Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205
#6022118

Радоснег написал:

федор-54 написал:
Повторю ссылку n2:

федор-54, Спасибо! Посмотрел, нормальные двигателя, по долгу такие ходят, у меня был такой, обменял на сварочный. Федор, сделал добротно всё, с душой. С Муравьём не сравнить, но вес.. лифаны в этом плане рулят, старые МБ двигателя даром отдают почти.

Радоснег, а здесь вес только в плюс- им легко работать, гораздо проще, чем небольшим мотокультиватором из редуктора крота-есть у меня такой, назывался приставкой к бензопилам ГНОМ,(кмп-600, или кпм-600)... я ему нормальные ручки сделал, ураловский мотор-хватает мощи, но в сравнении с последним-чушь собачья, большим намного легче работать.

федор-54 написал:

Алвен написал:
федор-54, кпп бы нужно . а головку и сточить можно .

Алвен,
перевернул весь инет, но пока не нашел точных данных-двигатель УМЗ-5Б(А)-насколько нужно фрезернуть голову, и насколько пораньше сдвинуть УОЗ.

федор-54, на планетах раньше стачивали около 1 мм головку, думаю что и здесь можно смело 0,5 убрать.

федор-54 написал:
Повторю ссылку n2:

федор-54, Спасибо! Посмотрел, нормальные двигателя, по долгу такие ходят, у меня был такой, обменял на сварочный. Федор, сделал добротно всё, с душой. С Муравьём не сравнить, но вес.. лифаны в этом плане рулят, старые МБ двигателя даром отдают почти.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Повторю ссылку n2:

федор-54 написал:
Доброго дня всем.
На первой ссылке мотоблок, созданный по мотивам данной темы, в принципе неплохой, но не выдержал коленвал, рассыпался нижний шатунный и запорол всю ЦПГ,после чего я решил уйти от двухтактных моторов.
На второй ссылке последнее мое творение, в субботу провел ходовые испытания, с данной темой роднит только использование муравьевского редуктора в качестве реверс-редуктора.
Результатом очень доволен, правда земля еще сырая- сильно липнет на фрезы, но где посуше-идет отлично.


Это мой первый опыт использования четырехтактного мотора, скажем прямо- по сравнению с мотороллерным- небо и земля, одно наличие центробежного регулятора многого стоит, плюс тяга на небольших оборотах.
Правда есть проблема с топливом, у нас 80 бензин почти отовсюду исчез, чем заправлять-вопрос, нужно 92 как-то понизить ОЧ до 80-го.

федор-54, вот честно, ездим на 92 на всех типах двигателях и не ломаем голову. Хорошее качество мотоблоков! Понравилось, а , пока катаюсь, все лень разобрать на основную доделку. Не открылось 2 видео(((.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Алвен написал:
федор-54, кпп бы нужно . а головку и сточить можно .

Алвен,
перевернул весь инет, но пока не нашел точных данных-двигатель УМЗ-5Б(А)-насколько нужно фрезернуть голову, и насколько пораньше сдвинуть УОЗ.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Jesha написал:

федор-54 написал:
Правда есть проблема с топливом, у нас 80 бензин почти отовсюду исчез, чем заправлять-вопрос, нужно 92 как-то понизить ОЧ до 80-го.

Заправщики с этим удачно справляются. Мой МБ1 уже давно на 95 ездит.
А МБ у вас прикольный. Редуктор привода колес от МБ?

Jesha, не угадали, он только похож на МБ, производился в Казахстане на базе какого-то там сельхозремзавода,
двухскоростной, на шариковых подшипниках, основная передача 19-я цепь, вверху шестерни, размерами примерно как и у редуктора муравья.
Очень мне понравился, лучше МБ, больше и тяжелее.

Регистрация: 04.09.2012 Ярославль Сообщений: 50

федор-54, кпп бы нужно . а головку и сточить можно .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

федор-54 написал:
Правда есть проблема с топливом, у нас 80 бензин почти отовсюду исчез, чем заправлять-вопрос, нужно 92 как-то понизить ОЧ до 80-го.

