Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846375

injenerVM написал :
Хочу использовать такие фрезы. Возможно диски на фрезах не дадут МБ зарываться.

Из собственного опыта: такие фрезы не дадут нужного тягового усилия, и будете вы, как в видеоролике толкать ваш МБ.

Виктор К написал :
По моему многовато.Культивация должна быть более экономична по расходу чем вспашка.

Экономичность только в том, что с фрезами получается значительно меньше проходов, чем с плужком. (за счет ширины захвата фрез). Лично мое мнение: менее метра, ширину обработки, делать не следует, при мощном двигателе, и устойчивость будет замечательная, и тяговое усилие на уровне.

Виктор К написал :
Своим не культивировал,только пашу.Расход 1 литр на 3,5-4,5 сотки,зависит от глубины и от рыхлости грунта.

У вас видимо довольно поверхностная обработка почвы. У меня маленький культиватор, с помощью которого я нарезаю бороздки и закапываю картошку, с двигателем от БП "Дружба" кушает при посадке 6 соток картошки 3-4 литра.

квадрат написал :
Тов. Виктор абсолютно прав насчёт любимого занятия мотоблоков – лежания на брюхе. А также на счёт развесовки – сущая правда – ношу на руках. В общем на 1,5 обработанные сотки 2 согнутых 50х уголка(у меня руль на них) прекрайснейшая физкультура мышц спины, груди и всего плечевого пояса.

Недостатки развесовки можно устранить противовесом, что только пойдет на пользу, увеличит массу МБ, и уставать не будете сильно, и мышцы отдохнут.

cimon написал :
У вас видимо довольно поверхностная обработка почвы.

Расход 1 л на 4 сотки это при вспашке на глубину 25см и захвате 30-32 см по созревшей среднесуглинистой почве.
Расход при вспашке на глубину 10-15см не замерял но обязательно сделаю,думаю будет еще экономнее.

umnyi написал :

umnyi написал :
Просто человек совсем не представляет как работать плугом

Ну техника малая, а тут уже и буксировщики пашут)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Радоснег написал :
Ну техника малая, а тут уже и буксировщики пашут)

А что смех смехом, а тяга там если масса есть он хорошую развивать должен.
Только разворачиваеть по земле его....

в случай чего, можно и легкий танк при необходимости из него сделать

Я не для смеха выставил фото, а за принцип пробы. Для кого то и буксировщик за неимением мотоблока как масло на хлеб.

Радоснег написал :
буксировщик за неимением мотоблока как масло на хлеб.

Думаю дороговато вспашка обойдеться

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Сообщение от Виктор К
Просто для культиватора развесовка правильная,но слишком широкий редуктор(будет зависание при глубокой обработке) и большая необрабатываемая зона.Также будут большие проблемы с защитой приводной цепи.

Ну на счёт редуктора, пока не только у меня, а и у других собратьев соображений иных вроде бы нет. Просто, по-моему, нет реальной альтернативы муравьиному редуктору (цена, качество, простота, вес и т. д.).
Что касается необрабатываемой зоны, так это можно исправить применив определённую схему вспашки, т. е. второй проход делать, чтобы одна из фрез проходила по необработанному участку земли.
Защиту же на цепь сделать как у КАСПЕРА.

Или нет?

Защиту на цепь действительно не сложно сделать - основная проблема у меня то что МБ быстренько выкапывает фрезами ямки, садится на брюхо и сидит, сдёрнешь его, проедешь 1,5 метра и снова. ещё момент - диаметр фрез 380мм больше не разрешает вентилятор двигателя получается глубина вспашки явно не достаточная, владельцы заводских МБ говорят что их аппараты заглубляются вместе с редуктором???

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Сообщение от квадрат
ещё момент - диаметр фрез 380мм больше не разрешает вентилятор двигателя получается глубина вспашки явно не достаточная, владельцы заводских МБ говорят что их аппараты заглубляются вместе с редуктором???

