Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1858451

Да кстати об глубине обработки - в моём случае 380мм(диаметр фрез)\2 - 80 =110 мм. немного однако???

injenerVM написал :
Вот теперь начинается поиск проблем .
Я тоже думаю сделать некие дополнительные колёса, чтоб не садился на редуктор. Но пока не делаю, т. к. ещё не прошёл испытания "боем". Общими усилиями, я думаю, мы найдём правильное решение.

Ставил я спереди колесо, не помогает, ещё хуже, то ямка, то бугорок и садится. Увеличил ширину фрез, были по 40 см. добавил ещё по сегменту, стали по 50см. Зарыватся стал намного меньше. Тут главное чтобы газулька была мотоциклетная, в зависимости от твёрдости почвы подобрать обороты и заглубление тормоза, на очень мягкой земле тормоз вообще убираю.

Радоснег написал :
В этот год что бы не мучать себя с разворотами гребнереза, нарезал гребни по спирали... Просто стало интересно, но чую что картоху копать мотоблоком будет сложнее )

Я тоже этой весной сажал с помощью мотоблока, дисковым окучником. За два часа 10 соток без проблем, я за рулём, жена с тёщей бросали картоху. Получается быстро, но разворачивать мою танку, на жигулёвской шипованной резине, при ширине колеи 65 см. это чтото! Теперь думаю как сделать расблокиратор или что нибудь подобное.

фото МБ

abbater. из чего изготовлен глушитель?
как устроено зажигание? что то проводов от него к бобине не вижу(?

зажигание електронное из МИНЧАКА а бабина с БУРАНА.А поповоду выхлопной то она снята с одноцылиндрового движка и немного переделана

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Радоснег написал :
Самодельщики, у кого уже мотоблоки на базе ижа культивировали? Скажите свои данные по расходу топлива на культивации? Так как от состояния цилиндра, поршня, колец, настройки карба, это сразу меняет расход топлива.

...странно... У меня, на базе такого же двигателя, сделана "фреза". При культивации огорода, уходит от 1-го л. до 2-х л, в зависимости от сложности грунта, на 10-ть соток... Карбюратор с 12-ти вольт.Явы. Глубина культивации 20-ть см, захват фрез 1м 47см..... Делал 1м 64см, но в пахоте разворачивать!?!. Оооочень тяжело! ) А так, мощности хватает! Есть к нему и колеса, и прицепчик, под сено, одноосный, 1.5 на 3 метра..., можно расширить, за счет бортов-вставок, но с такой шириной, не везде проезжаю...)))

sanda написал :
...странно... У меня, на базе такого же двигателя, сделана "фреза".

Может из за того что у меня рабочий захват получается на ширину фрезы, поэтому такой расход?. Покажите ваш, очень интересно!!!

sanda написал :
...странно... У меня, на базе такого же двигателя, сделана "фреза". При культивации огорода, уходит от 1-го л. до 2-х л, в зависимости от сложности грунта, на 10-ть соток...

Очень хотелось бы глянуть, хоть одним глазком, на вашу уж очень экономную конструкцию. На какой скорости двигателя работаете?

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Сообщение от Каспер
Увеличил ширину фрез, были по 40 см. добавил ещё по сегменту, стали по 50см. Зарыватся стал намного меньше.

Пожалуйста расскажите или покажите, если можно, размеры самих тяпок (треугольников) !!!
Подошёл шаг их изготовления, а хочется всё перепроверить .
Если у кого-то из "обитателей" форума тоже есть размеры, то выложите. Буду очень признателен.
Видео отчёт испытаний обязуюсь выложить.
Откликнитесь, ТОВАРИЩИ.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Мужики! Съезжу в Село, сфоткаю, и выложу.... Честно говоря, 5-ть лет пользуюсь, и думал, что расход великоват! , против тех, что используют двиг от муравья...
...работаю на второй передаче, на третей тяжеловато и хуже. использую, примерно треть газа. в карбюраторе стоит ограничитель - на, чуть меньше, пол газа. Поскольку использую прицеп... скорость 15-20 км/ч, больше опасно, тормозов нет - использую двигатель ))).
...кстати, расценки на культивацию, у нас, 10-15 грн за сотку - мотоблоком. 5 грн - трактором...

...кстати, был вопрос о Восходовском двигателе... могу подсказать одну мелочь. на него можно поставить звездочку с коленвала и корзину с Минска, сильно увеличивается тяга! Друг так делал на Восходе, тянул - зверь! Больше 70-ти не ехал! )))

sanda написал :
...кстати, был вопрос о Восходовском двигателе... могу подсказать одну мелочь. на него можно поставить звездочку с коленвала и корзину с Минска, сильно увеличивается тяга! Друг так делал на Восходе, тянул - зверь! Больше 70-ти не ехал!

Хорошая инфа, ещё бы этот восход заводился как часики.

Shihan написал :
посмотрите устройство реверса подвесных лодочных моторов (советских), так там аналогично. ИМХО.
Там нет цепи, используются угловые редуктора соединяемые валом. ИМХО.

А по подробнее о конструкции редуктора такого мотоблока не можете рассказать? Может где в другой теме встречали. Как там устроены коробки?

NAP Ну это вам нада у Дениса спрашивать, он разработал эту конструкцию.

Reporter 112 У какого?

Радоснег написал :
ещё бы этот восход заводился как часики.

это точно, ато толкай по всему огороду...
кик стартер нада цыплять на каленвал, тогда может и заведеш

Денис тут:

injenerVM написал :
Пожалуйста расскажите или покажите, если можно, размеры самих тяпок (треугольников) !!!

Тяпки сделаны из сегментов от травокоски, этой весной сломал 3 штуки, другу культивировал огородик, а на огороде несколько пней дубовых, зацепил корни. В магазине такие сегменты 12-15 рублей стоят срезал болгаркой, приварил новые. На следующий мотоблок хочу сам нарезать из уазовских рессор.

NAP написал :
А по подробнее

Подробнее, как было сказано, здесь

Reporter 112 написал :
Денис тут:

Я просто по виду конструкции описываю устройство, тем более сам во второй половине 80-х г.г. собирал железки на аналогичную конструкцию. Редуктора лежат до сих пор.

у меня вопрос ко всем , скоро копать картошку укого какие приспособления к копанию