Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137037

VaKula написал :
сейчас - ИжЮ5 с турбиной(1993 г.в. 15 лет пролежал)

Трактор хорош! Молодец, а есть подробнее фото по охлаждению Юпитера.

Подскажите пожалуйста по развесовке мотоблока, в какую сторону сместить центр тяжести, по отношению к валу на редукторе, в перед, назад или выбрать золотую середину? Если я смещу центр тяжести вперед, то как это повлияет на работу мотоблока при культивации, пахоте, окучивании и пр. работах? Видел на Агросах движок стоит впереди по отношению к оси колес, но в тоже время довольно низко посажен центр тяжести.

VaKula написал :
На базе двигателя ИЖ и не такое реально!

Это прост абальдеть

Areslan написал :
Подскажите пожалуйста по развесовке мотоблока, в какую сторону сместить центр тяжести, по отношению к валу на редукторе, в перед, назад или выбрать золотую середину?

Надо смотреть по мотоблоку, вес слегка должен уходить вперед при культивации, что бы наклоном можно играть, для того что бы руки не уставали. На моём эта ошибка есть, после 3 огородов руки отпадывают, потом привыкаешь. Сделаешь сильно вперёд будет зарываться.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

, это двигатель ИжЮ-5 спроектированный специально для 4-х vbmenu_register("postmenu_1137037", true); колесного мотоцикла. У него встроенный вентилятор для охлаждения (см. фото №2), так же как и у двигателя с инвалидки.
Вентилятор приводится через муфту от коленвала. Фото завтра, здесь.
[

]()

VaKula написал :
Сборка 1998 года.

Классный аппарат

Наконец купил двигатель ИЖ П3 с генератором Г36М 6V 45W.
Только не понимаю почему и как устанавливать зажигание от Восхода, почему для мотоблока родное не подходит? Что именно надо ставить от Восхода? Генератор остается или нет? Как и куда ставить шайбу

Шайба - та что раньше показана (на 1 странице).

?
Если можно, пожалуйста опишите поподробнее.

andrij написал :
Только не понимаю почему и как устанавливать зажигание от Восхода, почему для мотоблока родное не подходит? Что именно надо ставить от Восхода? Генератор остается или нет?

Если оставишь от ижа стандартное, даже лучше, тогда только проблемы с аккамулятором. При завале будет вытекать электролит, но сейчас от скутеров полно сухозаряженых, думаю что подойдут без проблем. А шайба садится по посадочному генератора. На 2 винта на двигатель Планета 3.

andrij написал :
ИЖ П3 с генератором Г36М 6V 45W

Свет от него 6 вольтовый, слабоватый если тем более проблема с 6 вольтовыми лампочками, их в продаже сейчас мало.

2Каспер как мотоблок на ходу еще не пробовал? Какой переходник сделал для соединения коленвала с магнето?
Вот я в раздумьях, как поступить с зажиганием, установить родной генератор от инвалидки и родное зажигание, или установить магнето?

2Радоснег как влияет увеличение собственного веса на работу мотоблока? утежелять его или сделать по возможности с меньшим весом? Генератор+аккумулятор+стартер= это дополнительных около 35 кг веса.

Areslan написал :
как мотоблок на ходу еще не пробовал? Какой переходник сделал для соединения коленвала с магнето?
Вот я в раздумьях, как поступить с зажиганием, установить родной генератор от инвалидки и родное зажигание, или установить магнето?

Пробовал выезжать из гаража, работает нормально на минимальных оборотах иду за ним медленным шагом, но много недоделок, а тут как на зло свет в гаражах отключили и вся работа у меня встала. Начал потихоньку красить. Магнето устонавил на родную крышку,перевернув её. соединил через текстолитовую проставку, прикрутив её на два болта к внутренней половинке шкива. По поводу что лучше? Если свет нужен, конечно нужен генератор. С магнеткой на много проще.

Каспер написал :
Если свет нужен, конечно нужен генератор. С магнеткой на много проще.

Это все понятно, но в моем случае если генератор, то к нему нужен аккумулятор, а это уже дополнительный вес самого мотоблока, поэтому хотелось бы узнать как влияет дополнитеный вес при работе на огороде. Мне он конечно нужен не только как огродная-лошадка, но и как тяжеловоз, здесь сомнений нет в случае если это будет тягачь вес ему даже на пользу, даже стартер можно установить чтобы заводить с ключа
Кстати не тяжело заводить кик-стартером, получается довольно высоко для пинка ногой, а руки отбивать не хочется

Areslan написал :
К стати не тяжело заводить кик-стартером, получается довольно высоко для пинка ногой, а руки отбивать не хочется

Заводится номально, левой рукой упираюсь в бензобак,а правой дёргаю на себя. Отдача вырывает рукоятку из руки. По поводу массы: для перевозки грузов, вспашки плугом, окучки, выкапывания картошки- Это плюс. При культивации мягкой почвы может зарыватся. У друга довольно лёгкий заводской мотоблок, в мягких местах зарывается, он в таких случяях проволоку наматывает между фрез.

Areslan написал :
как влияет увеличение собственного веса на работу мотоблока? утежелять его или сделать по возможности с меньшим весом? Генератор+аккумулятор+стартер= это дополнительных около 35 кг веса

Отвечу почти так же как Каспер) По поводу массы: для перевозки грузов, вспашки плугом, окучки, выкапывания картошки- Это плюс. При культивации мягкой почвы может зарыватся. У друга довольно лёгкий заводской мотоблок, в мягких местах зарывается. Ещё, площадь редуктора большая, в мягкой земле будет садится на неё, придётся эксперементировать со фрезами.

Радоснег написал :
придётся эксперементировать со фрезами.

Радоснег, а вы фрезы сами делали? может помните размеры, диаметр, из какого материала сделана лапка-треугольник? А то я не могу определиться, в одной книге так написано, в другой эдак. У меня есть рессоры москвичёвские и сегменты от косилки, но сегменты тонкие какие то миллиметра 2,5 мне кажется не пойдут.

Каспер Привет)) покупал в магазине, диаметр фрез по лапкам 350, а были стандартные, с ними зарывался. Материал, простая листовая рубленая сталь, сделаешь ножи, будет хорошо, они же крепкие! Мне нравится ими работать, не мельчат сорняки, просто наматывает на фрезы. Почистил и ладьше культивируешь, а рессоры самый смак будет)

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

На участке стоит целый ИЖ-Комби на ходу только кузов гнилой,вот бы из него что нибудь подобное сдалать?

Видео, мой мотоблок. Нарыл среди архива, самые первые записи.)

tatarin529 написал :

Думаю без проблем сделаешь, присмотрись как и что изменить, и редуктор по моему там мощнее? Ни как у муровья?

Ещё одно видео, Пепелацик...

Сделаный вариант 2 года позже первенца, но не совсем понравился, в сравнении с ижём, слабоват.