Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135965

Кто в курсе, на каких скоростях выполняются работы:
вспашка, фрезеровка, шаровка и окучивание мотоблоком ?

Спасибо за расчеты Lysenko
Вот теперь сделав расчеты можно будет увидить - ефективно и экономично ли применять двигатель ИЖ или применить от муравья?

Поверхносно понял.
А формулы можна в студию?

2Reporter 112
Берёте мотор и определяете передаточные числа на всех передачах. То есть сколько оборотов делает коленвал на один оборот звёздочки.
Определив передаточные числа, Вы получите скорость вращения звёздочки на средних и максимальных оборотах.
Далее считаете скорость вращения колеса на нужной скорости движения.
Разделив одну скорость вращения на другую, получите передаточное число нужного дополнительного редуктора.

Lysenko Вот у меня есть двигатель ИЖ и на его основе я хочу сделать расчеты диапазона скоростей, чтоб увидеть какие мне надо колеса и звездочки применить, чтоб попасть в диапазон от 2 до 30км/час и на основе этих данных вычислить тяговое усилие мотоблока (приблизительно)

Reporter 112 Что конкретно интересует из расчетов в мотоблоке?

****
Пока переваривать ненадо, конструкция в стадии разработки и все только с легка прихвачено электросваркой. Интересует мнение других самодельщиков и их техническое решение.
Я не планирую ставить фрезы, только прицепные и навесные орудия, тоисть - мотоблок будет работать на тягу.
Может у кого есть формулы для расчетов?

Господа самодельщики, кто делал расчеты перед изготовлением своего мотоблока, выходя из наявной материальной базы и условий эксплуатации?
Интересует расчет тягового усилия, скорость и центр тяжести.

Зачем выбрасывать то, что не плохо уже сделано и начинать все с другого конца?
Мотоблок на базе коробки ЗАЗ-это одна из лучших самоделок! Толковые люди там уже все продумали и сделали-ХВАЛЮ!
В моем арсенали есть практически все необходимое для построения мотоблока на базе ИЖ.
Появится у меня коробка ЗАЗ то сделаю и с нее мотоблок, хотя это уже будет минитрактор

2Reporter 112 тогда могу дать один совет-ищите кпп заз и перебирайтесь в соответствующую тему.а редуктор потом пригодиться.

Не так страшен волк, как о нем говорят!
Я лично "гиморою" в бортовых от ЛуАЗа не вижу
Во первых, можно не ставить пром вал, а на прямую как в СЗД до редуктора, которого совсем не надо переделывать и он будет работать в "ПРАВИЛЬНОМ" режиме (шестерня задней передачи будет применятся только при движении назад)
Сохранив дифференциал мы улучшаем управляемость мотоблоком на поворотах и разворотах. Сделав стыковку редуктора СЗД с редукторами ЛуАЗа мы розпредилим нагрузки, облегчим работу редуктора СЗД и тем самым увеличим его ресурс.
Применение фрез вместо колес в конструкции, где по средине 15см свободного места(15см-ширина редуктора СЗД) НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Для заделки надо будет делать повторный проход, а это уменьшает производительность и увеличивает трудоемкость. В данной ситуации надо делать прицепную фрезу, как на китайских мотоблоках

2Reporter 112 я бы на вашем месте делал как у радоснега только двиг наоборот,а бортовые больше гемора чем +.фрезы вместо колес с борт не поставить.

Да..
такой можно и на трактор но это другая тема

sanda имеет ввиду "зубчатую передачу с внутренним зацелением" как в бортовых редукторах уаза.кто не вкурсе наберите в поисковике то что в ковычках.

sanda написал :
Переставить шестерни можно, и это не сложно! Но тогда получается, что "передний ход" будет идти через пром-вал (бывший "задний ход", в оригинале), который на втулках.

дак я про это и говорил.

sanda написал :
мне больше нравится тип передачи "солнечная система" , всеж самая лучшая!

рисунок в студию пожалуста...
на мотоблоке веть нагрузки меньше чем на ЛуАЗе и редукторов вполне хватит, ну а цена, она везде разная, можно и за бутылку взять новенькое (мне "восход" целиком в рабочем состоянии за бутылку отдали, не могли завести после ремонта ЦПГ и КШМ)

Планетарка, м.б.?

sanda написал :
по эффективности, мне больше нравится тип передачи "солнечная система" , всеж самая лучшая!

Это как?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

...насколько я знаю, у нас, ЛуАЗовские редуктора дорогие... и не особо надежные. для МБ, может и не кретично... Но по эффективности, мне больше нравится тип передачи "солнечная система" , всеж самая лучшая!

sanda написал :
Переставить шестерни можно, и это не сложно! Но тогда получается, что "передний ход" будет идти через пром-вал (бывший "задний ход", в оригинале), который на втулках. Т.е. ресурса никакого!

Вот по этому я и внес предложение ставить колесные редукторы от ЛуАЗа.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

...а что это даст?вал звездочки с другой стороны будет,а вращение все равно в разные стороны.все равно двиг задом на перед надо ставить,а лишний редукторок-огромный лишний гемор,громоздкость и тд.

              немнгого не так . Переставить шестерни можно, и это не сложно! Но тогда получается, что "передний ход" будет идти через пром-вал (бывший "задний ход", в оригинале), который на втулках. Т.е. ресурса никакого!