Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293
#1910894

2ZemonK ! ...Пром-вал удалить нельзя, "скрестить-изобрести" можно, в принципе, все! Но зачем? Далай тогда трактор!..."Занизь передачу", лучше, на редукторе, установкой дополнительного пром-вала...
У меня (на моем МБ), и так мощи хватает! Проблема ей воспользоваться - нагрузить ось, что б не пробуксовывал! Т. к., в моем варианте, лишний вес МБ мне не нужен...
...подумываю использовать менее мощный (прожорливый на бензин) двигатель...

кстати, вот, "подогнали". На огороде ним, прежний хазяин, делал все!

Регистрация: 20.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

sanda написал :
Пром-вал удалить нельзя, "скрестить-изобрести" можно, в принципе, все! Но зачем? Далай тогда трактор!..."Занизь передачу", лучше, на редукторе, установкой дополнительного пром-вала...

Вопрос об установке второй коробки возник в силу ее случайного нахождения. И больше интересовало: а выдержит ли коробка Юпитера роль силового редуктора "второй ступени" - ведь передаточное отношение и крутящий момент на ней будут очень серьезными... это больше и смутило.
--
Насчет пром.вала все реализуемо, но не нравится, однозначно установка большой звезды на колесный вал... клиренс мизерный + масса заботы о защите цепи(это еще больше уменьшит просвет).
Похоже единственный выход из этого: 2 пром.вала и маленькая звезда на колесном валу.
Либо продолжение поиска редуктора муравья...

Но мне ведь не землю пахать - я думаю, в моем случае нагрузка будет меньше(не знаю только на сколько). Задача: тащить груз на телеге в гору 20градусов весом 500-800кг.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2ZemonK ! ...было дело, тоже жотел две коробки задействовать, передумал - потенциально слабовата, дополнительно 4-ре передачи не нужны, хватит и две, в домашних условиях слишком много возни... Другой вариант - "выдвинуть" (с доработкой конечно) на 5-ть мм левую цапфу коленвала, поставить на нее моторную звездочку от "Юпитера"... тем самым увеличиваю тягу, но. Нужно делать хороший успокоитель (слабое место), Да и "заводить" будет тяжелее... Отказался - коробка выдержит, а вот опорные подшипники и посадочные места нет! они и в "стандартном виде" разрушаются быстро...
Кстати, в твоем варианте, не лучше ли делать, что б толкал тележку - адаптер, лучше полноприводной...

квадрат написал :
мой движок категорически отказался работать с нестандартными глушителями - даже выгоревший(насквозь) жигулёвский отказался принимать а кричит громко - надо поберечь соседей.

 Звук стал неприятным, газы звонят как в колокол о стенки глушителя. надо его в будущем вскрыть, и сделать прегородку. Пока глушаком не доволен(((

Регистрация: 20.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

sanda написал :
Кстати, в твоем варианте, не лучше ли делать, что б толкал тележку - адаптер, лучше полноприводной...

Лучше конечно, но не будет столько времени на сборку, да и с моими "выходами" на материал довольно сложно это...
В любом случае - спасибо за участие в моих делах

Вот нашел некий заменитель корпусного подшипника в сборе:

Установлен как опора карданного вала для Газели, подшипник 80206 (под вал 30мм)

  • цена вопроса 250руб/штука. Если его усилить(корпус) подручным железом - пойдет ли для пром вала(2 шт., по краям звездочки) и для колесного(2 шт., в центре звездочка) ?
    Смущает лишь то, что в этой опоре стоит подшипник CRAFT - а это по многим источникам "кака"...

Регистрация: 20.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Сам спросил, потом сходил - потрогал, повертел в руках и понял - НЕ ПОЙДЕТ. Подшипник запресован в обрезиненную оправу. Оправа жидкая, все ходуном ходит... вообщем полная ерунда.

Здесь на форуме, мне помог Виктор - дал отличную табличку по трубам(стандарты внутр.и внеш.диаметров - как раз для корпусов подшипников и даже валов). Но даже в Екатеринбурге не могу найти продавца, который даст метр толстостенной трубы Минимально дают целую трубу 9-12метров - по цене от 2000 до 4000руб за трубу... А мне нужно-то метр максимум...

Видимо, пока токаря не найду ничего не сдвинется с места (получается слишком много токарно-фрезерных работ): втулки-корпуса подшипников, втулки распорные, втулки для звездочек, втулки для "ступиц" колес и собственно валы...

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

дал отличную табличку по трубам(стандарты внутр.и внеш.диаметров - как раз для корпусов подшипников и даже валов)

Поделитесь табличкой пожалуйста.

Регистрация: 20.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Lomik написал :
Поделитесь табличкой пожалуйста.

см.прикрепленный файл

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

вот, нашел, 5-ти ступенчатая коробка для ИЖа. Заводская, опытный образец, вроде пишут, становилась в стандартные картера....

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Радоснег!
эти узлы ты хотел посмотреть? уже месяц не могу тебе их показать... пришлось тут.
в моем варианте и такого хватает...

Мой МБ частично изменен
Врезал второй датчик в генератор
Верхнюю часть генератора пришлось поднять на 6 мм, и зафиксировать сваркой
Перенес топливный бак вперед, на коробку заз.
Катушки зажигания и воздухофильтр закрепил на специальной конструкции, разбирается хорошо (уже снимал карб.)
Установил необходимое положение коленчатого вала, выставил момент зажигания, сделал метку (царапину)
С помощью стробоскопа и «царапины» проверил работу зажигания

Охлаждение из вентилятора печки ВАЗ 2108, вращается током выпрямленных двух фаз генератора
Приборная панель осталась без изменения контрольные лампочки: нейтраль, обдув, фаза «первоя» фаза «вторая». Замок включения зажигания, включатель обдува, вольтметр, аварийный выключатель искрообразования спрятан за «рыжей» панелью от него виден только зеленый поводок, который одевается на запястье.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

"Лихая конструкция" ) ...работы вложено... смущает "выхлоп" (пробовал уже на ходу?) и искровые катушки возле карбюратора...)

sanda написал :
смущает "выхлоп"

чем Вас смущает выхлоп?

sanda написал :
и искровые катушки возле карбюратора...)

подумаю о приобретении и монтаже порошкового огнетушителя! спасибо.

sanda написал :
(пробовал уже на ходу?)

Ранневесеннее закрытие влаги проводил в этом году, немного картошки посадил, хочу косу на него поставить, и фрезы, может прицеп - но тормозов нет.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

я ж не в обиду... (
если работает все, то не важно, в принципе.... просто, по конструктивным особенностям двигателя, и глушитель другой...
кстати, у себя, я использую: 6-ти вольтовые катушки: на Явовской искра раньше образуется, на ИЖовской мощнее.... За много лет ни че еще не згорело. )

21 июня защитил дипломный проект, инженер "Механизация С/Х" с электрикой просто немного дружу. Проводку на своем МБ делал на совесть, хоть и из кусков старых проводов, но все соединения пропаивал и изолировал термоусадочными трубками. Так, что теперь уже не студент

student_ya написал :
подумаю о приобретении и монтаже порошкового огнетушителя! спасибо.

У вас усложнен уход за карбюратором.Бензин ведь с маслом и при работе в поле сильно налипает пыль и установкой катушек закрыт доступ к карбу.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

student_ya написал :
Так, что теперь уже не студент

В добрый час. Большому кораблю - большое плавание.