Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840968

Года 4 назад была куплена эксцентриковая шлифовалка Kress 900 HEX/2 – вот такая
Года через полтора весьма ненапряжной эксплуатации в домашних условиях стала отваливаться тарелка (она к машине крепится липучкой). В официальном сервис-центре по телефону сказали, что замена будет очень дорогой, да и деталей нужных нет, и посоветовали посадить тарелку на клей. Фиг с ним, посадил (даже писал об этом на «Мастерсити»)
Еще года через два столь же ненапряжной эксплуатации отказал регулятор оборотов. Пришлось таки идти в сервис-центр. Попросил уж заодно и с тарелкой разобраться. Спросил, сколько будет стоить. Ответили, что гривен 200 (т.е. около 50 долларов).
Машинку держали в ремонте более двух месяцев – и не сделали! Дескать, Германия виновата, «мы им послали запрос на запчасть, машина пришла, а там нету».
Свирепею, прошу хоть регулятор поменять. «Мы уже поменяли, приходите забирать», отвечают.
Прихожу. Регулятор меняют при мне. Называют цену – около сотни долларов. Опять немцы виноваты – «у них запчасти дорогие». Делать нечего, плачу. Между прочим, когда-то за замену аналогичного узла в болгарке «Спарки» с меня взяли раз в 8 меньше.
Напоследок спрашиваю, нельзя ли у них, у сервисменов, купить запасную тарелку к моей машине. Вроде ж расходник, рано или поздно выйдет из строя.
Долгие поиски – и отрицательный ответ. На другие машинки тарелки есть, а на мою – нету.
Мораль – не буду больше технику "Кресс" брать.

ИМХО, дело не в "Крессе", а в неудачном опыте с сервисменами...

Увы, именно в "Крессе", точнее, в сервисе "Кресса" в конкретном городе. Дома много разного электроинструмента. Чинить, к счастью, приходится редко. Но доводилось отдавать в ремонт и "Макиту", и "Спарки", и "Бош". Так что могу сравнить и цену запчастей, и скорость выполнения заказа, и желание сервисников работать с той или иной маркой. "Макиту" берут без проблем в разных мастерских (их в Киеве несколько). С крессом посылают в официальный центр. Он один. И работает... я написал, как.

Естественно, это все ИМХО, частный случай одного города, а не статистика. "Но осадок остался". И если еще буду что-то докупать в инструментальный парк, вопрос "а как, если что, чинить" лишний раз себе задам.

Если речь о сервис-центре-магазине на Верхнем Валу, я не так давно зашел туда и атмосфера магазина произвела на меня не лучшее впечатление. Бросились в глаза некоторые признаки «чахнущего» бизнеса. Бренды, которые они раньше представляли, кроме Кресс представлены в каких то остатках. На сайт прямо сейчас заглянул, так он с ассортиментом, который есть в наличии, имеет мало общего. Вывешенные на сайте прайсы тоже.
*ИМХО, дело не в "Крессе", а в неудачном опыте с сервисменами...*
Электроинструмент должен обеспечиваться сервисом (в Киеве упомянутый г. DNK 1 сервис, надо думать, единственный и официальный). Клиенту как-то все равно плох инструмент или сервис, если в итоге вещь не работает.
Мораль – не буду больше технику "Кресс" брать.

Я для себя сделал примерно такой же вывод. Считаю, что информация г. DNK 1 может быть в Киеве для многих полезной. А сервис-мены (или кто там у нас Кресс представляет), если данная информация их не устраивает, пусть помогут человеку. Думаю, он не поленится сообщить, что Кресс, дескать, исправился, если таковое случится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DNK1 написал :
"Макиту" берут без проблем в разных мастерских (их в Киеве несколько). С крессом посылают в официальный центр. Он один. И работает... я написал, как.

Поэтому Макита рынок и заполонила: качество хорошее, цена адекватная и отремонтировать можно везде.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Поэтому Макита рынок и заполонила: качество хорошее, цена адекватная и отремонтировать можно везде.

Истина в последней инстанции.
Макита фореве!
При всех негативных моментах связанных с этой маркой позиции на рынке она держала и держит непоколебимо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Истина в последней инстанции.
Макита фореве!

Вполне заслуженно.

Инженер написал :
При всех негативных моментах связанных с этой маркой позиции на рынке она держала и держит непоколебимо.

