Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2215499

Какой диаметр вала под сальник полуоси "муровья"?

РАД пропал, эх.. наверное много работы, так хотелось с ним пообщаться

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Mishi действительно, начни с того, что тебе кажется-нужным-хочется. В этой ветке, больше мото-фрез, пахотно-ездовые ищи у "Клеща", в его варианте очень хорошая разнотипность двигателей... Вариант охлаждения, может свой какой... мало ли. Прийдеться всю ветку перештрудировать - мелькаю полезные отступления...
а потом уж, конкретные вопросы...

...кому неймется, или просто лень вот ссылка, некоторой подборки, с этой ветки в частности. надеюсь "авторы" ругать меня не будут

2Mishi почитайте что и как другие делают и определитесь для каких работ мб нужен.

Хочу сделать мотоблок. Есть старый Восход. Подскажите с чего начать.

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Здравствуйте, Уважаемые, Самодельщики! Вы меня уж извените, но я повторюсь о фрезах.
Сегодня приступил к изготовлению фрез и сразу запутался. Фрезы хочу сделать тяпочного типа на пять секций по три луча. Ширина сегмента- 75 мм.
Если взять пять секций по 75 мм, то получится 375 мм. Левые и правые фрезы вместе дадут 750 мм. Подскажите, пожалуйста, не будет ли тонуть МБ? Или же между лучами должно быть расстояние больше чем 75 мм?
Заранее всем благодарен.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Бубака написал :
лично я начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов

Бубака написал :
начал все фоткать

Интересно посмотреть. Хотя бы в плане.

Бубака написал :
начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов.вот бы где раздобыть себе токарный,хотя бы школьный,

Можно использовать для соединения с сателитом шлицевую часть полуоси. также нормально напресовуется на первичный вал МТ.

Бубака написал :
Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Принимайте возражения. 25 лет работает культиватор с цепными передачами и основная цепь, промежуточный вал-привод фрез еще не менялась, хотя цепь двигатель-промежуточный вал менял несколько раз. При правильном расчете и наличии смазки, с цепной передачей ничего случиться не может, если конечно применить цепь от лисапеда, то ваши высказывания, по поводу цепных передач, будут правильными.

Бело написал :
Масса моделей культиваторов с цепным редуктором, правда меня это тоже всегда настораживало

Засуньте цепь в масло и обеспечьте защиту от пыли и в вас будет почти вечный редуктор.

ладно.убеждать я никого не собирался-дело на любителя, так сказать.лично я начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов.вот бы где раздобыть себе токарный,хотя бы школьный,а то токарей днем с огнем не найти да и цены ломят...ну ничего,думаю за зиму изготовлю потихоньку.потом попробую отчитаться. начал все фоткать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бубака написал :
При работе фрезой нагрузки на трансмиссию действуют циклически (рывки), что цепная передача не переносит,постоянная потребность в подтяжке цепи (а процес этот не бесконечный),опять же-грунт это абразив. При замене цепи на более мощную, увеличиваются габариты в геометрической прогрессии, а явного улучшения не происходит. Любой пенек, камень, корешок оказываются крушительными и наступает быстрое разрушение цепи.В трансмиссии должен присутствовать большой запас прочности при малом весе и габаритах, так как при работе попадаются: камни, корни, трубы, шланги, лопаты, металлические штыри и.т.д. ...

Я бы уточнил, что Ваше высказывание особенно касается не просто фрезы, а именно стреловидной фрезы. Существенную разницу применения стреловидной и дугообразной фрез я уже изложил в этом посте ...

Бубака написал :
... Трансмиссия должна выдерживать такую нагрузку, при которой двигатель не смог бы ее разорвать и сразу же заглохнуть...

Это какая же такая трансмиссия, кроме гидравлической, позволяет при заклинивании ходовой части не глохнуть двигателю?!

