Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2040003

student_ya написал :
при глубокой обработке по непаханной почве проскальзывает 19,05 цепь

цепи проскакивают если звезды как на фото со "сваленными" зубьями либо сама цепь сильно изношена либо перегрузка привода.раз у тебя цепь и звезды нормальные значит перегруз.одна ветвь цепи при работе должна немного провисать обязательно.долго привод с перегрузкой работать не будет.в твоем случае самое простое поставить на вал фрез звезду побольше.может еще звезда попастись под не стандартный шаг(у меня гдето валяеться одна).цепь одетая на половину зубьев звезды по середине не должна сильно оттягиваться от звезды.

2student_ya кста натяжные звездочки должны нажимать на цепь так чтобы увеличивать охват звезд а не наоборот как у вас.и ворос один еще:какое расстояние между лучами и общий диаметр фрезы. 2александор имеет ввиду что твой мб идет как бы рывками,прыжками .я думаю что такого явления нет тк не вижу причин для него.

lexx написал :
и ворос один еще:какое расстояние между лучами и общий диаметр фрезы.

Посмотрите с поста #2345. Растояние между лучами 65мм, ширина сегмента 75мм, т.е. по 5мм перекрытие, чтобы огрехов небыло при значительном износе (задумка автора)

Да обхват невелик самой главной и тяжело нагруженной звездочки, к томуже и диаметр небольшой, всего 18 зубов, я хотел побольше изночально поставить но тогда бы клиренс постродал, да и в дальнейшем кожух планирую, но если будет проскальзывать поставлю звезду побольше - будет как у виктораК

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Студент! у тебя фрезы собраны "веером". Это ж уже обсуждали - разбей веер, и будет лучше работать и производительней! Ну, а для такого количества рядов сегментов, и под такими углами ножей, парность правых и левых фрез (хотя, лучше ее сместить) не заметна будет - не будет критичных рывков-ударов...

Радик счаслив Каспер счастлив, я на примере именно их фрез строил свою, единственное добавил еще по одной секции чтобы было не 30 градусов а как раз 24!
Чем их фрезы отличаются от моей? Или у них тоже плохие? (я так не считаю!)

Если соединить линииями след от фрез, то я както не наблюдаю скачков, просматривается цикличность

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

с людьми поопытнее (постарее) общался-разспрашивал, когда себе делал мото-фрезу... И все, ВСЕ в один голос предупреждали, о неправильной наборке веером... о смещении паралельности хода правой-левой фрезы...
Пока еще, пока, в наличии у меня только старые мои, Г-образные

(я ж это уже показывал и рассказывал о их работе) Вот, если б я их, набрал веером, МБ у меня конкретно ехал бы "по верху" - в работе было б "колесо"...
Есть заготовки-ножи, по типу, как на "заводских" (на "Ниве", например), их я и буду ставить... пока еще, не определился до конца, как их набрать... Так, как я хочу, ни у кого подобного не видел (соответственно отзывов нет!)+, я не живу в той сельской местности, что б по вечерам мог что-то делать
И, что на "Г-образные", что на "тяпочкой" одинаково хорошо наматывает траву! Ооочень неудобно...

sanda написал :
И, что на "Г-образные", что на "тяпочкой" одинаково хорошо наматывает траву! Ооочень неудобно...

Старайтесь, что бы травы поменьше было на участке, ШУТКА. Наматывает в основном "березку" и то на вал, а не на фрезы. Честно сказать никогда такой проблемы у меня не было. В основном вся трава собирается на тормозном штыре, после прохода 100-200м приподнимаю тормоз снимаю траву и вперед дальше.

Если в этом сезоне буду еще фрезеровать= попрошу помощи по сьемке видео. Еще планирую установить на вал движетелей звездочку 28 зубов, этим увеличится число зубьев находящихся в зацеплении тем самым исключиться перескакивание. Во время перескакивания цепи происходит сильный удар, МБ подпрыгивает, и от удара ждать хорошего не приходится(цепь уже рвалась, шпринт посередине переломило) в дальнейшем на коробке заз включал третью передачу, а на ижевской первую, двигатель начинает чувствовать нагрузку при ограничении максимального подъема дроссельной заслонки= и фрезеровать стало намного приятнее.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

трава... Я думаю, что не стоит сбрасывать со счетов заводские конструкции фрез! Вот, конкретно, разговаривал с нашими местными аграриями - плодородный слой у нас, не превышает, в основной массе, 12-ти см.(соответствует глубине заводских, многих) + то, что многие "забыли" такое название процесса, как закрытие влаги. А для этого не нужно перекапывать землю на пол метра! мерка "на лопату" - это не показатель! (может для чьих-то грунтов это и актуально...) + то, что при обработке не нужно переворачивать-сильно подымать грунт (что и делают, лично мои, Г-образные фрезы), т.к. пересушивает землю, вместо того, чтоб сохранить влагу....
Наборка "веером", работает больше как протектор на покрышке, а нам же это не нужно?......

sanda написал :
мерка "на лопату" - это не показатель!

