Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6844194

Stog написал:
Прошло очень много времени, пора подводить итог. И так, без всякой "шоковой терапии" с разрезанием пола. Когда полил пол - углы опустились. Времени впереди много. Принес домой бревнышки - подпорки. Забил по углам, по сторонам да так сильно, что они гнуться стали. Всю зиму батареи сушили стяжку. Когда подпорки снял, стяжка так и осталась ровной. Такой метод работает. Только не каждый столько времени имеет в запасе.

Stog, ребят, прочитал всю тему. Тоже столкнулся с поднятием полусухой стяжки (скользящей на полеэтилене) по краям. Это особенности полусухой стяжки на разделительном слое? Каков механизм этого процесса, есть спецы, которые объяснят?) И что делать с пустотами под стяжкой, загонять укосины от стен и выгибать по мокрому(жесть, конечно) или лучше переделать на контактную стяжку? Спецы, срочно, плиз, я знаю, вы шарите)

Может и без бревен все бы осело?
Высохла на всю глубину и все.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Прошло очень много времени, пора подводить итог. И так, без всякой "шоковой терапии" с разрезанием пола. Когда полил пол - углы опустились. Времени впереди много. Принес домой бревнышки - подпорки. Забил по углам, по сторонам да так сильно, что они гнуться стали. Всю зиму батареи сушили стяжку. Когда подпорки снял, стяжка так и осталась ровной. Такой метод работает. Только не каждый столько времени имеет в запасе.

BV написал :
Чем прочнее - тем больше загибается вверх.

ни фига себе, как же у людей плиты перекрытий и фундаментов, а к ним и стены не рвет и не гнет?

DoCa написал :
сами себе устроили засаду

  • не факт, но точно лучше попилить если она с_ка живая...

mirock написал :
Видимо все дело как раз в этом русиане, ну не ведет себя так обычный бетон-раствор

  • а вот это точно. Поищите по форуму про Русеан - только проблемы. Контора работала нормально лет 10 назад и похоже скисла.

Уважаемый Stog!
Чем дело закончилось по прошествии месяцев. Легла стяжка или нет?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Если так- то все в порядке, на то она и плавающая, чтобы не быть ни с чем жёстко связанной.

35 если верить упаковке.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Kotelev написал :
Утеплитель - пенопластовые плиты. Что я мог упустить?

Плотность пенопласта какая?

Заранее у топикстартера прошу извинения за поднятие темы. Проблема в следующем. Делал стяжку из ЦПС почти 2 месяца назад. На кухне сначала вывел маяки из ЦПС, на другой день лил всю площадь. Теперь на месте маяка - трещина ~0,5 мм (не больше). За последние 2-3 недели она не претерпела изменений. Пол под плитку. Думаю ничего не предпринимать (надеюсь, прав?). В остальных комнатах лил без маяков и непрерывно (стяжки в комнатах не связаны), там получилась нормальная плавающая стяжка без трещин. У меня вопрос в другом: дом пока не отапливается, температура внутри около 8-10 оС (выше уличной на 2...3 оС). когда ходишь по стяжке (вернее у стен), чуствуется, как она двигается относительно стены (как бы пощелкивание, в качестве демпфера - полоски из фольгированного утеплителя). Сам ход стяжки на глаз не заметен. Утеплитель - пенопластовые плиты. Что я мог упустить? Или это нормально? Ище раз скажу - трещин нет, кроме описанной выше). Так себя должна вести "плавающая" стяжка? Мой вес - 76 кг (если это имеет значение). Комнаты - 12, 21, 6, 11 м.кв.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Люблю экспериментировать. Изготовил маленький приборчик: китайская лазерная указка поставленная на тяжелое и ровное основание, включенная постоянно (сетевой блок питания). На потолке точка. Маркером отметил эту точку. Можно не на потолке, а на стене - не вопрос. Любое изменение, даже микронное, многократно увеличивается. Очень удобно. Чуть что изменилось - я вижу. Даже дотрагиваться не нужно. Однако потратился. Целых 40 рублей отдал за указку. Раньше бы додуматься. Слишком научно? Может быть. Только просто и дешево настолько, что катком (асфальтоукладчиком) не назовешь. Хоть в каждый угол поставь!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

BV написал :
Может всё же подождать пока высохнет?

По сырому пилить легше!!! Пыли не так много!

BV написал :
Ну-ну... хороший бетон может и вырвать...

