Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#841342

Всем хорошего вечера!

Вот, неспешно начинается третий этап завершения продолжения окончания моего мучения с заменой стояков

А вопрос вот в чем: если взять 35 утеплитель, он болтается на трубе и плотно ее не облегает. Если взять 28 - он немного расходится "по шву". На что ориентировать при выборе диаметра утеплителя? У Энергофлекса еще есть типаразмер 30х9 - это то что нужно? В мерлене что под боком (15 мин пешком) была возможность пощупать только 28 и 35, да и не энергофлекс там, а что-то другое, не помню как называется и, извините, на ощупь меньше импонирует чем эфлекс.

Вот здесь есть табличка по диаметрам этой теплоизоляции

PS Создал новую тему чтобы не заниматься некропостингом в тему от 2006 года

пробовать надо
думаю 35
они по диаметру у разных производителей гуляют
я 28 на 28 натягивал как то - метр налазит дальше нет

кстати у ппр фитинги больше трубы диаметром с ними как быть?
28 точно не налезет

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Я вот для МП 16 трубы покупал 15мм*6 энергофлекс (так на нем написано), так труба почему-то свободно болталась в теплоизоляции. Не меньше 18 был диаметр внутренний. Видимо допуск у них в большую сторону.
Возмите кусочек трубы и фиттинг (если надо) - и в магазине подберите.

Do Home Yourself
Ну я буду не натягивать на трубу, а оборачивать разрезанный туеплитель на трубу, фитинги мешаться не будут.

Alex74 написал :
Возмите кусочек трубы и фиттинг (если надо) - и в магазине подберите

Так я так и делал. Но смотрел толька 28 и 35. Просто я подумал, наверняка этот вопрос уже решен. Но можно перефразировать так: "что менее неправильно - небольшой открытый шов или зазор между трубой и утеплителем?

freetron написал :
"что менее неправильно - небольшой открытый шов или зазор между трубой и утеплителем?

....зазор - это хорошо, а открытый шов проклеивается армированым скотчем ...серым таким ..тоже хорошо

Палецкий
За серый скотч уже знаю - только им. И я понял что обы варианта имеют право на жизть. Кстати, в мерлене он специально ледит рядом с утеплителем, типа чтобы даже не было мысли обычным скотчем клеить

Осталось узнать, какой всеже размер ОБЫЧНО берут для 32 трубы?

freetron написал :
какой всеже размер ОБЫЧНО берут для 32 трубы?

..под штукатурку, какой есть, тот и берут, а вот под стояки надо делать гарно ..на клей или без разрывов