Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13
#1850741

А кто-то может объяснить, за счёт чего гнутые фрезы имеют тяговое усилие выше чем с "тяпками"???
Ну вот такой я человек, что пока не пощупаю, не поверю.

cimon написал :
Не тратьте время и материалы на такие фрезы, значительно лучше гнутые фрезы, тяговое усилие выше, и качество обработки земли лучше

Ну это вопрос спорный, всё зависит от геометрии самих фрез. ИМХО.
В теме "В помощь самодельщикам", есть ссылка на сайт самодельщика из г. Орск, так он длительное время, опытным путём добивался нужной формы фрез типа "тяпка".
Можно сравнить гнутые фрезы старого "крота" и многих современных культиваторов, так "кротовские" фрезы много лучше.

injenerVM написал :
ЗдраСте всем!

Полагаю что крестик под рулевыми временный, надо потом регулируемые вывести будет. А натяжник надо испытать в грязи рядом с домом, Если выдержит буксы задним ходом, то оставляйте, если нет, то убирать рычаг ответвления потребуется. Удачи!

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Сообщение от Shihan
Ну это вопрос спорный, всё зависит от геометрии самих фрез. ИМХО.
В теме "В помощь самодельщикам", есть ссылка на сайт самодельщика из г. Орск, так он длительное время, опытным путём добивался нужной формы фрез типа "тяпка".
Можно сравнить гнутые фрезы старого "крота" и многих современных культиваторов, так "кротовские" фрезы много лучше.

Уважаемый, Shihan! Если не трудно, то выложите ссылочку, а то чё-то не нашёл.
Ну, просто, очень хочется почитать!

injenerVM написал :
А кто-то может объяснить, за счёт чего гнутые фрезы имеют тяговое усилие выше чем с "тяпками"???
Ну вот такой я человек, что пока не пощупаю, не поверю.

Ну это, мое мнение, объяснить довольно просто. Площадь фрезы, цепляющейся за грунт у гнутых значительно выше, чем у треугольных, за счет этого и тяга выше. Конечно геометрия фрез играет не последнюю роль. Несколько месяцев назад, я размещал фото кондуктора для изготовления гнутых фрез. Конечно изготовить треугольные фрезы проще, и видимо по этой причине многие склоняются к их изготовлению.
Лично я нашел для треугольных фрез более полезное применение.

Cimon у меня сразу тонул с такими фрезами какие вы описываете. Они для более лёкгих мотоблоков.

injenerVM написал :
Shihan! Если не трудно, то выложите ссылочку,

injenerVM написал :
А у Вас, КВАДРАТ, какие размеры фрез?

Фрезы трёхлучевые диаметром 380мм на краях равнобедренные треугольники сторона 40мм. наклона нет. вообщето делалось в режиме цейтнота - зима была холодная в гараже особенно не посидишь, реально начал делать в конце февраля испытания 30 апреля. правильно говорят - поспешишь....., надеюсь следующая зима теплей будет.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Сообщение от cimon
Лично я нашел для треугольных фрез более полезное применение.

Ну красава! У меня аж слёзы выступили!

Shihan написал :
Shihan

Не могу понять как у него устроен задний ход. Вы случайно не знаете его устройства? И как в такой небольшой трубе продвигается цепь, есть ли там направляющие для сужения цепи в ограничении диаметра трубы.

А так когда увидел мотоблок в деле, очень похвальное решение. Я вообще со своим в сравнении и производительности с ним отдыхаю )

. 2Радоснег , посмотрите устройство реверса подвесных лодочных моторов (советских), так там аналогично. ИМХО.
Там нет цепи, используются угловые редуктора соединяемые валом. ИМХО.

Shihan написал :

Спасибо, посмотрю, конструкция усложняется, если таких редукторов нет под рукой. А так по компоновке и универсальности, самый раз.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

- хороший сайт, но не отвечает требованиям этого форума. Я думаю, что там преследуются несколько иные цели, нежели у нас здесь с Вами Почему нет ни одного конкретного размера фрез, конечно кроме диаметра и ширины захвата? Ведь одним из самых главных факторов являются угол наклона тяпки и её ширина! Чувствуется однозначный коммерческий подтекст. Конечно моё почтение данному конструктору , но мы с Вами давайте не будем жадничать и продолжим помогать друг-другу идеями, советами и техническими решениями.
Вот!:yu

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Вот, что вышло после покраски и сборки. Колёса на доработке. На тест-драйве оказалось, что сильно широко разнесённые колёса создают немыслимые трудности при поворотах. Поэтому производятся работы по сужению колеи МБ.

2injenerVM Почтайте сообщения Stels-ua из Луганска,у него много интересного о фрезах.

интересно, почитал, ещё есть темка про китайский МБ Kipor, оччень интересная фреза там - с толстым -толстым валом. Я так понял вал не даёт зарыватся мотоблоку - я попробую так сделать.

2квадрат Какой расчетный вес мотоблоко у Вас? До 140 кг работают на обычных Г образных фрезах,я имею ввиду Зирку 135. Может просто нужно увеличить захват фрез?

ориентировочно 50-70кг. классическая схема Радоснега - муравьиный редуктор, муравьиный двиг., фрезы - "тяпки", видно здесь моя ошибка именно на фрезах - сами тяпки маловаты угол загребания не выставлял думал спивом потянет - на испытаниях тягал я . Ещё момент: между силовым валом и дном редуктора примерно 80 мм. - мёртвая зона т. к. МБ садится на дно редуктора и всё. если сделать на фрезах беличью клетку с таким радиусом возможно будет ехать

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Вот теперь начинается поиск проблем .
Я тоже думаю сделать некие дополнительные колёса, чтоб не садился на редуктор. Но пока не делаю, т. к. ещё не прошёл испытания "боем". Общими усилиями, я думаю, мы найдём правильное решение.:yu