А ну как верхние этажи приподымет?

michael( S.-Pb) написал :
С уже сделанной стяжкой- сбейте поднявшиеся углы, загрунтуйте и ровнителем.

Может всё же подождать пока высохнет?

Stog написал :
так как стяжка будет только жесткая,

то есть не плавающая?

Stog написал :
Уголки не дадут углам подниматься с самого первого дня, и их сдерживающая способность куда больше одиночных анкеров.

Ну-ну... хороший бетон может и вырвать...

Stog написал :
Ведь никогда скрюченный сыр не становится прямым после полного высыхания. Я неправ?

ответ здесь:

BV написал :

  1. Прикрыл -бы плёнкой по периметру стяжки полметра. Почему? => Края сохнут быстрее - не будем им давать возможности пересыхать. Но при этом бы всё же контролировал нитками по диагонали. Вдруг корежить будет середину или какой край....

Если не давать перысыхать краям высохший сыр быдет ровным

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Стяжка не плавающая? Поставьте обычные маяки. Подготовьте поверхность- обеспыльте и загрунтуйте. Купленый материал замешивайте с песком- он предмет сугубо нейтральный, усадки или расширения не дает, потому если его при достаточном количестве связующего замешивать изменения дает минимальные. Можете заранее замешать в пропорции 1/1 с песком и посмотреть результат. Все что Вам нужно, это чтобы раствор получился не мягким- не выкрашивался, не сыпался как песчанник. Потом по маякам заливайте раствором таким густым, чтобы только только правилом заровнять можно было. Потом просто пленкой накрыть. С уже сделанной стяжкой- сбейте поднявшиеся углы, загрунтуйте и ровнителем. Если будете плавающую делать- смотрите по тому, какая прочность нужна- соответственно больше или меньше песка.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ладно, когото устроит и песком засыпать, а я и не утверждаю, что плохо, кому-то и эпоксидкой пол метровую толщину залить - не вопрос. Кто-то не знает что такое М-150. Мы все разные.
Но как я буду делать кухню напишу, раз просят.
Смесь осталась - 15 мешков. Я понял, что эта смесь гарантированно поднимает углы если сушить быстро. Я понял про сетку. Кухня - это мало, можно и поточнее сделать. Сетка... я думаю, что для этой стяжки она и не нужна вовсе, так как стяжка будет только жесткая, хотя про сетку еще не решил - это не самое важное, я писал уже как хочу сделать. Вобщем - очень просто: по всему периметру к стенам креплю уголок неважно какой - даже 25-ка пойдет, его у меня много. Уголок крепится на нагели - шурупы по бетону. Шурупов много, то есть довольно часто посажены. Стены кирпичные, так что это просто - пол дня. Эти уголки крепятся так: Г
Уголки не дадут углам подниматься с самого первого дня, и их сдерживающая способность куда больше одиночных анкеров. Они же и маяками служат, так как в горизонт и устанавливаются. Посередине еще маяк ибо широко. Пол готовится и насверливаются отверстия, в них те же нагели. С ними проще чем со шпильками и дюбелями, да и прочнее. На них и сетка посередине, если решу ее ставить. И все. Сушить под пленкой сколько можно долго, а время у меня есть.
Вроде бы все.
На счет нужности распорок и крепления углов - согласен, возможно и не нужно это. Сам думаю, что когда все высохнет, углы сами могут опуститься. А могут и не опуститься, стяжка у меня а не у дяди Васи, которому я тоже готов сколько угодно советов давать, даже самых рискованных. Ведь никогда скрюченный сыр не становится прямым после полного высыхания. Я неправ? Тогда я лев.
Я очень благодарен всем, кто пишет хоть что-нибудь. Может быть многое и лишнее, но ведь нас тут много и еще придут, а вдруг кому-нибудь, когда-нибудь что-нибудь, мелочь, спасет стяжку, предотвратит беду. Хоть добрым словом вспомнят.
А о дальнейших результатах я буду писать.

