Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2226742

подскажите как правильно сделать развесовку.Здесь пишут,что перед должен слегка перевешивать,но как угадать это слегка?

dedushka написал :
б.з. и кэт от восхода+кольцо переходник + кз от оки- я вас правилно понял?Якорь на вал станвится без проблем,(на родную шпонку)?Зажигание без стробоскопа можно выставить?

два датчика зажигания симметрично, два КЭТа, две катушки зажигания (бабины)Все родное минск восход. Когда врезал в "крышку" генератора второй датчик, генератор полностью разбирал, проводил пропайку соединений катушек и удлиннение выводных проводов. при сборке "крышку" генератора (ту которая с выводными болтами и датчиками) устанавливал уже на смонтированный на двигателе генератор (якорь установлен на родной шпоночный паз, и подведен поршень под угол опережения зажигания, положение генератора по регулированию угла опережения зажигания приблизительно по середине) таким образом чтобы об нее не терся якорь (а это примерно не доходя 6мм) и положение датчика напротив пропила якоря. затем аккуратно демонтировал генератор не сбив положение "крышки" генератора и зафиксировал последнюю несколькими точками сварки. Генератор получается уникальным, но зато монтаж демонтаж и установка угла опережения становится подобной минск восход. Генератор у меня 65Вт две фазные обмотки пустил на диоды от ВАЗовского генератора (подкова) и полученный выпремленный ток использую для охлождения (винтилятор печки ВАЗ 2108), мощность генератора очень мала и вращение якоря сравнительно медленное, охлождение всеже происходит.(планирую поставить механический привод на тот же винтилятор от ВАЗ 2108, сам вентилятор уже готов, необходимо проанализировать ряд вариантов по механическому приводу. Стробоскоп для установки зажигания применяю потому что он есть в наличии, а так и без него обойтись можно (хотя подключив его и увидев "замершую картину" угла опережения сразу отпадают сомнения в зажигании в случае нестабильной работы двигателя).

андрей Б написал :
Я думаю сделать по методу радоснега, но, вопрос, не будет ли разбивать подшипник коленвала?

Я тоже об этом думал, но его схема хороша простотой в изготовлении и экслуотации, я придумал еше две схемы привода, но они на несколько порядков сложнее (схемы нарисую и прокоментирую позднее)

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Развесовку своего МБ, я делал так:
1 Сварил раму и установил на него двигатель
2 Под раму с двигателем я подставил кругляк приблизительным диаметром 30-35 мм.
3 Нашел точку равновесия и чуть-чуть раму с двигателем сместил вперед.

Грубо говоря, я использовал старый дедовский метод. При этом,мне кажется, развесовка получилась удачной. При работе с МБ - руки не устают.

Регистрация: 19.12.2010 Ивантеевка Сообщений: 40

добрый день!,самодельщики подскажите кто знает внутренний размер картера диференциала редуктора муровья,решил дать токарю чтоб вытачил вал,а размер не помню(так как нахожусь на заработках),на рис. указан вопросительным знаком,подскажите кто знает или делал!

Stels-ua написал :
Хотя в последствии если вал на 35 и подшипник на 35, упаришься спрессовывать подшипник через всю половину вала.

допуск под посадку подшипника соблюдать только в месте посадки, а остальную длину вала точить немного прослабленным размером, к тому же труба которую возможно найти из сортамента имеет внутринний размер примерно 36мм, на малых скоростях вращения этот зазор не имеет большого отрицательного значения, а вот когда в поле одному придется менять к примеру колеса на фрезы он очень пригодиться.

student_ya написал :
а вот когда в поле одному придется менять к примеру колеса на фрезы он очень пригодиться.

дельный совет. сяп)

Всем большое спасибо за советы.Пытаюсь сделать млтоблок по схеме радоснега,если второе крепление руля вместо жесткой распорки вставить аммортизатор-это ослабит нагрузку на руки?Или при обработках нужна жесткость?

привет всем. седня приобрел трубу с внутреним диаметром 36мм. заказал вал токарю, вопщем дело пошло).

терь вопрос если вал на редукторе будет 35мм то крышки сальников другие придеца мастырить ибо старые под сальники для вала на 30 мм. хто че подскажет????

добрый вечер кто сейчас на форуме. у меня пневматик на 3 дутиках,двигатель планета5,стоит с правой стороны магнето от пускача.и хочу сделать воздушное охлаждение,греется зараза.обороты даёш большие а скорость маленькая.МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

левая крышка, с комплектующими, от Мотоколяски ("инвалидки")

у меня есть панония и иж 56 но он с документами и мне его жоль, и всетаки из чего мне лутше делать мотоблок? зарание благодарен!

студент л-25 написал :
и всетаки из чего мне лучше делать мотоблок?

Сначала надо определиться для каких целей он нужен, какие задачи будет решать. Делать можно из того что есть. У меня, начинал с лебёдки ГАЗ - 66 поставил электродвигатель через шкивы вместо кардана и всю конструкцию на колёса, потом сделал мотоблок двигатель Т-200, затем сделал фрезу на базе этого же двигателя. Потом прицепной передок (рулевые колёса) к мотоблоку, что то типа минитрактора получилось. Но без планетарки он плохо поворачивает, нет манёвренности. Сейчас делаю мотоблок - минитрактор на базе КПП ЗАЗ и двиг Т-200 Такая кинематика мне подходит и нравится. Каждый сам решает что и как...

кто может знает какой оптимальный угол сегмента относительно стойки (ресоры)? для тяпкового вида фрез. фрезы будут трех лучевые будут крепица на треугольнике.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Mixaluch ! цельная, отдельно вынесенная, подитожинная,тема!

почитай

посиба за ссылку. я раньше уже ее смотрел и делаю фрезы у Alvis сообщение № 10. меня интересует мнение практиков которые уже делали подобного рода фрезы. достаточно ли будет угол входа сегмента в землю чтоб тяга была хорошая и земля на сигменты не налипала.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Mixaluch !в той ветке собран, пожалуй, весть материал! в 10-м посту есть ссылка, ты ж полюбому ее открывал! там не то што мнение, там расжевано и причины использования таких фрез, и цельный многосерийный фильм заснят!.... кроме того, если не устраивает, есть куча других форумов с самодельщиками, спроси там!

он мне нужен для перевозки груза и также хочу им пахать(орать, фрезовать, сажать/копать картошку, окучевать и другое). чтоби бил уневерсальний.

студент л-25 написал :
у меня есть панония и иж 56 но он с документами и мне его жоль, и всетаки из чего мне лутше делать мотоблок? зарание благодарен!

Все делают, выходя из наявной материальной базы, хотя это иногда технически не правильно и даже смешно. Изначально выясните для себя, что вы планируете делать мотоблоком и на основе этих требований, придерживаясь определенных технических условий, начинайте на бумаге прорисовывать свой девайс. Не ожидайте, что все будет быстро, просто и красиво. Наберитесь терпения и будьте готовы к финансовым вложениям. УДАЧИ!

студент л-25 написал :
у меня есть панония и иж 56 но он с документами и мне его жоль, и всетаки из чего мне лутше делать мотоблок? зарание благодарен!

я думаю однозначно из иж56, т.к современные запчасти планеты 5 на него подходят, а панонии "СТО ЛЕТ В ОБЕД" запчастей и не сыскать уже.