Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840824

Нужен надежный вентилятор с настенным креплением:

  • примерно на 250...350 м3
  • подшипники шариковые (чем больше ресурс - тем лучше)
  • уровень шума желательно поменьше
  • термоконтакты желательно встроенные
  • размер - скажем до 350*350мм

Или у кого искать? S&P .... ?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Если обязательно настенный - то SistemAir, Octberg и иже подобные. Если неочень обязательно - то по шуму лучше S&P серия TD

кныш написал :
то по шуму лучше S&P серия TD

ресурс?
термоконтакты?

Системайр посмотрел - похоже они начинаются с 450кубов и стоят несколько больше моих ожиданий....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
ресурс?

За 12 лет работы с вентиляцией, что касается Остберга, до сих пор помню все венты которые заменил или по гарантии или после ее. Это 2 вента на 5000 куб., один СК250, один 200-й и 2 - 160 -х. Притом что из всех этих два востановили (разболтались саморезы внутри). Так что на счет ресурса их я считаю что это о чем то говорит

BV написал :
термоконтакты?

Что в Системэйре, что в Остберге - они встроены. В S&P - точно не знаю но вроде тоже встроены

BV написал :
Системайр посмотрел

Почему, настенные KV100XL - 250 кубов, KV125XL - 350 кубов

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким Большое спасибо!
Именно такой совет я и рассчитывал получить....

Из Остберга присоветуете какую-нибудь конкретную модель?

Да, и как с ресурсом у СистемЭйр в сравнении с Остберг?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что Остберг что СистемАйр - два шведа у которых качество одинаково. Правда последнее время слышал что Остберг где-то в России собирают, что мне кажется врядли. Внешне цивильнее выглядит Систем, но в цене Остберг дешевле ненамного. Хотя движки, насколько знаю, стоят одни и теже, собираются венты на разных заводах. Так что что один что другой - неплохте венты. Но по шуму TD тише - проверено. Но TD-ка плохо регулируется по оборотам, был отрицательный опыт. Если в деньгах хотите сэкономить - то на рынках продают турецкие, польские венты с немецким двигателем. Ставил - работают без проблем. Определиться можно сразу - когда смотришь на крыльчатку то по центру идет надпись на немецком. Главное чтобы она была вдавлена и залита краской. Это касается только канальных вентов. Осевики и т.д. - это все фигня на рынках.

Это мое мнение и его не навязываю