Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178419

Добрый день!Мужики подскажите такую тему: собираю мотоблок -редуктор мураваья, двигн восход хотел через промеж вал, но не пошло вал кривой, как вы считаете если ставить звезды 13/27 с шагом 12,.. какая скорость будет?По таблице считал на первой если учесть что редуктор уменьшает на 1,75 или на 2 то от 3,5 до 20,5 км/ч(3,5 это 1000 об/мин холостые) всеравно шустрый?!НЕ хочу промежутку ваше мнение, для транспортных пойдет, а снег чистить вряд ли...

не знаю как у вас в РОССИИ но на Украине есть звёздочки на муравья и на мотор и на мост с шагом 15,875. и я уже говорил про это на етом форуме.А поповоду муравьевской звездочки на минск, то ставил минчаковскую моторную звьездочку на на Т-200,немгого подтачивал в нутри нафельком нопередтем оджыгнул звьездочку чтоби была мягче

2andrus30 Ищу с таким же шагом но для восхода, пока безуспешно, решил родную и муравьиную поставить с шагом 12.., с 15,875 пришлось бы делать промежутоный вал на звезду 21, а так 13/27 может тише будет,хотя и слаба, а вообще нужен токарь и хороший сварщик..,на форуме писали что на токарке вырезают внутренню часть одной звезды и вваривают в другую предварительно выбрав внутренюю часть,можно "скресть" разные звезды,главное хороший специалист.УДАЧИ!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вычитал в теме, что для Муравья существует ведущая звезда с шагом Ижевской цепи (15,875).

Подскажите, пожалуйста, подходит ли "посадка" этой звезды к Минску, иными словами внутренняя часть этой Муравьевской звезды точно такая же как и ведущей звезды Минска?

Привет мастерам самодельщикам! С осени читаю ваш форум,очень поучительно,много нового для себя узнал. В особенности большой интерес вызвал мотоблок радоснега.Хотел приобрести себе заводской мотоблок, но стоимость, а главное качество сборки оставляют желать лучшего,в итоге решил собирать собственными силами.Хочется задать несколько вопросов Радоснегу, давно мечтал, ибо мотоблок, сборкой которого я "загорелся" появился на свет благодаря его опыту и знаниям,вспоминаешь пословицу "Все гениальное-просто!!!"

abbater. написал :
слупят как за новое

УЖАС!!!

каждий себе заготовитель,и если надумаеш чтото купить то слупят как за новое

abbater. написал :
скупка

А че по селам заготовители не продают метал, если тебе надо там трубу или запчасть от машины?
У нас, то что можна еще продать, оставляют в сторону, а лахи - режут. Приходиш и выбераеш че те надо-3,50грн за кило.
Мне повезло, кум меняет кило на кило.

abbater. написал :
ну а по сёлам обще 1.5

Это скупка или продажа?

ну а по сёлам обще 1.5

Reporter 112 написал :
ПРОСЯТЬ 3,50грн за кило. Интересно, а какие цены в других регионах?

Четыре гр. за все, на крупных базах и 2,5 на мелких приемках типа гараж.

Reporter 112 написал :
3,50грн за кило. Интересно, а какие цены в других регионах?

Четыре за арматурную сталь, ровный прокат, трубы, авто полуоси и прочее.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Reporter 112 написал :
а какие цены в других регионах?

Ставропольский край. 15 руб. за килограмм или 2 веса на вес.

Был на прошлой недели в приемном пункте металлолома, есть очень много всего (УАЗЫ, МОСКВИЧИ, ЗАПОРОЖЦЫ, ГАЗ И МНОГО РАЗНОЙ МЕЛОЧИ) ПРОСЯТЬ 3,50грн за кило. Интересно, а какие цены в других регионах?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Приветствую всех мастеров-рукодельников! И поздравляю всех с Новым 2011 годом!

Относительно недавно я приобрёл 2,5 кВт бытовой плазменный сварочный аппарат режущий на дистиллированной воде и сваривающий на 30-70-ти процентном растворе этилового спирта. Естественно, испытал его на всех режимах.
Так вот ещё в юности мечтал сотворить мотоблок-культиватор. Да всё "руки не доходили". А тут ещё и сварочником обзавелся, которым можно от обычной розетки работать... и без помех в электросеть...

Так вот снова "загорелся" сделать сей агрегат...
И случайно "напоролся" на этот сайт и эту тему.
Очень рад, что есть ещё на русской земле мастера-самодельщики! Почему на русской, хотя много здесь и из Украины? Да потому что украинцы ещё руснее россиян, ибо Россия от Киевской Руси пошла... Хоть и по крови по мужской линии если считать меня украинцем, но по паспорту (ещё с моего отца) - русский, хотя у него в свидетельстве отец (мой дед) - украинец, а мать (моя бабка) - белорусска...

Почитал всю эту тему и ещё по данному сайту "полазил"... Нашел уйму интересных решений! Однако много и "воды", а то и просто - банальной демагогии...

У некоторых вообще просматриваются проблемы с логикой, в том числе с индуктивными умозаключениями, с познанием действительности в виде эксперимента...

