Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1837430

Виктор К написал :
Какую смазку применяете на открытых цепях

Пока мой МБ используется очень мало(в деревне меня практически не бывает), просто сверху намазал смазкой Литол-24, а в перспективе если больше работать будет - то буди искать порошковый графит или графитную смазку и проваривать. А Вы чем - на фото Ваша цепь блестит и сухая с виду?

2Радоснег Какую смазку применяете на открытых цепях?Это вопрос также и к другим самодельщикам.

Радоснег написал :
за все сезоны работы существования мотоблока

сколько цепей заменили? Шпильки видны на фото, защита цепи крепится к ним?, Вы без защиты ездиете, ставете только на культивацию?
Хотя резьба чистая на шпильках , наверное у Вас защита снимаесся не снимая колесо!?

В этот год что бы не мучать себя с разворотами гребнереза, нарезал гребни по спирали... Просто стало интересно, но чую что картоху копать мотоблоком будет сложнее )

блин, ещё раз!

Не загрузилось, повторюсь...

abbater. написал :
покажите фото натяжитель цепи вашего мотоблока крупным планом

Извините за долгое обещание. Наконец то я его сфотографировал. Наглядно хорошо видно износ капроновой звёздочки за все сезоны работы существования мотоблока.

Виктор К написал :
Все рекомендации по получению max мощности и оборотов а это снижает характеристики двигателей на min оборотах.У нас задача противоположная получить наибольший крутящий момент на min оборотах,а как добится такого я нигде не встречал.

Книга - источник информации. В ней есть расчеты резонаторов, и их можно расчитать на любые оборот. В связи с этим на двигатель можно расчитать резонатор на нужные обороты, диапазон широк от 500-до максимально возможных. Выбираете самые ходовые и расчитываете на них резонатор, при этом +/- 30% оборотов от выбраных, будут попадать под работу резонатора с минимальными потерями.
В результате на рабочих оборотах получается максимальная отдача с минимальным потреблением топлива, что есть ++++.

ЗЫ чем дальше обороты от выбранных для резонатора, тем больше ухудшается его влияние, но без него потеря характеристик мотора и лишний расход топлива намного больше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Есть, книга хорошая, в ней надо чтото пропустить , чтото взять.

Спасибо .Скачал, просмотрел.Информация интересная ,но нам не подходящая.Все рекомендации по получению max мощности и оборотов а это снижает характеристики двигателей на min оборотах.У нас задача противоположная получить наибольший крутящий момент на min оборотах,а как добится такого я нигде не встречал.

NAP написал :
1509 ?

Не знаю, давно это было.Но двигателями интересуюсь,изучаю новое.

Виктор К Есть, книга хорошая, в ней надо чтото пропустить , чтото взять.



PS если чего небудет хватать ,эта книга у меня есть в оригинале, можно буде сосканировать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Есть хорошая книга "Мотоциклы без секретов"

Есть откуда скачать?

Виктор К написал :
Но здесь мы обсуждаем только двигатели ИЖ которые таковыми не являются.

ИЖ тоже можно доработать, без хорошего глушителя, имеется потеря и топлива и мощности, а это лишний расход денег. Есть хорошая книга "Мотоциклы без секретов", в ней есть готовые чертежи настроенных глушителей, и описание изготовления. Сейчас начали применять резонаторы впуска, довольнатоки серьезный претиндент, вместо лепестковых клапанов.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виктор К написал :
Приходилось,по образованию положено,механик.

1509 ?

Виктор К написал :
Я сомневаюсь что на мотозаводах в союзе это нормально делали иначе не менялись бы глушители на каждой новой модели мото

На мотозаводах при союзе, глушители не настраивали, наоборот пытались мощность занизить, а то на мотоциклах от гаишников уходили, а это по тем временам считалось плохо.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Думаю Вам приходилось слышать о перекрытии клапанов(выпуск-впуск), и 4такнные при продувке тоже топливо теряют.

Приходилось,по образованию положено,механик.

Djuse написал :
Практика по расходу современных 2т моторов показывает, нетолько не уступают 4т, но есть варианты более экономичные.

В мире много интересного, я такие двигатели знаю .Дело в том что они большого распространения не получили.Во всем мире переходят на 4т даже на малокубатурных двс.Но здесь мы обсуждаем только двигатели ИЖ которые таковыми не являются.

umnyi написал :
настроеная система выхлопа, тоже может быть небольшой и удобной в конструкции, другой вопрос некому это ненадо, стоит шумопонежалка, все хорошо и прекрасно, я непротив а за.

Да никто не против, надо .Но кто ее в домашних условиях может настроить?Я сомневаюсь что на мотозаводах в союзе это нормально делали иначе не менялись бы глушители на каждой новой модели мото.Это не заводы средней промышленности а народный ширпотреб делавшийся кое-как.

Reporter 112 написал :
но если цыплять филтр сразу за карбюратором то на нево будет попадать бензин и пыл, и в результате вся грязь на фильтре. Лудше поднять фильтр на уровень топливного бака, там и запыльонность меньше и бензин з карба не будет попадать

Когда работаю в поле и сухо,то непонятно где меньше пыли.В этом случае нужно делать как можно проще.А фильтр все равно грязный,он масляный,и чистить его нужно после дня работы в поле.

umnyi написал :
Роторные более всеядные

И обслуги меньше требуется.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

student_ya написал :
umnyi Спасибо за совет, решил сам делат косу для МБ сегментную

Не за что.
А какую вам траву косить? Сегментарные густую не любят, на клевере, люцерне забивает их прилично.
Правда траву в волок не укладывают, скосил и уже ровным слоем лежит сохнет.
Роторные более всеядные