Не нужно забывать опыт дедов, картофель всегда сажали под лопату.

sanda написал :
не нужно переворачивать-сильно подымать грунт (что и делают, лично мои, Г-образные фрезы), т.к. пересушивает землю, вместо того, чтоб сохранить влагу....

После фрез влага как раз лучше сохраняется.

sanda написал :
Наборка "веером", работает больше как протектор на покрышке, а нам же это не нужно?...

Ни какой разницы нет в какой последовательности фрезы входят в землю. Фрезеруют землю, а не асфальт, никаких брассов и уток быть не может, это уже просто надуманные рассуждения, скуки ради.

student_ya написал :
. Еще планирую установить на вал движетелей звездочку 28 зубов, этим увеличится число зубьев находящихся в зацеплении тем самым исключиться перескакивание.

суть перескакивания не в количестве зубов в зацеплении(и на50 зубовых цепи проскакивают)а в силе с которой натянута цепь при работе.увеличивая звезду ты прежде всего увеличиш рычаг между центром вала и центром штифта цепи и тем самым уменьшиш силу натяжения цепи при томже крутящем моменте вала.у каждой цепи есть своя разрывная нагрузка а для длительной работы цепи нагрузка должна быть в несколько раз ниже разрывной.

lexx написал :
суть перескакивания не в количестве зубов в зацеплении(и на50 зубовых цепи проскакивают)а в силе с которой натянута цепь при работе.увеличивая звезду ты прежде всего увеличиш рычаг между центром вала и центром штифта цепи и тем самым уменьшиш силу натяжения цепи при томже крутящем моменте вала.у каждой цепи есть своя разрывная нагрузка а для длительной работы цепи нагрузка должна быть в несколько раз ниже разрывной.

Увеличение числа зубьев звездочки повлечет за собой увеличение диаметра, увеличится соответственно плече(передаточное отношение) и быть может этого хватит чтобы не "умирать цепи".
А как думаете при фрезеровании почв не песчаных отсутствие кожуха(защиты) цепи допустимо? И если "да" то как часто нужно обслуживать цеть (промывать, проваривать в смеси графитная смазка-парафин 50:50) ? Как считаете?

student_ya написал :
А как думаете при фрезеровании почв не песчаных отсутствие кожуха(защиты) цепи допустимо? И если "да" то как часто нужно обслуживать цеть (промывать, проваривать в смеси графитная смазка-парафин 50:50) ? Как считаете?

После каждой работы на земле проваривайте цепь. Смазывать нельзя, износ увеличите в несколько раз, уж лучше работать на сухую..

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2student_ya ! А нет ли у тебя возможности заснять работу МБ на видео? И, хорошо б создать условия, что бы "прыгнула цепь". А то, че так гадать....

student_ya так как должны бы быть.

sanda написал :
2student_ya ! А нет ли у тебя возможности заснять работу МБ на видео? И, хорошо б создать условия, что бы "прыгнула цепь". А то, че так гадать....

Раньше до переделывания МБ я не знал из-за чего происходит перескакивание, и где именно. А когда бензо-бак перенес на кривку коробки ЗАЗ , то заметил на малом ходе что бак с коробкой наклоняется-наклоняется потом щелчек и мб подпрыгивает коробка становится на место. Установил упор для коробки и поехал на испытания- по траве которую лет десять не пахали, заглубил включил первую первую, и дал газку МБ идет прекрасно потом пара перещелкиваний и мб встал, порволась цепь на выходе из звездочки движетеля, хотя звено порвавшееся я раньше замечал что оно както раздвинуто в стороны и лопнута внутренняя втулка. переклепал цепь, ограничитель подъема дроссельной заслонки завернул, мощность снизелась, начал включать повыше передачу, чем самым нагрузил двигатель и если ему тяжело (перегрузка цепи) а заслонка выше не поднимается обороты снижаются, выжем сцепления и извлечение клина(тормоза) и МБ осиливает обработку. Снять на видео пока не могу, идут дожди, да и времени нету, нужно технику на годовое хранение ставить, родина зовет служить!
Восходовское зажигание на МБ-вещь, хоть и мощность генератора не велика, вентилятор охлождения крутится не быстро, но для осени хватает, во время работы обороты даешь какие нужны и не беспокоешься что аккумулятор разрядится. Механическое охлождение в разработке(спроектировал вал) нужно точить.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2cimon

сталь три?

2sanda толщина мала.