Заправщики с этим удачно справляются. Мой МБ1 уже давно на 95 ездит.
А МБ у вас прикольный. Редуктор привода колес от МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Доброго дня всем.
На первой ссылке мотоблок, созданный по мотивам данной темы, в принципе неплохой, но не выдержал коленвал, рассыпался нижний шатунный и запорол всю ЦПГ,после чего я решил уйти от двухтактных моторов.
На второй ссылке последнее мое творение, в субботу провел ходовые испытания, с данной темой роднит только использование муравьевского редуктора в качестве реверс-редуктора.
Результатом очень доволен, правда земля еще сырая- сильно липнет на фрезы, но где посуше-идет отлично.


Это мой первый опыт использования четырехтактного мотора, скажем прямо- по сравнению с мотороллерным- небо и земля, одно наличие центробежного регулятора многого стоит, плюс тяга на небольших оборотах.
Правда есть проблема с топливом, у нас 80 бензин почти отовсюду исчез, чем заправлять-вопрос, нужно 92 как-то понизить ОЧ до 80-го.

Немного личных переживаний в плане удобства.. Понравился комфорт с этим движком в сравнении с Планетой. Работает тихо, звук не раздражает, выхлоп глаза не ест и запахи от не сгоревшего масла нос в сторону не воротят. Можно ехать и спокойно беседовать с пассажиром. Вибрация на уровне, ещё сделаю прокладку из транспортерной ленты между редуктором и рамой двигателя, показатели должны улучшиться. Передаточные на асфальте полностью устраивают, после перестановки колес , стал не тяжелым для управления на скорости. На 13 колесах были попытки выбросить из седла при резком маневре. Осталось разобрать, проварить , покрасить, кинуть всю нужную электрику.

Александр12 написал:

Радоснег написал:
У кого какие расценки на культивацию мотоблоком ? Если за 50 уже возраст, спина и заработку не очень рада )

Радоснег, у нас культивация,в перерасчете на рубли,чуть меньше 130ти за сотку.

Александр12, доброго утра, у нас примерно так же.

Саныч53 написал:
Радоснег, доброго вечера! С двигателя вроде бы есть напруга +12 вольт, самое простое будет поставить на обдув электровентилятор, управляемый датчиком.

Саныч53, приветствую ! Да , генератор здесь позволяет сделать такое решение, моторчик тоже имеется, но мне больше нравиться механический, поучусь и здесь.. выведу для интереса через крепление вала генератора.

Jesha написал:

Радоснег написал:
спасибо, нет ещё обдува, посмотрю как будет греться,

Хорошо будет греться. Можете начинать думать как сделать.

Jesha, вчера выезжал на заправку, при динамике движения на 3 и 4 скоростях я не скажу что двигатель особо напрягается. Значит греться не должен. Не шипит после пробного плюновения. Вот летом в жару... Однозначно уже буду подбирать комплектующие для обдува.

Радоснег, доброго вечера! С двигателя вроде бы есть напруга +12 вольт, самое простое будет поставить на обдув электровентилятор, управляемый датчиком.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег написал:
спасибо, нет ещё обдува, посмотрю как будет греться,

Хорошо будет греться. Можете начинать думать как сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Радоснег написал:
У кого какие расценки на культивацию мотоблоком ? Если за 50 уже возраст, спина и заработку не очень рада )

Радоснег, у нас культивация,в перерасчете на рубли,чуть меньше 130ти за сотку.

У кого какие расценки на культивацию мотоблоком ? Если за 50 уже возраст, спина и заработку не очень рада )

Jesha написал:
Радоснег, С боку на цилиндре круглое, обдув? Может кожух вокруг цилиндра и вентилятор поболее. Перегрева нет?

Jesha,спасибо, нет ещё обдува, посмотрю как будет греться, у нас ещё дожди идут, не поездишь, затяжная весна

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег, С боку на цилиндре круглое, обдув? Может кожух вокруг цилиндра и вентилятор поболее. Перегрева нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.