А какого рода негатив? Поиздевались - сломалось? Так от этого никто не застрахован.

in my humble opinion

2DNK1 В целом, ситуация крайне нетипичная.
Машина 900HEX/2 хотя и снята с производства несколько лет назад, но все детали для нее есть в наличии на заводе и регулярно поставляются в сервисную службу. Это касается не только России, но и Украины тоже. Единственная неприятность, которая могла повлиять на доставку запасных частей – это нестабильная обстановка на украинской таможне, имевшая место быть весной этого года.
Электроника в этой шлифмашине действительно недешевая. Связано это с тем, что кроме регулировки оборотов она выполняет и функцию поддержания оборотов под нагрузкой.
Решению любой проблемы с инструментом KRESS помогут директор сервисного центра Гребенюк Александр Владимирович и директор «Кресс-Центра» Koзeлков Вадим Георгиевич. Телефон в Киеве: 537-27-55.
Если я не ошибаюсь, у вас есть также и перфоратор KRESS, и он вас вполне устраивал. Просто, ИМХО, не стоит отдельную проблему с обслуживанием своего инструмента проецировать на продукцию производителя в целом.
С уважением, Тём Тёмыч.

2 Тём Тёмыч
Я и написал, что это частный случай. Но оставивший неприятный осадок. Инструмент был сдан в ремонт не весной, а летом этого года -- в конце июня или начале июля, если не ошибаюсь. Забрал я его то ли 15-го, то ли 16-го сентября. Перед этим несколько раз названивал в сервис-центр и получал ответы "заказали деталь, ждем", "заказали деталь, а она не приехала". Последний ответ, который был получен -- "машина из Германии пришла, но там нет заказанной детали". Сомнительно, чтоб именно нужный мне кусок машинки изъяла украинская таможня.
Писал и о том, что сперва мне назвали одну цену ремонта (в устной беседе, еще когда сдавал машину), а по факту она оказалась выше в два с половиной раза -- с учетом того, что был устранен один дефект из двух.
Перфоратор меня действительно устраивал и устраивает. Для дома -- самое то.
Я понимаю, что любой инструмент ломается, что мне могло не повезти с конкретным экземпляром.
Но, согласитесь, такие поставки деталей и расходки (а тарелка -- это именно расходка, т. е. в сервис-центре быть должна, тем более, если она нетипичная и от других машин не подходит) сложно назвать нормальными.
Хорошо, что я - простой домашний мастер, и поломка этой машины не остановила технологический процесс на производстве. А был бы я владельцем маленькой мебельной мастерской?
За телефоны спасибо.
С уважением, DNK1

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
А какого рода негатив? Поиздевались - сломалось? Так от этого никто не застрахован.

Вспомните тему "течет-не течет"
Некоторые ляпы с эргономикой (не у всего инструмента в целом а у отдельных моделей).
Цена которая порой выше именитых конкурентов.
Но это как сами понимаете придирки. У каждого бренда есть к чему придратся.Вот Хилти например чрезмерно дорог

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Вспомните тему "течет-не течет"

Ну тек у меня 4324. Смазка расслоилась и жидкая фракция "пошла погулять". Лобзик работает нормально, хотя и потрепан жинью. Претензий у немя особо никаких, кроме короткого сетевого шнура (почти сразу заменил на нормальный шнур от бошевского перфа с "рогатой" вилкой). с ключевым зажимом смирился

Инженер написал :
Некоторые ляпы с эргономикой (не у всего инструмента в целом а у отдельных моделей).

А у кого их нет?

Инженер написал :
Цена которая порой выше именитых конкурентов.

У Макиты? Это не иначе как редкое исключение.

in my humble opinion

2DNK1 Согласен, что отсутствие тарелки - безобразие, причем эта же тарелка применяется в другой нашей машине, которая есть в актуальной программе - 900MPS. Надеюсь, что ее отсутсвие - это все же больше недоразумение, чем что-либо еще.
Вообще же, у нас с украинскими коллегами налажен очень плотный контакт, и, при необходимости, мы имеем возможность оперативно передать в Киев запасные части, которых нет в СЦ.
Будьте уверены, что и мы, и украинские коллеги сделаем выводы из вашего замечания, и в дальнейшем подобных неприятностей не случится.
С уважением, Тём Тёмыч.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
У Макиты? Это не иначе как редкое исключение.

Крайне редкое но неприятное. В выборе шуруповерта я отдал предпочтение БОШу, в.т.ч из-за более низкой цены...