Бубака написал :
...В некоторых постах выше люди жаловались на разрыв цепи в месте предохранителя...Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Просто нужно отдавать себе отчет, что неабсолютно крепкое нужно использовать там, где требуется неабсолютно крепкое. Потому-то думающие головой производители культиваторов и продают свои культиваторы с дугообразными фрезами... А с дугообразными фрезами я чего-то не сильно слышал о разрывах цепи?!
Не кажется ли Вам, что в большинстве случаев использование стреловидной фрезы на культиваторе с полностью цепном редукторе напоминает пословицу про использование дураком стеклянной весьма важной детали? ...

Бубака написал :
... Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Это моё сообщение - не столько возражение на Вашу точку зрения о проблемности цепной передачи. Однако не стоит чрезмерно однобоко смотреть на эту проблему лишь только через призму проблемности цепной передачи при использовании стреловидной фрезы...

sanda написал :
может кто разбирал, видел содержимое коробок-мостов с передне-приводных, на предмет использования угловых передач, их сочетания с полуосями.

Вот КПП ВАЗ

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Stels-ua я имел ввиду, может кто разбирал, видел содержимое коробок-мостов с передне-приводных, на предмет использования угловых передач, их сочетания с полуосями... А пара, она грамоздка и слишком трудоемка к применению. Зачем она сюда? Нижняя часть - 100-150 мм в диаметре, зачем больше? Верх, реверс, я находил, конструктивный пример и здесь, на сайте выкладывал... Осталось, немного разобраться с развесовкой МБ. Хотя, намеки, здесь уже описаны!

sanda написал :
передне-приводного жигуля

Пару главной передачи магазинах возят только под заказ. На разборках коробка в сборе стоит столько, что теряется экономически оправданный смысл создания на базе этого узла.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Можна фрезу зделать из заднего моста жигулей или москвича! Мост в верху, два цепа покраям и сплошной вал с фрезами внизу!

Сама "пара" слишком большая будет, можно будет взять детали дифференциала. Но, жигулевские и москвичевские слишком мелкие, для нижней части (специально смотрел) уж точно! С грузовых...
И, посмотреть бы на внутренности мостов запорожца, таврии, передне-приводного жигуля (нет прямой возможности у меня!)
Кто это все видел, и кто что скажет?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Можна фрезу зделать из заднего моста жигулей или москвича! Мост в верху, два цепа покраям и сплошной вал с фрезами внизу!

Самое страшное для фрезы, это когда попадается полноразмерный кирпич или камень, корень, который расклинивается между фрезой и сошником. Это полный верный стопор. В остальных случаях не критично.

Бубака написал :
Stels-ua -не у всех такие токарные возможности как у вас это во первых,а во вторых ,как лично по мне,цепная передача для фрезы неприемлема.а еще чем уже нижний редуктор тем меньше после него непаханая борозда...александор эту проблему решил-только жадничает или чисто комерческий вопрос у него.

То да, с такой тонкостью вопроса и тож столкнулся. Хотя если по сути разобраться таки существует минимум по ширине редуктора. Два подшипника+два сальника-пыльника+шестерня= ширина редуктора.

Не думаю что у Александор в корне изменить эту пропорцию получилось.

Бубака написал :
кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием

Масса моделей культиваторов с цепным редуктором, правда меня это тоже всегда настораживало

саймон-При работе фрезой нагрузки на трансмиссию действуют циклически (рывки), что цепная передача не переносит,постоянная потребность в подтяжке цепи (а процес этот не бесконечный),опять же-грунт это абразив. При замене цепи на более мощную, увеличиваются габариты в геометрической прогрессии, а явного улучшения не происходит. Любой пенек, камень, корешок оказываются крушительными и наступает быстрое разрушение цепи.В трансмиссии должен присутствовать большой запас прочности при малом весе и габаритах, так как при работе попадаются: камни, корни, трубы, шланги, лопаты, металлические штыри и.т.д. Трансмиссия должна выдерживать такую нагрузку, при которой двигатель не смог бы ее разорвать и сразу же заглохнуть.В некоторых постах выше люди жаловались на разрыв цепи в месте предохранителя...Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.