Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476008

dimapolovina написал :
dimapolovina

Дима, да лето летит, не остановишь, мне жаль времени потраченного по мелочам, пока пользуюсь сделанным. Так и не получается завершить прошлогодний проект.

У меня вопрос к Серому.Вижу у Вас двиг. "муравей" - какие применены звёзды?
. Пока пользуюсь этой самоделкой, но хочу примкнуть к вашим рядам.

Регистрация: 08.06.2011 Оренбург Сообщений: 15

Stels-ua Про центр тяжести - легче нажимать на рычаги управления (висеть на них). двигатель можно вынести вперед примерно на 10 - 15 см и бензобак устанавливать над ним. я 2 раза переносил двигатель вперёд, а то сначала после пахоты (фрезерования) 2 дня руки не поднимались (к стакану наклонялся), а после переноса стало легче. Крепление двигателя можно было использовать от мотоцикла, на верхней перекладине разместить бензобак, катушку и фару.

Регистрация: 08.06.2011 Оренбург Сообщений: 15

dimapolovina Какая максимальная скорость Вашего движения? Надеюсь не более 25 км/час, а то я слышал что милиция не дремлет! В паспортах на большинство прицепов к мотоблокам стоит данная цифра.

Walerii написал :
Надеюсь не более 25 км/час, а то я слышал что милиция не дремлет! В паспортах на большинство прицепов к мотоблокам стоит данная цифра

Для милиции, там еще надо габариты, стоп сигналы, знак максимальной скорости, треугольник, катафоты.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Stels-ua написал :
Для милиции, там еще надо габариты, стоп сигналы, знак максимальной скорости, треугольник, катафоты.

...ты шо, специально узнавал? а регистрация, не нужна?

sanda написал :
.ты шо, специально узнавал? а регистрация, не нужна

Это из общих правил. (на сколько вспомнил, см. выше габариты и тд.) Да и сам должен быть заинтересован, делается в большей части для личной безопасности. Чтоб никакой чумахер не догнал и не наехал.

Регистрация для малокубатурных сельхоз механизмов не нужна до 750 куб\см, скорость не выше 20км\ч и т.д.
Еще помню что то сказано, о запрещении движения по дорогам какого то назначения.

сообщуние от Walerii
dimapolovina Какая максимальная скорость Вашего движения?

На четвёртой около 40 км/ч, больше не разгонялся, двигатель на больших оборотах сильно ревёт.
Вчера вполисаднике уборку наводил, кусты вырубил. Под загрузку телегой назад под горку сдал и на ручник поставил. Тормоз действует на одно колесо, на другое я оборваный тросик просто за раму привязал. После погрузки про ручник забыл и поехал на свалку. Сначала не понял почему плохо тянет и не разгоняется,руль в одну сторону тянет, уже на двигатель или сцепление грешить начал, потом, когда выгружаться остановился, почувствовал палёным завоняло, оказалось колодки тормозные поджёг. Мотоблок нагрузку вытерпел и не сильно нагрелся. Назад опять шустро побежал. Вот так постигаю азы езды на м/б.

dimapolovina написал :
Сначала не понял почему плохо тянет и не разгоняется,руль в одну сторону тянет,

Руль в одну сторону ? Очень интересно. Как бы такой эффект, когда надо использовать с пользой для дела.

Регистрация: 07.09.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 69

Stels-ua написал :
Это из общих правил

Прошу прощения но где ви такое прочитали, народ уже сколько всего перечитал ничего ненашол. Сканируйте пожалуйста картинку с текстом из ваших правил и втавте на всеобщее обсуждение, ато техники мы наделали а ездить по дорогам боимся (и в основной страх перед ГАИ)
а еще тут можна много интересного почитать

kolyan_d написал :
где ви такое прочитали, народ уже сколько всего перечитал ничего ненашол

Дык в этой теме, или в соседней где на ЗАЗкоробках делают. Кто то довольно грамотно и доходчиво изложил.

kolyan_d написал :
а еще тут можна много интересного почитать

Почитал. Спокойно селяне, все будет нормально. Главное трезвым ехать и не быть участником ДТП.

