Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840344

На фирме по порезке ЛДСП говорят, что допуски на отклонение в размерах согласно паспорту станка составляют -1.5мм до +1.5мм. Полный бред, полгода назад в этой же фирме было +/- 1мм, в других +/- 0.5мм.
То у них ступенька от подрезной пилы неодинаковая с двух сторон, то 90% деталей имеют + 1мм отклонение. ПОхоже никто не выставляет линеек правого/левого реза после замены пил основного и подрезного блоков, как и сам подрезной блок не регулируют.

Пытаюсь найти технические данные на Altendorf F45 , выкачал проспект с их сайта, там ни слова ни в одной таблице о допусках на отклонения в размерах. Мастера ( а может начальники) участков больше по бумажкам чем по технологии. Хочу ткнуть их носом и иметь основания для разговора с руководством, да и самому интересно. В отделе приема заказов двумя руками за наведние порядка, но нужын внешние раздражители, чтобы вколыхнуть болото.

ПОдскажите, кто что знает по этому поводу, пожалуйста.

Вы ставите не корректно вопрос.Верней-две проблемы в *кучу*. Допуски на распиловку -это индивидуальное дело каждой конторы (этот параметр и определяет *серьезность* конторы)Может Вам шкафы -купе нужны (деталировка),естественно при раскрое-таких *парусов* допуски существуют,да и они не скажуться на последующем изготовлении изделия.
Относительно-же Альтендорфа-то -+ 0.3мм.Но...чем Вы эти допуски замерите. Более *крейсерский*допуск 0.5 мм.*Ступенька*-в ГОСТах-такого понятия НЕТ,а проблема-в настройке подрезного.При правильной настройке-ступенька -условна.
ГОСТы-на сегодняшний день это 93 год

Допуски зависят от распиловщика, один 0.5 ловит, другой на 1 мм забивает. После смены диска линейку выставлять необязательно, максимум что там будет это расхождение в полмиллиметра. А вот подрезной диск выставлять надо. И ступеньку можно увидеть, но она не должна быть на ощупь слишком явной. В принципе после кромкования это видно, если ступенька не заклеивается, значит она большая.

Если Вам напилили к примеру тумбу на 400 мм,то она и должна быть строго 400 мм.
А уж как они делали,это не Ваша головная боль.

Чепик написал :
Если Вам напилили к примеру тумбу на 400 мм,то она и должна быть строго 400 мм.
А уж как они делали,это не Ваша головная боль.

Вы о чем? И ГДЕ и КАК такое можно получить?Раз*ясните.

Противный написал :
Вы о чем? И ГДЕ и КАК такое можно получить?Раз*ясните.

Это сейчас сплошь и рядом,обращайтесь в личку,Вам сделают с точностью до сотых мм!!!
Кстати,если в фирме предлагают какие то отклонения,совет(только совет),отнеситесь к этому по крайней мере с подозрением.

До сотых миллиметра? Ох. Хоть одним глазком бы на такой агрегат.... В наших краях я даж не слышал такого, а вот то что мне лично приходилось в одной шаражке учитывать на ответственных деталях, то что после форматника на открытом фрезере убирать 1 мм., а потом на торец ПВХ и деталь становиться на 2 мм. шире это точно. Потом купили какой-то стенд метров 6 длинной одновременно и фрезерующий до 2 мм. и клеющий кромку самостоятельно, только вкладывай детали в нужном положении.

А у Альтендорфа по-моему всем линзам линза на линейке и промахнуться грех. Остается только ступенька, но это уже подрезная.

У себя дома не наблюдал ни одну фирму (а развелось их тьма-тьмущая), указывающую допуски при распиловке. Каждый бьет себя пяткой в грудь - до микрона. Девушка-приемщица может с милой улыбкой сказать, что чуть-чуть допуск может быть, но вы этого не заметите. Но: официально, отклонения от размеров не указываются.
Я уже привык, что как правило, на +2 мм отклонение. Пока выкручивался, но один раз попал конкретно. Заставил перепилить весь заказ. И аргументировал именно отсутствием на карте кроя и накладных уведомление о допусках.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Уважаемые дамы и господа, я не первый заказ размещал, все я знаю, посмотрите в личном профиле мою страницу, кухни ставятся невзирая на эти досадные промахи подрядчиков.

