Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397
#954329

Из "Оки" еще никто мотоблок не слепил?

ViktorSam Это уже будет типа самолёта

Вчера наконец то купил - Планету 3 :yu (мужику понадобились деньги(Планету 5 - оставил себе)), а моя жена как счастлива - чуть не убила. Осталось поискать колеса к МБ (в нашем городке таких нет). Буду надеятся, что к весне сделаю. Движок только с ремонта еще обкатку не прошел. Еще такой вопрос- если делать охлождение от где можно удленить вал чтобы вентелятор установить через шкив или лутше через зажигание???(фото видел где с шкива на шкив, если мона крупнее). Если можно объясните поподробнее оба варианта.

Gabla Поздравляю!!!) Делают принудительное от ведомой звёздочки через болт крепления, надо к крышке делать втулку, центровать отверстие у крышки через подшипники картера, далее переходной вал, с головкой под болт, единственное неудобство, если крышка от планеты 3, лучше подойдёт от планеты 5. Получится как у мотоколясок..решаемо в домашней мастерской, с токарными работами.

...надо к крышке делать втулку, центровать отверстие у крышки через подшипники картера... Можно по подробнее, или пока не вскрою крышку то не пойму. Эта крышкы (фото)? А вал вентелятора к чему крепится? А мотоблок имеет какието тормоза или ненужно, или только на прицеп ?

Радоснег написал :
центровать отверстие у крышки через подшипники картера

то это надо разобрать двигатель? Я правильно понял ?

Стуация такова: в последний день осенней вспашечной страды, выполнив почти все свои функции мой МБ-2 Нева с двиг. Д -хх (точно не помню), протянул мне "руку дружбы".
У меня есть двиг с "Тулицы" тобишь Т-200, но есть одна маленькая проблема - приводной шкив на редукторе мотоблока вращается по часовой стрелке и находится слева, приводная звездочка на Т-200, тоже вращается по часовой стрелке но находится справа. Поделитесь разумными идеями по поводу их сосуществования.

Gabla написал :
Осталось поискать колеса к МБ (в нашем городке таких нет)

Ставте колеса от любого легкового авто. Если картошку не садить сразу под плуг то они не уступают мотоблочным с протектором типа елечка. Передаточное отношение привода вести с учетом диаметра колес. А то может получится слишком скоросной.

Gabla написал :
..надо к крышке делать втулку, центровать отверстие у крышки через подшипники картера... Можно по подробнее, или пока не вскрою крышку то не пойму. Эта крышкы (фото)? А вал вентелятора к чему крепится? А мотоблок имеет какието тормоза или ненужно, или только на прицеп ?
Миниатюры

Центруют с другой стороны, если как у меня, то можно с этой.Просто шпильку закрути за место болта, с необходимой длинной, и закрути крышку, так отцентруешь на крышке. Способов много, выбрать можно по разному.

el-gatto написал :
У меня есть двиг с "Тулицы" тобишь Т-200, но есть одна маленькая проблема - приводной шкив на редукторе мотоблока вращается по часовой стрелке и находится слева, приводная звездочка на Т-200, тоже вращается по часовой стрелке но находится справа. Поделитесь разумными идеями по поводу их сосуществования.

Делай шкиф на прямо с кол. вала, заводился что бы от стартёра, коробку убирай. Думаю так получится. А движение на этом двигателе колен вала куда?

Gabla Смотрю ездишь, доволен работой двигателя?

Радоснег написал :
Просто шпильку закрути за место болта, с необходимой длинной, и закрути крышку, так отцентруешь на крышке

Спосибо, а то я испугался(это у меня первый мотоц. своего Москвича не боюсь разбирать- я на нем вырос, а с моциками не сталкивался).

Радоснег написал :
Смотрю ездишь, доволен работой двигателя?

Ездишь - громко сказано, учусь ездить - так запускаю для обкатки, двигатель после ремонта, вроде ничего.

Радоснег написал :
Охлаждение принудительное через зажигание, всё подробно выложу, конструктивное устройство будет понятным по производству

...а Охлаждение через зажигание не проще сделать?

Gabla написал :
...а Охлаждение через зажигание не проще сделать?

Проще сделать так:
И ничего проще не придумаеш. И прочнее, кстати.

Если делать стой стороны что на фото 1, то (по книге которую я нашел) там черз вал звездочки проходит шток сцепления рис.2 , можно снять колпачок, что на штоке и шток будет фиксироватся валом для шкива охлождения рис4. А если с другой стороны двигателя то вместо этой гайки вкручиваем вал рис3.Неверное вычеркнуть

Gabla написал :
Если делать стой стороны что на фото 1, то (по книге которую я нашел) там черз вал звездочки проходит шток сцепления рис.2 , можно снять колпачок, что на штоке и шток будет фиксироватся валом для шкива охлождения рис4. А если с другой стороны двигателя то вместо этой гайки вкручиваем вал рис3.Неверное вычеркнуть

Зафиксируете шток, а сцеплением как пользоваться будете? И устанавливать шкив на выходном валу коробки передач не лучший вариант. Вентилятор крутится будет медленно, тем медленнее чем ниже передача. Можно установить шкив как показано на последнем рисунке, но сложно технологически.
Бобышку под манжету варить и затем протачивать. А протачивать можно только на пустом картере, базируясь по посадочным месам подшипников коленвала. Да и с валом шкива какая-никакая проблема (не крепить же в самом деле на резьбе).
Мой совет: убираете генератор, ставите вместо якоря приводной шкив, в крышке генератора вырезаете отверстия для прохода ремня, на торце этой крышки закрепляете магнето, или прерыватель, или датчик Хола. Вентилятор в двух последних случаях от автомобиля Запорожец. Он же и генератор.

Gabla написал :
...а Охлаждение через зажигание не проще сделать?

Проще, я на мотобуксировщик буду делать тоже через зажигание.

Радоснег написал :
Охлаждение принудительное через зажигание, всё подробно выложу, конструктивное устройство будет понятным по производству , если кому конечно понравится

... извиняюсь, ГДЕ ( ... всё подробно выложу ...)? мой 6 вольтовый ...

красивее было бы, прицепиться к болту крепления ведущей звездочки моторной цепи

Точных размеров кидать времени нет, просто покажу принцип. Тебе надо выточить шайбу под восходовское зажигание, и шкиф от крепления якоря, пропеллер от уазовской печки...думаю мне для зимы хватит.

Красиво получается ... а вот это как, а то я подумал как теперь в атомобилей обдув радиатора - вентелятор с моторчиком, правда попадаются на 12 В,а у меня 6В.
Шайба - та что раньше показана (на 1 странице).
У вас что там Планеты на деревьях ростут?