Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#841291

Квартира - хрущёвка, средний этаж. Задача - сохранить максимум естественной вентиляции. Поэтому не хочется подключать вытяжку к вентканалу - какие там ни ставь вместе с ней супер клапаны, есть интуитивное ощущение, что минимум половину естественного потока они мне забьют. Так вот вопрос: есть ли смысл покупать вытяжку только на циркуляцию? И не получится ли так, что она в этом режиме будет мощно сандалить разогнанным потоком воздуха в потолок, донося до него все ускользнувшие от фильтра грязи?

Присоединяюсь к вопросу: тоже собираюсь так сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Gnawer написал :
есть интуитивное ощущение, что минимум половину естественного потока они мне забьют

Если поставить клапан как рекомендует в darkstar, то не забьют. И это будет лучше, чем вытяжка на рециркуляцию, т.к. при работе вытяжки на удаление получаем в кухне гарантированный интенсивный воздухообмен, не зависящий от погодных условий (летом в жару естественная вентиляция практически не работает). Когда мы заменили рециркуляционную вытяжку на купольную, в кухне стало намного комфортнее.

Gnawer написал :
И не получится ли так, что она в этом режиме будет мощно сандалить разогнанным потоком воздуха в потолок, донося до него все ускользнувшие от фильтра грязи?

Если будете регулярно чистить фильтры и менять фильтрующий материал, то не будет. Кстати, это еще один недостаток таких вытяжек - требуют регулярной замены фильтрующего материала (иначе их эффективность снижается) а это дополнительные затраты.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

AlexEE написал :
И это будет лучше, чем вытяжка на рециркуляцию, т.к. при работе вытяжки на удаление получаем в кухне гарантированный интенсивный воздухообмен, не зависящий от погодных условий (летом в жару естественная вентиляция практически не работает).

Читаю про вытяжки и вариант с вытяжкой в режиме рециркуляции тоже начинает нравиться все больше.
А что, если к описанной картине добавить вентилятор в вент.отверстие?
Т.е. вытяжка в реж. рециркуляции+вентилятор?

Самострой написал :
Читаю про вытяжки и вариант с вытяжкой в режиме рециркуляции тоже начинает нравиться все больше.

НУ-ну . Это пока Вы её не поставили. Минимум у пары моих знакомых вытяжки в таком режиме используются только для освещения плиты. На основную функцию забили.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

sansan21 написал :
НУ-ну . Это пока Вы её не поставили. Минимум у пары моих знакомых вытяжки в таком режиме используются только для освещения плиты. На основную функцию забили.

Нет, ну а в чем проблема технически? (если мне там фильтры менять будет лень или еще что-то, то это уже мои проблемы). А так:

  1. Обеспечен приток воздуха (каким-либо способом)
  2. Включена вытяжка в режиме рециркуляции, выдувает очищенный от жиров воздух к потолку
  3. Вентилятор засасывает все это ускоренными темпами в вент.шахту
  4. Когда не работает вытяжка, с выключенным или включенным вентилятором обеспечивается естественная вентиляция

В чем здесь может возникнуть проблема?

Дело, конечно, хозяйское, но если опасаетесь нарушить естественную вентиляцию-выведите вытяжку через стену или окно на улицу.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Кириллёнок написал :
Дело,коечно, хозяйское

Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

Самострой написал :
Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

Хуже. Я много готовлю и в режиме рециркуляции на кухне - сильный запах,поэтому всегда использую режим вытяжка.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Самострой написал :
Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

Только теоретически. Но практически, скорее всего хуже. У нас вытяжка заведена в вентканал, при включении даже на первой скорости в комнате чувствуется усиление потока воздуха от окна, то есть вроде бы все нормально, запахов в комнате быть не должно. Но они есть! Не в том количестве, как раньше, когда и на следующий день в комнате чувствовалось, что накануне жарили рыбу, но в процессе готовки они ощущаются. Это значит, что грязный воздух, который "проскочил" мимо вытяжки каким-то образом за счет естественных перетоков все-таки попадает в комнату. В случае с рециркуляцией к этому воздуху добвится воздух, выходящий из вытяжки, который не будет очищен на 100%. Кроме того, при такой схеме Вы будете в прямом смысле "выбрасывать деньги на ветер", ведь очищенный воздух будет выбрасываться вентилятором на улицу.
Кстати, по поводу необходимости вытяжек есть интересная "информация к размышлению" . Недавно одна знакомая приехала из Америки, и рассказала, что у них в кухнях она не видела вытяжек! Она даже сделала пару фотографий. Одна (фото 1) в кухне нового дома, который спроектировал известный архитектор, и квартиры продаются с уже установленной техникой, другая (фото 2) в отеле системы "второй дом". Но там зато есть централизованная приточно-вытяжная вентиляция совмещенная с отоплением и кондиционированием.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

AlexEE написал :
У нас вытяжка заведена в вентканал, при включении даже на первой скорости в комнате чувствуется усиление потока воздуха от окна, то есть вроде бы все нормально, запахов в комнате быть не должно. Но они есть!

