Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1075809

Привет всем, хочу похвастатся, что работы по мотоблоку заканчиваю , а вопрос следующий - какой минимальный объем бака должен быть при двигат. от ИЖ-П-3 (бак от мотоцыкла неустраивает габаритами).
Я делал через пром. вал (через звездочки) если кого то заинтерисует позже выложу фото.

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Gabla если кого то заинтерисует позже выложу фото
Так как у меня работы только начаты то очень интересует. Какие передаточные числа, кинематическая схема. Спасибо.

Gabla написал :
Привет всем, хочу похвастатся, что работы по мотоблоку заканчиваю

Нифигасе ! Так быстро! Покажи нам как получается.

Gabla написал :
а вопрос следующий - какой минимальный объем бака должен быть при двигат. от ИЖ-П-3 (бак от мотоцыкла неустраивает габаритами).

у Радоснег я видел на одном из снимков из огнетушителя сделан.

nestp... а остальные фотки попозже...
...от мотора на пром.вал идут родные мотоциклетные звезды, а с пром.вала на колеса от с.г. техники (кажется от жатки, утверждать не буду их мне токар, что валы точил, нашел) шаг вроди - 19,05

Показывай скорей, что получилось! А то у меня только рама и редуктор готовы. Может у тебя интересней, так мы переделаем!!! А бака я думаю на 5 литров заглаза.

нового или интерестного чего бы Вы не знали здесь нет...еще нужно выхлопную переварить; - шкивы для охлождения установить (от пром. вала);-бак и главное чтобы это все поехало я его лепила из того что было ... помидорами не бросать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gabla написал :
помидорами не бросать

Кто в вас будет бросать? Основной самодельщик...
Движок ижевский? Редуктор цепной..

Gabla написал :
я его лепила из того что было ... помидорами не бросать...

Не у всех есть умение на то что Вы сделали

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Gabla написал :
я его лепила из того что было ... помидорами не бросать...

Ну Молодчина!
Чесно говоря подумывал, что все это слова. Поздравляю.
Вопрос? На первом рисунке слишком низко висит цепь. Это так и задумывалось? Или просто она не на месте пока?

Я недавно на всякий случай, по случаю прикупил выхлопную трубу из нержавки и надыбал нулевый редуктор от Муравя, правда пока не продается, в раздумиях.

NAP написал :
На первом рисунке слишком низко висит цепь. Это так и задумывалось?

Это не задумано а так получилось, звезда с необходимым количеством зубов (...необходимым...по советам трудящихся) именно такого диаметра. Это наверно будет моей проблемой ...возможно придётся и чтото переделать... время покажет. Звёзды все съёмные так что заменить будет непроблема.

Gabla написал :
Это не задумано а так получилось, звезда с необходимым количеством зубов

Попробуйте так:
поставте промежуточный вал, на этот вал поставте звездочку с оси колес, и соедените ось с колесами и промежуточный вал цепным приводом с одинаковыми звездочками. Если привод сделать в две цепи, то звездочки можно поставить, максимально маленькими, при этом износ звездочек будет небольшим.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Gabla написал :
звезда с необходимым количеством зубов (...необходимым...по советам трудящихся) именно такого диаметра.

Гдето потерял нить событий.
Но чувствую, что трудящиеся перетрудились. Клиренса у МБ практически нет. В словах Джуса есть правда. Только может и одинарных звездочек достаточно будет для начала. Удачи.

2Gabla , ну вопервых молодец, а вовторых можно покапоступить попроще: переставить звёздочки второй ступени, т.е. малую на пром валу поставить снаружи (за подшипником), а большую колёсную ближе к колесу. Проведёшь рабочие испытания и потом решишь, что переделать. А ежели не затруднит то можно и ещё один пром вал воткнуть, как говорит Djuse.

спасибо что заценили, и за советы. А клиренс специально мерил = 15 см когда у знакомого на ZIRKE = 12 см (или он мне соврал, я сам не мерял). Вообще спасибо за советы, уних есть резон, надо их обдумать.

Gabla написал :

Ну молодчина!!!Это танк! Крепко так его хватанул, по мужицки крепко, хотя немного грамоздко, но ты его заточил под свои цели, а значит знал что делал, летом и по весне ждём отчёта!!!

Не надо ничего переделывать, нужно провести ходовые испытания, а там видно будет. Оставить так и сделать кожух на цепь или промежуточный вал.

При такой раме можно любой вариант реализовать !

Stels-ua написал :
При такой раме можно любой вариант реализовать

От рамы я сам в шоке, когда ее варил я был уверен на все 100 что это 12, а позже померял то был в шоке - 14 , но переделовать не стал так как он единственный у меня и был, а остальные нужно покупать.

Действительно маленький трактор получился!!! Прочно, мощьно и довольно просто. Я так понял, ты культивировать им не собираешся, потому что середина на мой взгляд широковата. А окучивать, картошку копать и плугом пахать то что надо.

Gabla написал :
От рамы я сам в шоке, когда ее варил я был уверен

Все нормально. Больше веса не помешает.
Стойки под ПВ нужно усилить ребрами жесткости. Так они соеденены только подшипниками. Их можно переделать на длиншие, выпустить на зад за габарит звездочки, соеденив при этом поперечной перемычкой (для жесткости), ее использовать для крепления защитного кожуха. Кстати какие подшипники? Продумать регулировку натяжения цепи

NAP написал :
Кстати какие подшипники? Продумать регулировку натяжения цепи

подшипники - Самоустанавливающиеся шарикоподшипники - на промвалу - № 205; на вале колес № 207. такие как на рис.
натяжение цепи уже продумано только некогда. Основание подшипников ПВ прикреплино к раме болтами на продольных отверствиях в раме, на краю рамы (сзади) приварить железку с отверствием под болт, а шляпу болта приварить к основанию подшипников ПВ, так думаю подтянуть пром вал соответственно и цепь, поставлю два таких механизма под каждый подшипник. Думаю что сработает ведь у мотоцикла такой же принцип.