Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаем компактно и не громоздко.

Двигатель по отношению к редуктору можно ещё сместить вперед.

Далее

Главное всё учесть ,для увеличения мощности можно врезеть дополнительный вал в швеллера, у меня его нет, передаточное число выведено за счё коробки ИЖ - 56. С коробкой Планеты - 3 бежит при культивации.

Моделируем все крепления, прицепые и ручки мотоблока.

Создаём товарный вид.

Осталось разместить бак и прочие принадлежности.

Почти всё готово.

А колёса от чего?

Колёса от мотоблока, серийные для каскадов, на тележке от ижа

Моторолька тоже ничего получилась.

За счет скорости и мощности, мотоблоки получились по сельским дорогам везделазные, начиная с ранней весны и до поздней осени.

Проехать километров 50-70 за день для него не составляет труда, особенно по асвальту, где держишь скорость 50-60 км/час.
А так за сезон накатываю в пределах 3-4 тысяч, за 5 лет перебрал только редуктор, не понравился люфт в подшипниках.
И то пожалел что разобрал, можно было года 2 ещё ездить и ездить.

Радоснег написал :
Моторолька тоже ничего получилась.

Класс! Виден серьёзный подход. А как он управляется на высоких скоростях? Не валиться?

Зажигание использовал от Восхода.

Радоснег Простое или электронное?

Привыкать надо, обыкновенные стопорные пальцы не держат на валу, ездить не безопасно.Сделал дополнительные продольные шпонки, и поставил предохранительные шайбы, что бы колеса не слетали. Люфт просто необходим в этих соединениях, при поворотах остаётся запас маневрености мотоблока, поворачивать легче. На асвальте идёт уверенно, у меня расстояние между колёсами чуть больше серийного. На сельской дороге чуть выбираешь скоростной режим меньший по скорости.

Электронное, надёжное, я его уже на своих самоделках 9 лет использую.

Правда с простыми фрезами он плохо идёт, пришлось перейти на лапчатые. С ними лучше, меньше тонет.

Радоснег написал :
пришлось перейти на лапчатые

Не встречал таких.