Но особенно порадовался за Радоснега, и тому, что он с детьми в плане техники занимается. Я в школьные годы по себе помню как душа к технике тянулась (мопеды, картинги и прочее), как учитель труда вёл у нас кружок "Умелые руки" и кружок картингистов.
Поэтому в благодарность к людям, приобщающим детей к техническому творчеству, и в благодарность к этой теме, изложу в ней немного своих мыслей...

По дискуссии по фрезам...
На мой взгляд, производителям мотоблоков и мотокультиваторов необходимо либо вообще без фрез продавать, либо при продаже предоставлять покупателю возможность самому выбирать вид фрез.
А дифференциация фрез должна быть следующая:
1) по виду лучей фрез:

  • стреловидная;
  • дугообразная.
    2) по длине лучей (в зависимости от толщины плодородного слоя).

Развернувшаяся по поводу формы фрез дискуссия мне напоминает мультфильм про крылья, хвост и ноги... Попытаюсь объяснить свою точку зрения...
Однозначно стреловидная фреза намного лучше дугообразной. Однако нужно отдавать себе отчет, что при работе с такою фрезою на расстоянии менее 3м от деревьев и мощных кустарников есть серьезный шанс вывести привод из строя или, как минимум, погнуть часть лучей фрезы. Поэтому особенно "в поле" (в огороде без деревьев) лучшая форма фрезы (ОДНОЗНАЧНО) стреловидная. Стоит обратить внимание, что один из экспериментировавших со стреловидной фрезой высказался, что 3-х лучевой сегмент фрезы серьёзно проигрывает 4-х лучевому сегменту... А вот если на огороде растут деревья и мощные кустарники, то стреловидная фреза не подойдёт...
Дугообразной фрезе нет альтернативы при обработке участков, на которых растут растения, имеющие крепкие корни, а это плодородные деревья и кустарники с относительно мощной корневой системой (т.е. по крепче чем у малины). За счет "закругленной назад" дуги такая фреза не вступает с мощным корнем в жесткое сцепление, а попросту (если силёнок не хватает его перерубить) - соскальзывает с него... без каких-либо повреждений.

Утверждения некоторых, что у какого-либо из видов этих фрез нет тягового усилия, считаю бредом.
А эксперимент Симона лично для меня означает только лишь одно, что человек не умеет экспериментировать, а точнее сказать - не умеет правильно продумывать эксперимент... соответственно, и результаты у него... соответствующие...

Поэтому при выборе формы фрезы важно понимать в каких условиях агрегат будет работать...
Ну, а по длине фрез вообще нет смысла пояснять, так как если, например, плодородный слой 15 см, то "перелопачивать" землю следует не глубже этого... соответственно, и длину лучей фрезы следует выбирать соответствующую, а не большую и не меньшую...

По поводу грунтозацепов... для окучивания, обработки плугом, при посадке и сборе картофеля...

Для себя я уже решил какие буду делать грунтозацепы. Однако для оценки правильности данного решения прежде проведу эксперимент этим летом. Постараюсь не зацикливаться на утяжелении мотоблока-культиватора и при этом все равно получить необходимое сцепление с поверхностью земли.
Однако даже и сейчас у меня возникает недоумение?! Я вроде бы не встречал информации по поводу формы планки-зацепа по варианту "в" или хотя бы "б" (рисунок)?!

Естественно, считаю, что под планкой-зацепом, приваренной на автомобильном диске, должно быть "вырезанное" пространство... для самоочистки грунтозацепа...

Студенту с дипломом (если я правильно понял, что у него участок "в поле") я бы посоветовал делать мотоблок на базе какого-либо заднего моста (естественно, уменьшив его до применяемой в его местности ширины посадки картофеля)... с возможностью рычажного поднятия навесного оборудования... и подсоединения спереди адаптера с сиденьем и рулем... и сзади прицепа...

Некоторым демагогам я бы порекомендовал не "лить воду" и не заниматься софистикой, а перейти к аргументам в виде фото или видео провозглашаемой ими истины...

До встречи после моего эксперимента... правда на основе двигателя от "Минска"...
Если получится, то будет и фото, и видео... На youtube я уже научился выкладывать видео, когда делился инфой с людьми, выкладывая видеоролики про сварочный аппарат Горыныч... Тем более, на youtube теперь можно выкладывать ролики продолжительностью более ранее установленных 15 минут...
Удачи всем!

извини но марки я незнаю.поищи про редуктора на сайте WWW.SNOWMOBILE.RU там где Каракаты и пневматики.

abbater. написал :
с бурячного уборочного комбайна

А конкретно, какая марка комбайна?

с бурячного уборочного комбайна

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2abbater. А с чего у вас стоит угловой редуктор? У вас их там очень много - и на МБ ставят, и на трицикл-вездеход (я правильно увидел?)...

Трицикл не парная колея, думаю какая тактика езды по этой причине.

Примерно с такими мыслями нахожусь в раздумьях. Сделал колею на шасси мотоблока 40см, какую колею, то есть расстояние между колесами прицепа сделать? ( Мотоблок задумывается только как транспортный вариант)