Kvost написал :
Ну тек у меня 4324. Смазка расслоилась и жидкая фракция "пошла погулять". Лобзик работает нормально, хотя и потрепан жинью. Претензий у немя особо никаких, кроме короткого сетевого шнура (почти сразу заменил на нормальный шнур от бошевского перфа с "рогатой" вилкой). с ключевым зажимом смирился

Ну вот вы все прекрасно сами и озвучили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Ну вот вы все прекрасно сами и озвучили

Другие Макиты у меня ведь не текли

in my humble opinion

Возвращаясь к теме. Сегодня прорезался сервис-центр "Кресса". Позвонили, сообщили, что к ним таки приехала нужная деталь, и пригласили привезти машинку еще раз. Цену ремонта, впрочем, не назвали -- дескать, "давайте на месте посмотрим, что менять".
Уж не знаю, просто ли это совпадение, сыграла ли роль публикация на "Мастерсити" вообще или вмешательство уважаемого Тем Темыча.
Но, как честный человек, сообщаю, что событие таки произошло. Отпишусь, чем кончится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DNK1 давно нужно было надавить через представительство.
Аналогичный случай произошёл несколько лет назад между мной, лабазом Диксис и сотовым телефоном SonyEricsson T100. Телефон чинился в СЦ Диксиса 3 раза и... не починился. Пришлось прибегнуть к помощи представительства Sony. Всё решилось разом. Телефон отремонтировали (в 4-й раз, на этот раз в другом СЦ от представительства), и он исправно работает до сих пор!

n-p-n написал :
Пришлось прибегнуть к помощи представительства Sony. Всё решилось разом. Телефон отремонтировали (в 4-й раз, на этот раз в другом СЦ от представительства), и он исправно работает до сих пор!

Да, кадры, как говаривал батько Лукашенко, нужно переодически "перетрахивать"

Для n-p-n
Не все же такие настойчивые как вы. Многие просто столкнувшись с подобной проблемой поставят крест на данном бренде раз и на всегда. Народ голосует деньгами. А супернастойчивого клиента они конечно приласкают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SHMS в моём случае проблема была именно в СЦ Диксис, а не в самой Сони. Сони повела себя образцово. Так что «осадочка» у меня не осталось. Вот Диксис обхожу с тех пор...

Обещал отписаться, чем кончится история с ремонтом ЭШМ Kress.
Сегодня, 10 октября, приехал в сервис-центр. Его начальник, Гребенюк Александр Владимирович, сказал, что прочел мой «опус» в интернете, что, написав такое, поступил я непорядочно и что в цивилизованной стране он бы подал на меня в суд иск о защите чести и достоинства. В частности, заявил: мое утверждение о том, что машинку чинили в моем присутствии – ложь.
Конечно, видеозаписи я не вел. Но зачем мне врать? В суде же было бы слово против слова. А уж факт того, что машинка в ремонте лежала больше двух месяцев и что один из дефектов не был устранен, доказуем документально.

Едем дальше. «А вы знаете, сколько стоит тарелка, которая вам нужна? Вот если цена вас устроит, мы вам машинку отремонтируем», -- говорит мне начальник сервис-центра.
Собственно, цену ремонта я у них пытался выяснить неоднократно. На сей раз оказалось, что тарелка стоит больше 300 грн., т. е. 60 с чем-то долларов. Как по мне, многовато. Но на ремонт я согласился – скорее, из спортивного интереса. Наверное, такая цена расходки – следствие политики производителя. Но мне, как потребителю, от этого не легче.
Возможно, стоило бы подождать окончания ремонта, а уж потом выкладывать это сообщение. Но чем я рискую? Максимум, машинкой. Ну, так если что, куплю новую.
Внимание, вопрос: буду ли я после этой истории покупать Kress?
P.S. Г-ну Гребенюку очень рекомендую книгу Карла Сьюэлла и Пола Брауна «Клиенты на всю жизнь». См., например,

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

пишите в представительство Кресса в России )))
пускай проведут воспитательные работы с хамами

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DNK1 да уж. Лучше бы работой занялись, чем опусы в и-нете читать, господа начальнички СЦ. Мне бы таких подчинённых. «Отжимались» бы с утра до вечера...

Да опусы читать тоже надо. Это ж, извините за высокий штиль, обратная связь с клиентами. И ежели клиент говорит "у вас тут дырка", так спасибо надо сказать и дырку залатать. А не на зеркало пенять...
Как я понимаю, Тем Темыч как раз из российского представительства Кресса и форум читает.
Но вот чего я не понимаю, так это на что рассчитывал начальник СЦ. Что я посыплю голову пеплом и признаю свою вину? Так я ее за собой не чувствую. Что я разом потеряю интерес к инету и не буду продолжать тему? Так я буду. Просто выплеснуть хотел наболевшее? Так это бизнес, я -- клиент, а не психотерапевт.
Повторюсь, Kress делает хорошие машинки. И их перф меня устраивает. А вот поддержка инструмента в Киеве -- пугает.