Как только кто дернется там какие бумаги на мотоблоковода калякать. Так и указывать что ехал не по дороге, а по обочине. Участником дорожного движения не являлся, проезжую часть не занимал.

Stels-ua написал :
не по дороге, а по обочине

по правилам движение по обочине запрещено.на неё можно только съехать для остановки.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

по правилам

воооот! в прошлом году, задался, как-то, целью узнать по инету все это.
Вывод (пока такой) При совдепии, были нормативы, по которы малая сельхоз техника и называлась "малой" и подлежала регистрации, в случае чего. Но! Но, несколько годков назад, каккой-то умник с "нашего гондурвса" не отправил это все на пересмотрение в верховную раду! И там оно, естественно все "повисло"... И, как говорится в известной, жизненной "байке-правде про армию": " пункт 2, если солдат имеет претезии смотри пункт 1..." Т.е., в нашем случае, МБ попадают под общее действие ПДД! А именно - если ведешь работающий МБ в руках, то "не чего не надо". А если, приделал "попо-воз" ( ),будь добр регистрацию и все остальное.... отакое западло!
п.с. А нормативы были ничего! например - прицеп можно было сделать 2х4 метра! но только одноосный...

sanda я так понял вы с украины.я в россии живу и унас трактор или мотоблок отличаеться от автомобиля тем что авто надо регистрировать в гибдд а трактора в гостехнадзоре.еще знаю что особомалые трактора (мотоблок-одноосный трактор не важно с прицепом или нет)не подлежали обязательной регистрации при услови маньше скольки то лошадей и кубов но обязаны были иметь рабочую и стояночную тормозные системы обеспечивающие определенное замедление,катафоты и тд и самое главное--им разрешалось передвигаться только по дорогам определенных категорий(вроде только щебеночным и грунтовым).как точно сейчас обстоят дела вроссии ,а темболее в украине я точно не знаю но думаю что все стало намного сложнее.мне ездить на мб никуда не надо-у меня два авто и прицеп с доками,если что могу мб в прицеп загнать и увезти куда надо без проблем.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

lexx написал :
я так понял вы с украины

по "гондурасу"? прям притча во языццы...
само собой технадзор регистрировать и т.о. проводить должен! Но перед ним есть ПДД! (пункт 1-й)
извиняюсь за флуд...

Приветствую! Приобрёл по случаю редуктор от МБ "ЛУЧ" ,есть идея сделать навесную активную фрезу на мотоблок,по этому поводу есть такой вопрос - что если использовать муравьёвский редуктор в качестве повышающего? т.е поставить его наоборот перед редуктором от "луча",может кто использовал подобную схему...поделитесь инфой. P.S уж больно идейка хороша...для меня основной плюс-отпадет проблема зарывания на мягком грунте и МБ будет сам тащить фрезу т.е снимется нагрузка на оператора.

вахмистр написал :
использовать муравьёвский редуктор в качестве повышающего

Не знаю может будет и не плохо,но я не встречал использования редуктора для повышения скорости вращения.Циркулярка не пример.При нагрузке двигатель "дохнет",как правило.Из моей практики.Большой вентилятор 7 киловатт.Обороты 900.При установке такого же по мощности двигателя,но 1500оборотов через сутки он сгорает.Я понимаю,что ДВС не сгорит,но работать не известно будет ли.А вообще любая теория проверяется практикой.

Всем привет, вопрос к друзьям самодельщикам из за границы.. Как у вас на дорогах с такими дырчиками разрешают ездить? В этом году сварганили с сыном, в селе прокатило. ГИБДД смотрят но не отнимают. Двиг от дружбы..
[

]()
[

]()

Радоснег написал :
Двиг от дружбы.

Интересует какие переделки или как устроен узел редуктора и центробежного сцепления. Этот мопед едет только на полный газ?