Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1837802

student_ya написал :
А Вы чем - на фото Ваша цепь блестит и сухая с виду?

Почти сухая.Я готовлю такую смесь: беру парафин ,расплавляю,добавляю туда графитной смазки приблизительно 50/50, точной пропорции не расчитывал.Состав в застывшем состоянии должен быть не текучим,немного твердым.В этом составе и провариваю цепи.От смазывания маслами и консистентными смазками отказался,сильно налипает пыль и происходит быстрый износ цепи,не смазанные дольше ходят.Необходимость смазки определяю по началу поскрипывания цепи,а это пару раз за сезон.Велосипедные ходят3-5 лет,на МБ главная передача третья цепь за 15 лет(ходят до момента оттягивания выше зуба,дальше меняю чтобы не убивать звездочки).

2Виктор К Спасибо, хороший совет дали, интересно почему о нем не где не писали (допустим отеч. мотоцикл ИЖПС, там открытая цепь и завод изготовитель просто рекомендует проваривать в графитной). Вы сами придумали такой способ? И еще, когда нужно цепь вынимать из "кастрюли", какими внешними признаками определить?

благодарю за фото РАДОСНЕГУ

student_ya написал :
Цитата:
Сообщение от Радоснег
за все сезоны работы существования мотоблока
сколько цепей заменили? Шпильки видны на фото, защита цепи крепится к ним?, Вы без защиты ездиете, ставете только на культивацию?
Хотя резьба чистая на шпильках , наверное у Вас защита снимаесся не снимая колесо!?

Кожух постоянно одет, крепится за два болта через ушки. Болт на фото одновременно является одним из болтов натяжителя и крепления кожуха. Цепь не смазываю, использую старый способ, сальник вторичного вала пропускает масло, это и является источником смазки. Цепи меняю один раз за два сезона, сезон с весны до снега. Достаётся ей почти каждый день, выезды в деревню и по мелким делам постоянны.

Виктор К написал :
50 сообщений

г. Глухов
вставить ник

2Радоснег
Какую смазку применяете на открытых цепях?Это вопрос также и к другим самодельщикам

Виктор, на редукторе звезду ни разу не менял, а вот на двигателе уже 3 стоит 15 зубовая.

abbater. написал :

Не зачто, больше мучал ожиданием!

student_ya написал :
Вы сами придумали такой способ? И еще, когда нужно цепь вынимать из "кастрюли", какими внешними признаками определить?

Этот способ обработки цепей был мной разработан еще в молодости для велосипеда.Сначала смазывал маслом,цепей хватало на 1 год.Потом перешел на графитку стало лучше,но сильно мазались штаны.Потом решил загустить смазку,но ненашев нигде информации решил применить парафин.Результат-штаны чистые и ресурс цепи возрос многократно благодаря отсутствию налипания пыли.
Использую смазку так:Расплавив смесь опускаю в нее ХОРОШО промытую цепь,немного пошевеливаю (приблизительно 3-5 мин)чтобы смазка зашла в зазоры,достаю и даю стечь,остывает,ставлю.

Радоснег написал :
Виктор, на редукторе звезду ни разу не менял, а вот на двигателе уже 3 стоит 15 зубовая.

На главной передаче ведущую звездочку менял 1раз ведомая родная,цепи 3шт.
На передаче из двигателя звездочки менял 1раз,цепей немеренное количество.Причина,это подтекание масла из двигателя(болезнь ижей).Первое время передача была открыта и цепи менял каждый год из-за сильного налипания пыли(не помогала и моя смазка масло ее растворяло).Пришлось изготовить защитный кожух,теперь цепей хватает на 3года.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
.Сначала смазывал маслом,цепей хватало на 1 год

Советских цепей велосипедных хватало всего на год !!??? сколько ж Вы на нем проезжали и в какие горки.
Что то вы махнули здорово.
у меня на велике 1989 г.в. сейчас ездит 100кг-ый человек, цепь еще та советская, до сих пор хватает регулировки для натяжению..
А современные цепки русско-китайские да рвутся, это факт.

А вообще в далекие советские года существовала еще одна технология смазки цепей - цепи варились по моему в не кепящем масле, а после вымачивались в керосине.

umnyi написал :
Советских цепей велосипедных хватало всего на год !!???