Жаль. Я уже было понадеялся на «позитивное» развитие Вашей ситуации. Зря надеялся, все как всегда в нашей жизни.
А если и впрямь надумают судиться, не поленитесь «проинформируйте народ» на форуме.
Думается мне, что в «т.н. цивилизованных странах» такие сервисмены не водятся. Если задуматься, то ведь примерно такая же картина повторилась бы и если бы машинка была ещё гарантийной (машинки эти продают ещё). Если уже и г. DNK1 (вполне лояльного в прошлом клиента) «поддержка инструмента в Киеве – пугает», то реакция потенциальных клиентов уже вполне предсказуема. Поредеют их ряды и правильно. Кстати, какие есть причины думать, что в других городах Украины ситуация с сервисом Kress лучше?
А из всего изложенного в данной ветке мне очень не нравится постановка вопроса «Kress (можно подставить название любого производителя, у которого в стране N убогий официальный сервис) он хороший, а это сервисмены виноваты». Это Kress выбрал себе таких представителей. Таков уровень сервиса Kress в Киеве и таково его отношение к клиенту. И что-то мне не верится, что в Kress не осведомлены о состоянии сервиса их инструмента в Киеве или где-либо ещё. Надо думать, что их все устраивает.
Ну, а если рынок какой-то там Украины для Kress не важен, остается только «порадоваться» за них. «Круто стоят господа».

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Бубась подобная ситуация, к сожалению, типична для СЦ, когда представительство находится далеко.
Обычно, в представительстве люди гораздо внимательнее и энергичнее. А вот когда, они сильно удалены друг от друга - начинается вот такая «игра по Райкину» (колёса/насосы.)
Будем надеятся на принятие мер или, в конце концов, Кресс заведёт представительство на Украине. Это, конечно, радикальное решение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DNK1 написал :
буду ли я после этой истории покупать Kress?

А почему Вы уверены, что начальник сервисного центра в этом заинтересован?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DNK1 написал :
приехал в сервис-центр. Его начальник, Гребенюк Александр Владимирович, сказал, что прочел мой «опус» в интернете, что, написав такое, поступил я непорядочно и что в цивилизованной стране он бы подал на меня в суд иск о защите чести и достоинства.

В так называемых "цивилизованных странах" обычно покупатели подают на продавцов, изготовителей, ремонтников и т.д. в суд. Что-то неслышно, чтобы в массовом порядке было наоборот.
Вас просто пытались припугнуть, что бы вы больше не предъявляли претензии. Как обычно - валят с больной головы на здоровую.
Стойте на своём - клиент всегда прав.

ИМХО (IMHO)

2 Serg
Там под одной крышей и сервис-центр, и магазин, торгующий инструментом. Теоретически, должен бы быть заинтересован. Тем более, если я куплю Кресс, то, теоретически, к ним же приду -- чинить или расходку покупать. А если куплю Бош или ДеВолт, точно не приду.
2 ADM05
Да не скажу даже, что припугнуть пытались. Просто нервы портили. Какой суд за сообщение в инете? А я просто удивляюсь, что взрослые люди, занимающиеся не первый год сервисом, до сих пор азбуки работы с клиентами не знают. Понимаю, что явление распространенное -- а все равно удивляюсь. Они ж на этом деньги теряют

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DNK1 написал :
люди, занимающиеся не первый год сервисом, до сих пор азбуки работы с клиентами не знают. Понимаю, что явление распространенное -- а все равно удивляюсь. Они ж на этом деньги теряют

Постепенно данное явление уменьшается. По крайней мере это наблюдается там, где я проживаю. Причём стабильно наблюдается в течение последних лет.
Из фирм торгующих и оказывающих услуги остаются те, кто освоил, как Вы сказали, азбуку работы с клиентами. Остальны разоряются и закрываются.
Например, лозунг фирмы Бош - "лучше потерять деньги, чем клиента" лично мне импонирует. Не сочтите это за рекламу Боша.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
лозунг фирмы Бош - "лучше потерять деньги, чем клиента" лично мне импонирует.

Ну в общем все правильно. Поступаясь деньгами сегодня, уже завтра все вернется сторицею