Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Первоначально так же побежал, ты написал, я старое вспомнил как по ограде за ним бегал. А та на редукторе ни чего не надо перекидывать, натяжник продумать, да кожух дополнительный сделать. Чую что так же буду следующий делать, как тебе советую.

Спасибо Радоснег, я тоже об этом подумал, только вот найти звездочки с шагом 15 проблематично, а я уже с редуктора муравьевского срезал шлицевую часть и заварил на звездочку Ижа с 21 зубьями. теперь ищу звездочку с шагом 15 на 30 зубьев или около того. Да, по поводу кожуха ты прав, цепь надо защищать.

Areslan написал :
только вот найти звездочки с шагом 15 проблематично

У нас лежат такие, рублей 70 цена Это я про ижевские, а тебе какие надо?

Мужики, а у меня тоже кой чево получается!

Каспер Ай молодец! Ай да красава! Ай да порадовал меня!!! Значит схема приживётся в народе, а машина у тебя зверь будет. Только вот я от крышки обдува отказался, уж больно из за нёё высока посадка двигателя, а зделаешь нормально упирается в колесо. Давай делай подробно все фото, описание работ. Я рад что теперь у моего мотоблока есть брат, в далёком городе Вольске)

Каспер Немного тебя поругаю, почему не подумал о компановке веса при культивации? Двигатель по отношению к оси смещён сильно назад, руки будут сильно уставать при обработке почвы. Если что вес с переди сделай, может не будет сильно тонуть в земле. Удачи тебе , всё равно молодец!!!

Каспер написал :
Мужики, а у меня тоже кой чево получается!

Каспер, колеса у тебя не подходящие совсем!! Будет буксовать точно. Нужно заменить на колеса с грунозацепом этого же размера

Каспер Молодец, компактно, и сильно

Спасибо ребята за отзывы!!! Завтра постараюсь сделать и выложить снимки по подробнее, при солнечном свете, сегодня на дежурстве.

Радоснег написал :
Немного тебя поругаю, почему не подумал о компановке веса при культивации? Двигатель по отношению к оси смещён сильно назад, руки будут сильно уставать при обработке почвы. Если что вес с переди сделай, может не будет сильно тонуть в земле. Удачи тебе , всё равно молодец!!!

Да, заваливается назад, но мне кажется не сильно, если немного вперёд наклонить,то он вперёд падает.Вообще старался СЗД редуктор разместить под коленвалом двигателя. Это я его специально назад завалил, чтобы вперёд не падал.

VaKula написал :
Каспер, колеса у тебя не подходящие совсем!! Будет буксовать точно. Нужно заменить на колеса с грунозацепом этого же размера

Колёса мне нужны чтобы с огорода на огород переехать, а для пашки и окучки буду делать металлические грунтозацепы.

Каспер написал :
Колёса мне нужны чтобы с огорода на огород переехать, а для пашки и окучки буду делать металлические грунтозацепы.

Колёса сделай потом нормальные, на нём знаешь как классно погонять можно по хозяйским делам, тот же самый моцик)

2Каспер Поздравляю! Нужно заводить и пробовать его в деле.
Вообще мне интересно какая у него будет скорость с такой компоновкой звездочек.
Радоснег, какая у Вас скорость при вспашке и при езде на колесах на первой передаче?
Хочу выйти на расчетную скорость в 4-5 км\ч.

Каспер На фото видно вентелятор обдува, он от чего приводится в действие ???

2Gabla - это движок от инвалидки П-3, вентилятор обдува имеет мягкую сцепку с коленвалом, тут на фото не установлен еще кожух направлющий поток воздуха на цилиндр.

Areslan написал :
Радоснег, какая у Вас скорость при вспашке и при езде на колесах на первой передаче?
Хочу выйти на расчетную скорость в 4-5 км\ч.

Первой хватает работать на культивации при малых и при повышеных. Вторую не использую, а транспортная до 10 км в час. Даже чуть более, если притопить. У Каспера ожидается с таким передаточным до 45-50 км час. Смотря какая звёздочка на двигателе. Зато вторая и третья по грязи как танковая)

Радоснег написал :
У Каспера ожидается с таким передаточным до 45-50 км час. Смотря какая звёздочка на двигателе. Зато вторая и третья по грязи как танковая)

На двигателе родная на 15 зубов, а на пром вале 42 и 20, на редукторе 21. А с фотками у меня облом, пришел в гараж, а батарейки севшие. Сегодня установил магнето и завёл, заводится с пол оборота, но работает неустойчево надо с карбом разбираться.

На базе двигателя ИЖ и не такое реально!
Сборка 1998 года.
Двигатель - стоял ИжП-3 с турбиной от мотоколяски 1968г.в.(капремонт, консервация), сейчас - ИжЮ5 с турбиной(1993 г.в. 15 лет пролежал), кробка - Газ-51, мост-Газ-51 (колея 110 см.), НШ32УД. Навесил всего по одной штуке, а так: культиватор(320мм) - 5 шт., окучник - 3 шт., трубы для сажания картошки - 2 шт., плуг, копалка транспортерная, пришеп 1,5т.
[

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]()

VaKula а родное сцепление на движке заблокированно?

Все работает, как и положено. Если сцепление двигателя не использовать, то переключение передач в коробке двигателя будет весьма затруднительно, особенно 1-й.
На фото №6 слева - две педали сцепления.
вот подробней [

]()