Если цепь смазывать маслом и ездить по пыльным дорогам,то образовавшаяся абразивная паста очень быстро съедает цепь.По асфальту можно ездить очень долго особенно если не часто.А наматывал я до 20 км в день с перевозкой грузов.
Многие используют цепи до тех пор пока все зубья на звездочках помнут от несоответствия шагов и меняют не цепи а звездочки .То тогда да использовать можно очень долго.У меня звездочки ходят долго а цепи я выбрасываю.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТОВАРИЩИ!!!
Решился и я "серое вещество" пошевелить!
Долго читал, вникал, пытался взять от каждого конструктора лучшее. Пока, на стадии сборки, мой будущий МБ мне нравится.
Хочется услышать комментарии, замечания, пожелания. Я за "здоровую" критику.

а как вы собираетесь установить редуктор в сотношени двигателя .Так как он установлен сечас МБ будет опрокидоваться наперёд

хотел спросить РАДОСНЕГА как вы картошку подгортал несносило ваш МБ на стороны и какон держался ряда

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег Скажите, вы уже писали что установили лепесковый клапан на ижевский движек, а по ощущениям работа на низах сильно меняется? И что стало с расходом именно при с\х работах.

И вам здравствуйте товарищ инженер, вижу вы используете муравьиный двигатель. у меня аппарат примерно с такой же передачей(пром. вал) как у вас и полевые испытания можно сказать провалил. при работе фрезами на малых оборотах двигателя глохнет на повышенных зарывается - надо увеличить передачу звёздочками.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

injenerVM написал :
Долго читал, вникал, пытался взять от каждого конструктора лучшее. Пока, на стадии сборки, мой будущий МБ мне нравится.
Хочется услышать комментарии, замечания, пожелания. Я за "здоровую" критику.

Здравствуйте товарищ!
Самое главное что бы Вам нравился, все остальное пустяки!
Интересно, я Вам скажу, наблюдать как у каждого самодельщика "рождается" его детище, учтены ошибки товарищей прошедших этот тернистый путь. Но совершенству нет предела
Из раздела критики, критиковать не буду, Вы сами увидите все необходимые изминения и улучшения когда сделаете пару выездов и поработаете на земле, у каждого свои требования и подход, как говорится о вкусах не спорят.
Удачи и новых идей!!!

2injenerVM
Интересная конструкция.На каких работах Вы планируете использовать свой МБ?
Какое передаточное редуктора?

2injenerVM здравствуйте товарищ инженер, расскажите, я если возможно, то лучше и покажите, как у Вас осуществляется привод магнето?

abbater. написал :
хотел спросить РАДОСНЕГА как вы картошку подгортал несносило ваш МБ на стороны и какон держался ряда

Добрый вечер, извините за молчание, был отключен телефон за неуплату. Гадаю над словом "подгортал", это для меня новое слово))) Если про гряды, то ставлю на вал удленнители, иначе постоянный заезд на проделанную гряду, удлиннители стандартные от мотоблока Каскад. Так же идёт и окучка. Не знаю, правильно ли я вас понял или нет.

umnyi написал :
Радоснег Скажите, вы уже писали что установили лепесковый клапан на ижевский движек, а по ощущениям работа на низах сильно меняется? И что стало с расходом именно при с\х работах.

Культивирую на малых, тяга повысилась и весьма ощутима! Уже не орёт, работает очень тихо, не раздражает как раньше. По расходу уже писал и новый замер, на неровном вспаханном поле 2 литра на 4 сотки при культивации. Учитывая то, что поле под горку, и что бы не уставали руки и мотоблок не зарывался в горку. Культивировал в один путь, спускаясь вниз, обратно взадпятки и снова культивация вниз. Раза в 2 затрачиваю меньше энергии при такой культивации.
Надо видео снять, и наглядно сравнить по звуку с прошлогодним. Но не обещаю, хотя сейчас понимаю , что это наглядно было бы важным показать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег Спасибо. Леп. клапан готовый ставили или самодельный?
ЗЫ, Есть просто в заначке планета, не гоже такому движку без дела простаивать.