Но линзы на Альтендорфах нигде в Киеве не видел.
Ошибка в пределах этого заказа постоянная +1мм на 50-60%, +1.5% еще 20-10%, еще около 30% норма. Тенденция в +, а это указывает на невыставленность линейки, причем может это только правый (или левый) рез.
До этот сделал на этой фирме три заказа,
1-й - декабрь, идеально,
2-й - февраль, ступенька (кромка не прилегает) от подрезной с одной стороны детали, отклонение не более +0.5
3-й-март, ступенька (кромка не прилегает) с одной стороны и отклонение размера +1Мм

4 - сентябрь, ступенька без замечаний, одинаковая и малая с обеих сторон, отклонение размера +1 до + 1,5мм. Свес кромки 0.5мм с одной стороны ЛДСП, можно порезаться, после "доводки ножом" исполнителем есть повреждения ламината!

Выкачал с сайта Альтендорф проспект на русском 65 стр, и не нашел ни единого упоминания допусков на отклонения. Может быть, это не тот документ, где указываются такие вещи.

Поэтому хотелось бы ссылки на документацию по АЛьтендорфу Ф45 или на ГОСТы (вероятно советстких времен), регламентирующие эти допуски.

Ах да, в кромковочных станках есть еще предварительное фугование этой самой стуепеньки, которое инкто не использует.

Нашел вот такое наименование, но у меня чет картинки не отобразились.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ
СТАНКИ КРУГЛОПИЛЬНЫЕ ДЛЯ РАСКРОЯ
ПЛИТ И ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. НОРМЫ ТОЧНОСТИ
ГОСТ 24610-91
КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москва

AlVadSk написал :
Выкачал с сайта Альтендорф проспект на русском 65 стр, и не нашел ни единого упоминания допусков на отклонения. Может быть, это не тот документ, где указываются такие вещи.

Да поймите Вы одно,что допуски в оборудовании -это одно,реальная распиловка-это другое.Нельзя руководствуясь тех.документацией на оборудование переносить на требования к детали ссылаясь на вышеупомянутый документ. Любой станок имеет + и - имеет настройки,которые настраиваються на индивидуальный диапазон размеров в данной конторе.Не маловажный момент в распиловке играет сам материал. Вопрос философский,но скажите или укажите ГДЕ и В каких мебельных узлах может существенно изменить картину в худшую сторону +0,5 мм?Тем более,что сама последующая торцовка изменяет пиленный размер до 1 мм.
Тут уже *договорились* до 0,01мм -чТО ЭТО ???Да обычный флуд-не более,ибо ЧЕМ -такая точность поверяется на каретке???
Что-же касается Ваших претензий к конторе,а не проще поменять онную.Хотя если честно здесь совершенно другая проблема и думаю именно она ключевая.

Спасибо, вот теперь понял.

Вы на порезке работатете?

+/- 0.5мм меня не смущает, если читали о чем я писал выше.
А +/- от 1 до 1.5мм мне уже плохо, детали выдвижной фурнитуры видите ли рассчитываются под определенные параметры.
Кроме того, они ведь не говорят, что все детали будут сделаны с одной погрешностью в + или в -.
ВОт представьте низ и верх кухонной секции, отличающиеся на 3мм! А если все рядом стоящие секции такие получатся, то как потом это скрепить - трапеция да еще и днища пойдут не в плоскости. Потом еще есть отклонения в толщине ЛДСП. И вот я заказываю столешницу исходя из определенного размера, а по низу у меня набегает на 4 секциях по 600 дополнительных около 6мм (а может и не набегает). наоборот, если я закладываю запас в длину столешницы, а мне режут ЛДСП в 0 или в минус - я могу получить свес столешницы над каркасом.
А под торцовку (я понимаю Вы говорите о наклейке кромки) я вычитаю из размера толщину кромки.
Правда, для кромки 0.5мм после кромкования 1мм не набегает.

to Satrap

Спасибо, буду искать!

AlVadSk написал :
Правда, для кромки 0.5мм после кромкования 1мм не набегает.