Правильно! Воздух поднимается выше вытяжки и оттуда сверху ему некуда дется кроме как "мигрировать" в комнату. А вытяжка "в потолок" и вентилятор на вент. решетке будет как раз все это дело засасывать. Не утверждаю, это все мои домыслы.

AlexEE написал :
Кроме того, при такой схеме Вы будете в прямом смысле "выбрасывать деньги на ветер", ведь очищенный воздух будет выбрасываться вентилятором на улицу.

А вот это не понял, а вы на том, что вытяжка в вентканал все тянет деньги что-ли зарабатываете?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Самострой написал :
Правильно! Воздух поднимается выше вытяжки и оттуда сверху ему некуда дется кроме как "мигрировать" в комнату. А вытяжка "в потолок" и вентилятор на вент.решетке будет как раз все это дело засасывать. Не утверждаю, это все мои домыслы

Ну почему же домыслы! Вполне разумно, возможно, так и получится.

Самострой написал :
А вот это не понял, а вы на том, что вытяжка в вентканал все тянет деньги что-ли зарабатываете?

Не зарабатываю, а экономлю . В вытяжках на рециркуляцию используются дополнительные фильтры, поглощающие запахи и продукты сгорания. Эти фильтры довольно , а Вы очищенный ими воздух собираетесь выбрасывать.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

AlexEE написал :
Эти фильтры довольно дорогие,

Даа ушш... глянул

Еще и вот этот аргумент, что "А ещё вытяжка хорошо горячий воздух вытягивает, когда на кухне от плиты жарааа. При рециркуляции это невозможно." убеждает. "Жару" вентилятором в вентотверстие вытянуть сложнее, нежели прогнать ее по трубе в вентканал.

Да я бы не парился, если б мне кто-нибудь показал, где взять нормальнооткрытый обратный клапан! Ну и чтоб еще нормально работал Не существует ведь таких в природе, как я понял (в смысле нормальнооткрытых)?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Самострой написал :
Да я бы не парился, если б мне кто-нибудь показал, где взять нормальнооткрытый обратный клапан! Ну и чтоб еще нормально работал Не существует ведь таких в природе, как я понял (в смысле нормальнооткрытых)?

! его установки, а описано как его доработать.

Не забудьте сказать спасибо sansan21 !

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Необходимо сделать вытяжку.
Кухня 12.6 кв.м. Высота 2 м 65 см. Есть две вент. шахты. Общая и санузловая.
Общая находится напротив предполагаемого кух. гарнитура.
Санузловая шахта, в углу, на стороне кух. гарнитура. См. фото.
Рассматриваю два варианта:

  1. До санузловой шахты необходимо пробить отверстие D150 mm в стене (плита) толщиной 200 mm. Воткнуть в отверстие пластиковую трубу на 150 mm. Поставить ОК. И через переходник цилиндр-прямоугольник, подключить магистраль вытяжки.
    Минус, долбить стену. Не знаю, можно ее так долбить?
    Возможное проникновение запаха от санузлов.
    Плюс, отдельное отверстие для вытяжки. Короткая, скрытая магистраль.

  2. Или расширить отверстие до 150 mm в общей шахте и тянуть туда магистраль от вытяжки.
    Поставить тройник с ОК.
    Минусы, длинная магистраль.
    Единственное вент. отверстие в кухне.

Подскажите по опыту, как решить лучше поставленную задачу?

Ж

Gnawer написал :
Квартира - хрущёвка, средний этаж. Задача - сохранить максимум естественной вентиляции. Поэтому не хочется подключать вытяжку к вентканалу - какие там ни ставь вместе с ней супер клапаны, есть интуитивное ощущение, что минимум половину естественного потока они мне забьют. Так вот вопрос: есть ли смысл покупать вытяжку только на циркуляцию? И не получится ли так, что она в этом режиме будет мощно сандалить разогнанным потоком воздуха в потолок, донося до него все ускользнувшие от фильтра грязи?

Никакого смысла в такой вытяжке нет,потому что во первых очень быстро забивается ее родной фильтр,с его заменой возникают проблемы (почему то),а если каждый месяц не менять эти фильтры эта конструкция из фильтр превращается в загрязнитель воздуха,вот и думайте,надо ли Вам оно.

vmois,

Кухонную вытяжку лучше сделать в кухонный стояк.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Подниму старую тему, но довольно актуальную! Что в итоге, есть ли смысл ставить дополнительный вентилятор для принудительного удаления воздуха из кухни, в которой стоят островные вытяжки, работающие в режиме рециркуляции? Т.е. прямо над вытяжками сделать вент. решетку и в канале поставить вентилятор?