BV написал :
что он всё же читал форум, ну а всё на свете сразу не узнаешь

ну не узнаешь, но ведь тут уже так много разжёвано не по разу..
даже тема настолько уже замылена, что откровенных отбитых на голову "советов" не встречается, уже все усвоили основные принципы. Сейчас только малозначительные детали обсуждаются... (типа вы пишете про перепад 5 мм, а у меня 6 мм что делать?)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Здарова Геннадий,как дила? Насчет комнатного асфальтоукладчика это корошая мысль))))

2DoCa
Да погоди, сча спрашивать будет, где в аренду взять комнатный асфальтоукладчик...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Мля,развели то разговоров на пустом месте.Почикать стяжку болгаркой и всех делов.Как будто нет других дел и интересов,как перетирать глупости.Какие нахрен анкера,упоры,народ,вы о чем? Автор,чего ты там сверху хотел,ламинат,паркетную доску? ну так пили стяжку и клади сверху.Хочется идеального без швов? ну так всё равно пили,швы заделай мс-полимером и сверху стекловолокно и заливку выравнивающей смесью.Работы то фигня полная,а тут проливки,пленки,анкера,домкраты,песец.

Stog написал :
Поливал, потом накрыл пленкой.

И это ИМХО - лишнее.
Поливать -НЕТ, увлажнять ДА. И то в жаркую погоду и если сквозняк - то есть всего-лишь не давать быстро пересыхать до гидратации цемента.
На мой взгляд - хватило-бы просто плёнки.
И усадка бы была чуть меньше....

Gennady написал :
а вообще не люблю мороку, когда на ровном месте создают какие-то трудности и героически их коллективно теперь пытаются выяснить и решить

Ну в защиту автора могу сказать, что он всё же читал форум, ну а всё на свете сразу не узнаешь...

Да мне кажется всего три ошибки:

  • очень прочная смесь
  • плавающая - совершенно не нужная пленка под стяжкой (вполне хватило-бы внимательного заделывания дыр) ну или уж делать по минвате - хоть толк бы был
  • чуть-чуть переборщил с водой - полусухая меньше садится, и к соседям протечь в принципе не может - да и сохнет быстрее...

BV написал :
Разве?

а хз мне так показалось
а вообще не люблю мороку, когда на ровном месте создают какие-то трудности и героически их коллективно теперь пытаются выяснить и решить

На форуим надо приходить ДО выполнения работы, а не когда уже поздно...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.


Stog написал :
Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже.

ИМХО, лишнее.
Дело в том, что вы будете мешать ей свободно двигаться - и при высыхании её как раз может и порвать или угол отломить.

Stog написал :
Потом углы и середину сторон на шурупы по бетону и только потом распорки уберу.

ИМХО, тоже лишнее. Она и так ляжет, когда полностью просохнет.

Я бы поступил иначе:

  1. Как и писал выше - сушил-бы без всяких распорок.
  2. Не устраивал-бы в комнате усиленную вентиляцию ни в коем случае - пусть сохнет равномерно и не спеша. (Не совсем пример, но вспомните про отваливающиеся обои на сквозняке.)
  3. Прикрыл -бы плёнкой по периметру стяжки полметра. Почему? => Края сохнут быстрее - не будем им давать возможности пересыхать. Но при этом бы всё же контролировал нитками по диагонали. Вдруг корежить будет середину или какой край....

Stog написал :
На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Как будете делать?

У вас, кстати, осталась ЧУДО-СМЕСЬ?

Мой вариант - или использовать другую смесь - М150... М200 или добавить в эту песка и отсева - понизить прочность и главное - усадку.
Сделать контрольный залив - блин в квадратный короб 0,5*0,5 метра толщиной где-то полтора сантиметра - ну или поточнее рассчитать пропорции с комнатой. Посмотреть, что будет когда начнет сохнуть - дней через 5....8. Проверить прочность ну и загибы

Далее, здесь прозвучал совет от Prok12 - сетка должна быть ровно посередине стяжки - попробуйте так и сделать учитывая толщину стяжки в разных местах.

Насчет смеси - если получится купить не дорогой ЭЛАСТИФИКАТОР (не пластификатор!!!) - имхо имеет смысл... думаю с ним будет меньше корежить при высыхании. Я как-то использовал ГЛИМС, но не для стяжки, а для плиточного клея - но площадь маленькая и особой разницы не заметил.

И самое главное - как можно меньше ВОДЫ - здесь Геннадий давал ссылку на сайт, где описывал, как делается полусухая стяжка

PS Было бы неплохо еще услышать другие советы - возможно я где-то не прав

Значит моя гипотеза подтвердилась.....

Stog написал :
У середины короткий, приближающийся к звуку бортика, а вот по краям вообще как у бокала!

Смесь действительно суперпрочная - яркий пример, когда слишком ПРОЧНО не есть хорошо....

