делать со щелью около 10 мм сбоку и как выравнивать шкафы. Можно использовать специальный крепеж для шкафов ( от щели не спасает), но в моем случае ( иккевская кухня) городить огород с этими планками не хотелось, обошелся штатным креплением. Единственный ньюанс, как ляжет плитка между шкафами, где вытяжка.

Всем спасибо
Буду думать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Holod написал :
что делать со щелью около 10 мм сбоку и как выравнивать шкафы

НЕТ никакой щели сбоку: сбоку тоже плитка заходит под шкафы (см. мою фотку в пост 244: ). Если плитку будете лепить ПОСЛЕ, возможны нелепые вертик.полоски плитки по 1см в районе вытяжки, и вдоль столешницы... Шкафы по умному вешаются на планку, есть возможность регулировки их вертикальности

Holod написал :
Единственный ньюанс, как ляжет плитка между шкафами, где вытяжка.

Это самый главный "нюанс"т.к.перед глазами получается резаная плитка.Щель 10 мм убирается плиткой.Укладываете крайний ряд доверху.или половинками.Получаем эффект,что шкафы полностью висят на плитке.А вообще,по опыту,идеала достичь почти никогда не удается,приходится чем-то жертвовать.

DoCa написал :
Всё очень индивидуально и нет единого совета,смотрят исходя из конкретных условий,

Да, с этим согласен.Но с плиточником как раз и надо все согласовать т.к. все-таки он выдает конечный результат.Мое мнение,если все просчитать,плитку класть ДО шкафов.Шкаф на плитке выглядит лучше и при этом гораздо меньше всяких "нестыковок".

Вот случайно наткнулся.Все точно в тему.

Prok12 написал :
НЕТ никакой щели сбоку: сбоку тоже плитка заходит под шкафы (см. мою фотку в пост 244:

я б тоже фотку показал,своей кухни,было бы очень интересно узнать куда бы исчезла щель в 10мм даже если бы вешал на планку регулировочную.Еще у меня вытяжка каминного типа,как бы я её устанавливал если бы плитка уже была установленна? низ на плитку а верх на стену? Уродство получается.Так что как ни крути,у меня вариант когда плитка была установленна после мебели ,однозначно лучше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Антей написал :
Еще у меня вытяжка каминного типа,как бы я её устанавливал если бы плитка уже была установленна? низ на плитку а верх на стену?

НЕ понимаю сложностей! Плитку надо заранее положить во всю высоту такой вытяжки. Как у меня на фото. Уродство получается при укладке плитки ПОСЛЕ : на стыках вертик.стенок шкафов и плитки. Их затирать? Но ведь затирка дерево-плитка трескается... Самый слабый момент укладки плитки ПОСЛЕ - стыки с мебелью и столешницей...

через пару часиков будут фотки,заряжу фотоаппарат,смотри потом не заоправдывайся
В моем случае был пригоден вариант "плитка после кухни"

Prok12 написал :
Уродство получается при укладке плитки ПОСЛЕ : на стыках вертик.стенок шкафов и плитки. Их затирать? Но ведь затирка дерево-плитка трескается... Самый слабый момент укладки плитки ПОСЛЕ - стыки с мебелью и столешницей...

работать надо уметь,а не сваливать на то дескать "не получилось" из-за неправильного подхода

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Антей написал :
работать надо уметь,а не сваливать на то дескать "не получилось" из-за неправильного подхода

А у меня прекрасно получилось, когда плитку клал ДО

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

тут на фотке видно все.Если допустим плитку положить до кухни,то верхнюю часть кухни придется отодвигать от стены на толщину плитки,то есть будет щель.Далее такая же щель появится на полках над вытяжкой и непонятно как решать вопрос с вытяжкой

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

конечно как вариант уложить плиткой всю стену до верху,иначе получается кося на косяке.В данном случае если укладывать не до потолка,щели в сантиметр толщиной будут везде,это конкретная шняга

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DoCa написал :
конечно как вариант уложить плиткой всю стену до верху

Я так и делал. А то на фото повыше плоскости вытяжки - голая стена... Мне так ненравиЦа

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Prok12 написал :
Я так и делал. А то на фото повыше плоскости вытяжки - голая стена... Мне так ненравиЦа

а я не догадался забацать всю стену,хотя цена вопроса лишние 8м2плитки

Себе клал плитку после кухни, правда сам.
+++никаких зазоров ни по глубине, ни по вертикали, все подогнано (желателен плиткорезный станок-водянка)

  • немного неудобно работать на расстоянии от стены, равной ширине столешницы. Но стены были выготовлены хорошо, слой клея минимальный, так что мажь и крестики подставляй. Если стены кривые и "играться" с толщиной клея то придеться попотеть.

Но этот способ подходит, если ваш плиточник человек аккуратный.
Да и вообще, что такое "загадить", "засрать", "поцарапать" при наличии головы, скотча, картона и полиэтилена мне непонятно.

Этот вопрос подробно разобран на сайте Вот ссылка: . Крме того, там же на сайте в Мастер-классе можно посмотреть типичные ошибки. Ссылка: .

DoCa, необязательно выкладывать всю поверхность стены, достаточно места примыкания и видные участки кух. мебели.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

сначала установить кухню, затем покласть кафель а после можно и стяжку с половым кафелем, чтобы без щелей, половых...