Данная проблема, возможно, решится за счёт того, что фреза в диаметре будет 500 мм при помощи увеличенного крепления. Каждая лопатка фрезы будет доходить до более плотного грунта и уже не так легко будет зарываться. Иначе, что ещё может не давать заводским МБ заглубляться до бензобака.

Согласен, коллега однако при увеличении диаметра фрез надо приложить больший момент а у меня с этим тоже проблема, хотя это всё решается. Моя ошибка видимо в том что я приварил слишком маленькие пятаки на края фрез и из-за этого слабое тяговое усилие.

квадрат написал :
основная проблема у меня то что МБ быстренько выкапывает фрезами ямки, садится на брюхо и сидит, сдёрнешь его, проедешь 1,5 метра и снова. ещё момент - диаметр фрез 380мм больше не разрешает вентилятор двигателя получается глубина вспашки явно не достаточная,

У меня фрезы заводские, когда идёшь первый след, углубляю не глубоко, во второй след, иду днищем редуктора по пройденной фрезе. Что позволяет культивировать без сильных проблем. Редуктор даже гребёт землю, но все равно культивация идёт нормально. А вот грядки, особенно мягкие, это проблема, но их бывает не так много.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Я собираюсь изготовить вот такие фрезы.
А у Вас, КВАДРАТ, какие размеры фрез?

injenerVM написал :
Я собираюсь изготовить вот такие фрезы.
А у Вас, КВАДРАТ, какие размеры фрез?

Не тратьте время и материалы на такие фрезы, значительно лучше гнутые фрезы, тяговое усилие выше, и качество обработки земли лучше, да и фрезы из полосы имеют склонность к скручиванию и загибу.



Ужал до не могу, качество видео не очень, но зато грузится без проблем, и довольно все наглядно.
Видео формата DVD загрузить не получается.
Подробнее здесь.

CIMON!!! Приятно увидеть самоделку в деле, спасибо! Компановка на мотоблоке нравится, но скачет, лёгкий зараза

Радоснег написал :
Компановка на мотоблоке нравится, но скачет, лёгкий зараза

Да, есть такой недостаток, но он специально изготовлен с возможно минимальным весом, т.к. приходится его постоянно транспортировать на легковом авто, в багажнике, да и почва весной напоминает целину, навоза не видала лет 15, и еще нужно учитывать, что культивирование произвожу на глубину 22-25см, диаметр фрез 52см. Но, что самое интересное, 25лет сажаю картофель на этом участке, что на видео, без севооборота, без удобрений, но бывают годы когда собираю с 6 соток до 240, больших, ведер картофеля. Мое мнение все больше склоняется к тому, что культивирование на малых оборотах создает довольно удачную воздушную среду в "пахотном слое земли". Посадку, окучивание произвожу так же с помощью фрез и двух отвального окучника, но меньшим "тракторишком".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Радоснег Места у вас красивые..... эх.

umnyi написал :
Радоснег Места у вас красивые..... эх.

Ага, мне тоже нравится. Свежее фото с вечера, рядом с домиком.
А так сегодня досадил картошку, родственница какой то сорт привезла, красная вся. Говорит урожайный, да дожди не давали, то пчёлы у соседей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Радоснег написал :
то пчёлы у соседей.

Пчелы это хорошо, это полезно .
Тихо у вас там наверное.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

ЗдраСте всем!
Сегодня попробовал сделать распорки на руль, натяжное устройство (спасибо за идею РАДОСНЕГу. Я же хотел мудрить самонатяжное при помощи пружины и всякой разной гадости) и закрепить бензобак!
Вот, что вышло.
И ещё одно, если кто-то заметит не совсем полную сварку деталей, то не критикуйте меня. Я со сваркой на "ВЫ". Раму собирал на прихватки, а завтра пойду на родное предприятие варить "по-взрослому", т. е. к спецу.