Stog написал :
Я понимаю, что проблема вовсе не решена.

Как раз считаю наоборот - ИМХО беспокоиться не о чем...

Думаю надо просто сушить стяжку без полного покрытия плёнкой и смачивания.
Как раз узнаете, когда она полностью просохнет по опусканию углов на место .... и небольшому отхождению по периметру от демпферной ленты.

Stog написал :
Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже. И так под пленкой и оставлю.

Зачем? Цемент и так полностью гидратировался - вы получили то что хотели - сверхпрочную стяжку

DoCa написал :
песец,если бы мы все так делали,наверное давно бы с голоду сдохли.

Согласен.Вот для этого и учимся,чтобы так не вляпаться.Хорошо,что человек делится информацией.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

mihamaster написал :
Как??? Поделитесь соображениями,если можно.

песец,если бы мы все так делали,наверное давно бы с голоду сдохли.Столько мороки и головняков из за какой то стяжки

Stog написал :
На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Как??? Поделитесь соображениями,если можно.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Прошло около суток. Всего около суток, как я полил стяжку водой и застелил пленкой. Сегодня ходил смотреть. Стяжка выровнялась. Полностью. Полностью края опустились. Мне кажется, что сейчас даже лучше чем было раньше. Вот и причина - неравномерное высыхание - поверхность быстрее.
Я сейчас вспоминаю разные мелочи, на которые не обращал внимание раньше. Все выстраивается в понимание происходящего. Стяжка загибаться начала сразу, только я этого не понимал. Уже через несколько дней обратил внимание на то, что в некоторых местах стяжка выше бортика, но я списывал это на неправильную установку маяков. Но больше всего об эффекте загибания говорило другое: стяжку простукивают. И я простукивал, но если бы я еще знал, что именно я должен был услышать! Я стучал по бортику - звук такой тугой как будто я стучу по огромному гранитному валуну наполовину закопанному в землю. Такой... короткий звук и везде абсолютно одинаковый. Это понятно, бортик жестко скреплен с полом. А у стяжки звук звонкий, музыкальный, как струна, долгий... Я искал звук глухой, думал, что так обнаруживаются трещины (так проверяют бокалы). Звук везде звонкий, но везде разный. У середины короткий, приближающийся к звуку бортика, а вот по краям вообще как у бокала! Мне бы тогда понять, что именно потому, что края висят в воздухе.
Я понимаю, что проблема вовсе не решена. Если я сниму пленку, углы снова полезут вверх. Но, я ведь серьезно боялся, что такой загиб мне не прижать никакими домкратами - просто сломается. А теперь я "на коне". То что запланировал, то и буду делать. Я сегодня еще полтора ведра под пленку вылил. Выдержу еще несколько дней, вся влага равномерно распределится по толщине стяжки, все напряжения снимутся, стяжка ровно ляжет на основание полностью повторив свою первоначальную форму - форму основания. Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже. И так под пленкой и оставлю. Я пожилой человек, ремонт делаю один. Это надолго. Буду делать все остальное - и пусть стоит всю зиму. Далее постепенно начну снимать пленку (вырежу в ней окна или просто буду проветривать. Второе предпочтительнее. Сутки проветриваю, сутки под пленкой вода постепенно снова будет равномерно распределяться. Так постепенно высушу. Потом углы и середину сторон на шурупы по бетону и только потом распорки уберу. И никогда больше не буду делать стяжку так. Я уже знаю как избежать ошибок и скомбинировать отвязку от стен с одновременным креплением к стенам. Звучит парадоксально, только я уже знаю как это сделать.
Я приобрел опыт, как по звуку определять что висит, под чем воздух. На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Gennady написал :
Края как раз на месте остаются, это середина опустилась.

Разве?

Stog написал :
но, все углы по всем направлениям и не только углы а даже края приподнялись примерно на 10 – 12 мм. Это не ошибка, почти на полтора сантиметра! Мой бетонный бортик идеален, и вот на его фоне как раз и виден этот чудовищный перепад! То есть вся стяжка выгнулась вверх углами и сторонами как засохший осенний листок! Если встать на угол и подпрыгивать, то он прогибается подо мною, это видно и слышно как шуршит демпферная лента!

BV написал :
ИМХО грунтованная стяжка паропроницаема

не факт,вообще то грунтовка дает пленку,но тут надо смотреть что за грунтовка,есть паропроницаемые ,но их мало,в основном они непаропроницаемые