Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840738

В доме меняют систему отопления, раньше было так - однотрубная система, радиаторы Сира, подключение слева трубой 3/4, шаровые бугатти, терморегулятор данфосс.
Теперь будет так - двухтрубная система, радиаторы либо оставлять мои либо ЖЭК установит свои , подключение уже трубой 1/2 и на одном стояке висит две батареи в кухне и в комнате, получается что в кухне подключение уже справа, вентиля на входе пока стоят ЖЭКовские . Я правильно понимаю, что везде на входе выходе нужно поставить шаровые? Оставлять ли жэковский вентиль или заменить его на свой? Или есть другие варианты при таком подключении?

Регистрация: 16.09.2008 Серпухов Сообщений: 39

а к чему такие извращения?

Извращения в чем? В установке шаровых и терморегулятора или в такой переделке системы отопления? По поводу вторго ни чего сказать не могу это жэк так делает?

Tempra1991 Попробуйте договориться с ЖЭКом, чтобы Вам оставили Ваши радиаторы с кранами, установленные на новые трубы. Если в доме идёт капитальный ремонт, то персонально для Вас, однотрубную систему всё ровно ни кто не оставит.

Может я плохо объяснил, мне не нужно чтобы для меня оставили однотрубную систему и конечно же буду говорить с жэком по поводу подключения своих батарей (в принципе они и не против), но раньше было подключение трубой 3/4 слева сейчас 1/2 справа т.е мои краны и все прочее сейчас не подходят. Меня интересует на двухтрубную систему стоит ли устанавливать перед радиатором на подающюю и обратную трубу краны, сейчас только на входе стоит вентиль и всё.

Tempra1991 написал :
двухтрубную систему стоит ли устанавливать перед радиатором на подающюю и обратную трубу краны,

Стоит. Они нужны для возможности демонтажа радиаторов, например для того, чтобы за ними обои поклеить.

2Tempra1991Краны оставте те, что есть. Вкрутите переходник на 1/2". Купите монтажный комплект для правого подключения. Термоклапан, возможно, нужно заменить т.к. для однотрубной и двухтрубной систем они разные.

NNN написал :
2Tempra1991Краны оставте те, что есть. Вкрутите переходник на 1/2". Купите монтажный комплект для правого подключения. Термоклапан, возможно, нужно заменить т.к. для однотрубной и двухтрубной систем они разные.

По поводу термоклапана вопрос. Если на входе уже стоит вентиль (на фотке видно с красным колпачком) насколько нужен термоклапан они не исключают друг друга? Или на входе получается цепочка: вентиль-шаровый-термоклапан-радиатор?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

У Вас всё хорошо. Пусть ЖЭКовские делают систему так как делали. Их термостатический клапан (Danfoss) специально предназначен для двухтрубных систем. По поводу диаметра подводки к радиатору, волноваться не стоит. Другой момент: если Вы хотите оставлять "Sira", то обратите внимание на высоту подводок. Не низко-ли сварили? Хотя по фотографии трудно понять.

С Уважением, Евгений.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А вроде на фотках везде на трубы навернуты переходники с 1/2 на 3/4 так что и краны можно ваши 3/4 оставить, только регулятор старый на однотрубку надо будет снять а вот лево-право, право-лево можно перекрутить, а можно трубки подвести с другой стороны, чтобы и ввод по старому оставить, но муторно.

Все уже установлено силами Жэка, как будет работать увижу как только дадут отопление. Подвод варили сразу под Сиру т.е 500 мм так что по высоте подошло идеально, единственое только отвод от падающего стояка шел не параллельно стене из за того, что изначально криво было просверлено отверстие в стене под отвод, нужно было было немного развернуть стояк, что они потом и сделали, теперь все без перекосов. Переходники с 1/2 на 3/4 там действительно сразу стояли, терморегулятор свой снял, пришлось только докупить комплект для подключения (правый) и шаровые с американкой