Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960563

Gabla написал :
У вас что там Планеты на деревьях ростут?

Спасибо, просто порой в металолом сдают, даже жалко...бездарно.

Gabla написал :
Шайба - та что раньше показана (на 1 странице).

Она самая))))))

NAP написал :
Ставте колеса от любого легкового авто. Если картошку не садить сразу под плуг то они не уступают мотоблочным с протектором типа елечка. Передаточное отношение привода вести с учетом диаметра колес. А то может получится слишком скоросной.

И что от Мсквича 412 тоже подойдут 14''??? Это вариант. Спасибо.

Gabla написал :
И что от Мсквича 412 тоже подойдут 14''?

14" у 41 москвича, а у 412 - 13". Но те тоже подойдут.

NAP написал :
Ставте колеса от любого легкового авто.

Диаметр колеса от М412 (13``) = 58 см не великовато (правда для меня это самый подходящий (дешевый) вариант) но все же? Какой диам бывает у мотоблочных колес вообще?

Радоснег написал :
Разворачивается так же как обыкновенный мотоблок, у заводского тоже ведь нет саттелитов.
Далее на редукторе уши крепления отрезаются, и обкладывается редуктор уголком на 25- 30 мм.
Звездочку с валом переставляем с левой части привода на правую, крепёжные щёчки первичного вала почти подходят за исключением некоторых отверстий, их надо досверлить. У меня он делает все, и пашет и культивирует и копает картошку, только не косит.

Не могли бы объяснить по подробнее, для чего нужно переставлять звёздочку с валом на другую сторону? Я так понимаю, чтобы вал с цепью не соприкосались, или для чегото ещё. Как я уже писал, у меня редуктор от инвалидки, а там звёздочка уже стоит с другой стороны по сравнению с муравъёвским.

Привет всем! Хочу узнать ваше мнение, о процесе моих работ.
1)Так как у меня нет редуктора ,то я собираюсь понижать передаточное числао через промежуточный вал(от двигателя на пром. вал звезды родные(большая звезда диаметр = 22 см (42 зуба), маленькую еще несмотрел), и с промежут.вала на ведущий примерно такие же) И еще на пром вале установить шкивы - один для охлождения, дугой еще не знаю.
2)Раму собираюсь сварить 30Х70 см из швелера 14 (так как у меня он в наличии).
3)Вал с колесами собираюсь установить в 30 см от передка рамы на подшипниках 207 в прикручиваемых корпусах.
Принимаю любую критику и советы.

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Gabla ну впринципе поедет, правда не далеко если надежно не защитишь рабочую ось со звездочкой и подшипниками(большинство работают только при постоянной смазке)
совет- посмотри готовые самоделки в моделист-конструкторе, там данная конструкция часто встрещается

jmur написал :
ну впринципе поедет

спасибо и на том, еще один вопрос _ длина рабочего вала(или сколько оставлять на колеса)??? заготовка на вал длинной 89 см ; рама 30х70

Каспер написал :
Не могли бы объяснить по подробнее, для чего нужно переставлять звёздочку с валом на другую сторону? Я так понимаю, чтобы вал с цепью не соприкосались, или для чегото ещё. Как я уже писал, у меня редуктор от инвалидки, а там звёздочка уже стоит с другой стороны по сравнению с муравъёвским.

Извините , что долго не отвечал, можно не переставлять, всё зависит как поведёте конструктивное решение. Я переставлял, так как удобно по выходу с цепи двигателя на редуктор.

Радоснег Спасибо за ответ,хорошо что появились!!! А то я начал строительство и возникла куча проблем. Во первых: не знаю, что делать с редуктором, читал ваши и др. сообщения на снегоходных форумах и понял что от инвалидки, в такой схеме долго не протянет, т.к промежуточная шестерня посажена на втулку. Придётся разворачивать двигатель целиндром к себе, а очень жаль, т.к передаточное число заднего хода почти в два раза больше. Второе: штатная рама не подходит, т.к редуктор расположен близко к раме, а двигатель гораздо шире чем просто планетовский. По этому фрезы нужно будет разносить сантиметров на 40. Или удлиннять крепления редуктора. Решил делать вашу раму, приволок от друга швеллер, а он какой то очень тяжёлый, основание 100мм. стенки 50мм. Но толщина у этих стенок, низ 12мм. верх 6 мм. Есть ещё уголок 50 мм. и 75мм. Весь вот я в раздумьях уголки сваривать или искать мощьную болгарку для швеллера. Моя боюсь слабовата будет для такого металла.