Да,я собственно не оправдываю распиловку с *лишними* мм,и какие проблемы могут из-за этого возникать знаю не по наслышке.К распиловке,торцовке и прочим мебельным операциям,а так-же настройки этих самых станков имею прямое отношение.
Вы-же сами указываете толщину торцовки 0,5мм+клеевой слой.У нас применяется 0,4.Поэтому после торцовки по периметру идет увеличение размера на 1 мм.

0.4 на толщину клея? А понял, кромка 0.4.
Я не всегда делаю периметр.

Да поймите Вы одно,что допуски в оборудовании -это одно,реальная распиловка-это другое.Нельзя руководствуясь тех.документацией на оборудование переносить на требования к детали ссылаясь на вышеупомянутый документ. Любой станок имеет + и - имеет настройки,которые настраиваються на индивидуальный диапазон размеров в данной конторе.Не маловажный момент в распиловке играет сам материал. Вопрос философский,но скажите или укажите ГДЕ и В каких мебельных узлах может существенно изменить картину в худшую сторону +0,5 мм?Тем более,что сама последующая торцовка изменяет пиленный размер до 1 мм.

Зачем на оборудование? Есть обязательные допуски на детали, которые должны соблюдаться при работе с любым оборудованием. "ГОСТ 6469.1-82 - ГОСТ 6449.5 - 82 Изделия из древесины и древесных матеиалов. Поля допусков для линейных размеров и посадки". Если они не соблюдаются, то деталь получается не ГОСТированной.

Макаманя написал :

Если это шутка,то оценено!А если серьезно,то ответьте на всего-лишь один вопрос.
Почему ГОСТы на изготовление мебели *притянуты* еще с 1993 года?Просто и доступно сможете высказать свое ведение,почему до сих пор они (ГОСТы) не откорректированы к современным реалиям?

Это хорошо, что вы расценили мой ответ как шутку. Но вот прочувствовали его не до конца. Речь идет даже не от 93 годе прошлого века, а о 82. Так что если вы считаете, что ГОСТы надо менять, то этот вопрос в Госдуму. Собирайте лобби и протаскивайте там это решение. А заодно, чтобы дважды не делать одну и ту же работу, поставьте заодно вопрос о том, чтобы студентам не забивали голову дифференциальным и интегральным исчислением. Это же 18 век. Зачем нужна эта древняя математика в современных экономических реалиях? Она мешает гнать халтуру.

Не надо *меряться пиписьками* хорошо?Вы осведомленный и образованный человек,но в данной отрасли -Мебельное производство,простите-не ОЧЕНЬ.А вопрос был провокационный и Вы благополучно на нем *подорвались*Могу долго и нудно читать лекцию об этой отрасли,но не к чему.И как раз именно 93 год.Это год последней редакции ГОСТа -МЕБЕЛЬ (общие технические условия)
краткая выдержка из этого документа:
2.2.19 В изделиях на лицевых поверхностях не допускается более двух заделок.По цвету заделки должны соответсвовать цвету поверхности,на которой они расположены.
Размер каждой заделки не должен быть не более 5 см кв для облицованных деталей...далее по тексту
Эти *извращения*я как производственник,могу совершать с чистой совестью,cсылаясь на сей важный документ! Спросите форумчан-они согласны?Ответ очевиден.Ну и к слову:сертификация производится раз в 3 года.Все по пунктам,но без снятия размера-ибо не нужно.Есть в Конституции США статьи,оторваные от реалий,ну и пусть будут.Так-же ГОСТы.
Еще один вопрос.А как быть с фурнитурой,КОТОРАЯ задает размеры деталей?*Подтачивать*будем?

Меряться "пиписькамы" мы с вами не будем. Тем более, мы все выросли из советской школы и читали рассказ Шушина "Срезал". Поэтому вернемся к вопросу. Человека интересует, есть ли основания для предъявления претензиии к качеству выполненной работы. Для того, чтобы понять, есть ли основания, надо сравнить ситуацию с правилами. А правила цитируемого мной ГОСТа гласят, что в зависимости от длины реза допускается разный допуск. Если допуск превышает допустимый для данной длины реза, то можно предъявить претензию. Это правила. И их никто еще не отменял, независимо от года их принятия. И судья это учтет в совокупности других доказательств, которые предоставит клиент. А если вас на эти правила не ловили, и у вас только теоретичесие взгляды на данную проблему, то могу Вас поздравить с тем, что вы очень хороший производственник и аккуратно делаете свою работу.

to Противный:

Вы вот говорили, что непосредственно связаны с производством и порезкой, в частности.