Кто-то интересовался передаточными числами.

Каспер написал :
Решил делать вашу раму, приволок от друга швеллер, а он какой то очень тяжёлый, основание 100мм. стенки 50мм. Но толщина у этих стенок, низ 12мм. верх 6 мм. Есть ещё уголок 50 мм. и 75мм. Весь вот я в раздумьях уголки сваривать или искать мощьную болгарку для швеллера. Моя боюсь слабовата будет для такого металла.

Привет, надо было в личку написать, думаю что такой тяжелый швеллер не к чему, если взять уголок 75 и 50, сварить в сумме 125, самоё то, и достаточно прочный. Под натяжитель место не проваривайте, вдруг сверлить там будете, сначало на прихватки. Дополнительный вал будете делать? Просто Иж планета 3 коробка получится первая быстрая, сделайте промежуточный вал, а смотрели на форуме где пневматики, там мужик предлагает в теме по редуктору посадить вал на игольчатые подшипники? Тоже варант, но подумать надо и сделать умело. Зайдите, тема на том же снегоходном сайте, ветка каракаты и пневматики. Спасибо что мой вариант поддержали, но у вас получиться лучше.

Каспер, я буду чаще заходить, так как востребована информация, удачи!

Радоснег написал :
Просто Иж планета 3 коробка получится первая быстрая, сделайте промежуточный вал, а смотрели на форуме где пневматики, там мужик предлагает в теме по редуктору посадить вал на игольчатые подшипники? Тоже варант, но подумать надо и сделать умело. Зайдите, тема на том же снегоходном сайте, ветка каракаты и пневматики. Спасибо что мой вариант поддержали, но у вас получиться лучше.

1)Промежуточный буду делать однозначно, хотя и усложняет конструкцию. Во первых т/c мне не нужно, а во вторых жалко мне этот движок о снегокате мечтаю рыбалка, охота понимаете ли. Просто дефицыт информации был, но это на будущее. Сейчас есть возможность приобрести (муравей) за 1000 р. Но там редуктор пробит, снизу дыра с пятак, как умудрились идиоты такое сотворить, да требуется ремонт сцепления. Ещё есть минск в разобраном состоянии, движок рабочий за 500р. Пока не определился что взять, наверное возьму всё чтобы голову не ломать.
2) По поводу игольчатых подшипников ветку читал, есть мысли на ету тему, но пока не замерял размеры вала и отверстия в шестерне. Может получится подобрать палец и сепаратор от поршневой какого нибудь мотоцыкла?

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Привет всем! Первый раз на форуме - если что не так извините.
Есть двигатель "Муравей". Хочу сделать мотоблок по схеме: двигатель-цепь-промежуточний вал-"пасова"(укр) передача на каждое колесо с натяжним роликом (вместо диференциала - надо повернуть нажал на ричаг ремень проскользнул).
Извините вставить рисунок еще не умею.

Радоснег (и те у кого есть МБ), какое min i max расстояние между колесами у вашего мотоблока, у меня min - 35 см а + ширина колеса (2х15) и получится 65см - это допустимый размер ???

Gabla написал :
получится 65см - это допустимый размер ???

Размер то допустимый, но колея измеряется по ценру дорожки колеса и ещё нужно предусмотреть возможность расширения колеи. Так как нужно будет ездить по междурядьям.

nestp написал :
Хочу сделать мотоблок по схеме: двигатель-цепь-промежуточний вал-"пасова"(укр) передача на каждое колесо с натяжним роликом (вместо диференциала - надо повернуть нажал на ричаг ремень проскользнул).

Т.е. бортовые передачи планируете ременными? ИМХО будет проскальзывать под хорошей нагрузкой, а нагрузка при работе на земле приличная. Лучше поставьте обгонные муфты или устройство разединения колеса. Посмотрите здесь по темам, эти устройства показаны.

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Shihan Т.е. бортовые передачи планируете ременными? ИМХО будет проскальзывать под хорошей нагрузкой
А какже сцепление у САЛЮТА, НЕВЫ, ФАВОРИТА?