Я вот стоял возле этого самого Альтендорфа когда столешницу резали, хотели резать как им привычно, а мне надо было справа налево, то есть левая чтоб не торцевалась, поскольку все равно будет подрезаться по месту под непрямой угол стены, а длина столешницы была впритык.

И я увидел, что есть две линейки (правая и левая) и резы бывают правые и левые. Для левого реза подымается упор на ... не знаю как называется подвижная часть слева. А справа упор в виде направляющей на станине.
Если после замены пил необходимо выполнять ( и это делают) выставление подрезного узла по центру основной пилы, то почему трудно одновременно выполнить поверку правильности установки левой и правой линеек (или положения соответствующих упоров)? Ведь или линейки или упоры имеют возможность корректировки их положения. В конце концов ведь и пилы меняют свою толщину в процессе заточек.
Вот на CHEHISA с цифровым выставлением размера я видел как ребята делали после каждой замены пил эту метрологическую работу по коректировке показаний.

AlVadSk написал :
Если после замены пил необходимо выполнять ( и это делают) выставление подрезного узла по центру основной пилы, то почему трудно одновременно выполнить поверку правильности установки левой и правой линеек (или положения соответствующих упоров)? Ведь или линейки или упоры имеют возможность корректировки их положения. В конце концов ведь и пилы меняют свою толщину в процессе заточек.

Да уж не сильно то они и меняются. Так то конечно да, нужно проверять величину ступеньки, сдвигать подрезнуху допустим вправо хотя в эту сторону диски находяться в упоре на валах, менять толщину прокладки меж половинками подрезной, поправлять лимб на линейках (упоры и линейки не двигают, а смещается сама шкала в корпусе линейки которая поджимается снизу винтами).
Но можно ограничится и минимизацией ступеньки, а потом сделать пробный пил с обеих сторон для исчисления величины поправки.
Кроме того, вопрос точности это вопрос соответствия размерности рулетки шкале на станке. Последнее время правда рулетки делают более мение приличные. У вас какие символы присутствуют в начале рулетки?

Рулетка Центроинструмент 5м
символы 5m, II, B98/7401, кружочек со стрелкой на 14-00, INDEX.

Одна и та же ошибка 1-1,5мм по моей рулетке наблюдается и при измерении размера в 100 мм и при измерении размера в 1500мм. То есть это не может быть ошибка шкалы рулетки. наконечник заклепан тоже правильно, проверял.

говоря о передвижении линейки я и имел ввиду смещение шкалы линейки Альтендорфа в соответствии с реальным размером реза. В Украине говорят только рулетки Stanley сертифицированы.

AlVadSk написал :
Рулетка Центроинструмент 5м
символы 5m, II, B98/7401, кружочек со стрелкой на 14-00, INDEX.

Вроде нормальная. Я вот брал какую то " ..........инструмент", ток чет она мне чем то сильно не понравилась. Мне почему то нравяться "Энкор" в резинке черной. Не знаю почему, а чет прикипел к ним, так и беру по надобности 5-и метровки.

AlVadSk написал :
Одна и та же ошибка 1-1,5мм по моей рулетке наблюдается и при измерении размера в 100 мм и при измерении размера в 1500мм. То есть это не может быть ошибка шкалы рулетки. наконечник заклепан тоже правильно, проверял.

Я всегда выставлял шкалу под свою рулетку. Может и вам стоит проверить выходящий размер из станка прежде чем отдавать заказ в распиловку? Ведь если несоответствие во всем заказе постоянно в одной величине, то вполне может оказаться что они выставляют под какую-то свою рулетку и все. Вот все размеры и больше на 1 мм. И всё сразу станет очевидным, ведь по их рулетке то получается что все размеры точны?!