Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#5282134

Андрей6319 написал :
Есть два пути: один - послушать про вкус сала, а другой - попробовать

Пробовал я того салату. Вкус знаю. Фото из моего гаража:

Могу подарить пару штук, приезжайте.
Кстати- вот ещё мнение:

Андрей6319 написал :
Есть два пути: один - послушать про вкус сала, а другой - попробовать)))

Думаю не стоит искать приключений на филейку.Сначала поработаю с К-28.Я же его не пробовал на разных регулировках.До сих пор хоть и заливал карб,но расход меня вполне устраивал,скажу больше -был приятно удивлен.Вот только надоело свечу все время чистить от нагара.

Tima62 написал :
Думаю, этот карбюратор похуже, так- как рассчитан на один режим.

Есть два пути: один - послушать про вкус сала, а другой - попробовать)))

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Андрей6319 написал :
двс не набирает нужную температуру.

Андрей хорошо описал процесс.

Андрей6319 написал :
У меня и на ижевском, и на муравьевском двс неплохо работал диафрагменный карб от пускача пд10.

Думаю, этот карбюратор похуже, так- как рассчитан на один режим. Я считаю, что К 28 настроить легче. Он более гибкий.

Андрей6319 написал :
анрі13, да не обращайте Вы такого внимания на дым, это ведь двух-тактник, это в большей степени дым от масла

Все понял.Век живи-век учись.По молодости юзал и Явы и Ижи,но с карбами старался лишний раз не связываться.Работает-да и ладно.Это от того,что мало знал о процесах в карбах.То же и с кпп-если разбирал двиг,то кпп старался не трогать,а если уж тронул,то просил кого-то из "профи".Теперь,на старости лет интересовать стало

анрі13 написал :
сегодня попробовал поиграть винтом качества.Дело в том,что двиг дымил как с перепугу.Я уже и масла хотел давать меньше нормы

анрі13, да не обращайте Вы такого внимания на дым, это ведь двух-тактник, это в большей степени дым от масла. Н хх, как правильно сказал Tima62, двс не набирает нужную температуру. Несгоревшее масло вылетает в трубу, а и она, и камера сгорания холодные и оно там просто оседает. Мало того, смесь в этих двс поступает не сразу в цилиндр, а сначала в полость коленвала. Картер холодный, массивный коленвал холодный, продувка слабая на хх, и часть топлива остается там. По мере прогрева бензин начинает испаряться, а часть масла остается там. Постоит он, работающий на хх, минут 5 - 10, или Вы еще дадите несколько циклов такой работы при каких-нибудь настройках и пр.( завел-поработал-заглушил), везде это масло. А потом начали работать, нагрузка увеличилась, температура возросла, продувка улучшилась. И начало дымить, потому что масло в глушаке сгорать начало, а там еще лишнюю порцию из картера в цилиндр поставлять начало. Вот и дым как от костра. А потом все выгорает и все становится как надо.
Основной показатель - свеча после... ну скажем получаса работы под нагрузкой. Если есть мотоцикл, то наверное наблюдали как раз такую картину при выезде на хорошую дорогу откуда-нибудь из леса, где долго ехали на малом газу или часто останавливались у полянки с грибами, сначала в зеркале шлейф дыма, а потом чистое небо)))

анрі13 написал :
Это что-то типа советского газона?

У "воздушника" немного другой температурный режим, чем у двигателя с водяным охлаждением, так что на нем даже "жигулевские" свечи нормально работают, несколько колечек на резьбу одеваю и вперед))) но это только в том случае, если двс работает на "приличных" оборотах и нагрузке. Вам да, можно с газона, а можно и в магазин зайти, где продают мотоциклы или мотоблоки.

анрі13 написал :
Где-то валяется такой,но по-моему он больно прожерлив.

Не замечал, но тогда был СССР и за граммами не следили)))

Tima62 написал :
. Улучшит ситуацию применение более (горячей) свечи (старинной от нефорсированного двигателя.

Это что-то типа советского газона?Правда там резьба потолще.Я сейчас использую свечи от военного БРДМа.Тот же газон,но резьба стандартная и юбка короткая.

Андрей6319 написал :
Про такой даже не слышал.

Все постсоветские Мински шли с индийским карбом.У моего такой же стоит-хороший карб.Китайцы такой же уже лепят,но китайского не юзал.

Андрей6319 написал :
но не думаю что Вы используете всю мощь этого двс,

Использую только половину мощи.

Андрей6319 написал :
неплохо работал диафрагменный карб от пускача пд10.

Где-то валяется такой,но по-моему он больно прожерлив.

Андрей6319 написал :
Или индийский уже есть в наличии?

Именно.Андрей6319-спасибо за ликбез-сегодня попробовал поиграть винтом качества.Дело в том,что двиг дымил как с перепугу.Я уже и масла хотел давать меньше нормы,но послушался Вас,выкрутил винт качества на 1,5 оборота и двиг перестал так дыметь.Отвинтил еще и двиг начал "фыркать".Резуьтат есть,будем еще с ним работать.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

анрі13 написал :
Речь о карбе К-28.Советский.

Почитайте
И по поводу нагара на свече. На малых нагрузках двигатель не разогревается до запланированной инжненерами температуры, и поэтому не работает самоочистка. Т.Е. несгоревшее масло оседает на холодной свече, поршне и стенках камеры сгорания. Улучшит ситуацию применение более (горячей) свечи (старинной от нефорсированного двигателя.

анрі13 написал :
Можь где-то "стреляли" и Вы слышали,как поведет себя двиг Планеты,если заменить карб на индийский Минска?

Про такой даже не слышал. Кубатура минска - 125, иж - 350. Проходное сечение диффузора карба минска меньше чем у ижа, но не думаю что Вы используете всю мощь этого двс, так что работать должен нормально. Но под него надо будет городить "впускной патрубок", хотя там и нужно-то подходящий по диаметру кусок трубы и металла толщиной 6 - 8 мм, ну и сварку.
А рядом нет старенького тракториста? У меня и на ижевском, и на муравьевском двс неплохо работал диафрагменный карб от пускача пд10. Мож выпросить для пробы, ну или насовсем, если после пробного заезда понравится?
Или индийский уже есть в наличии?

Андрей6319 написал :
Стреляли)))

Можь где-то "стреляли" и Вы слышали,как поведет себя двиг Планеты,если заменить карб на индийский Минска?

анрі13 написал :
Откуда такие глубокие познания?

Стреляли)))

Андрей6319 написал :
если карбюратор не китай, а наш

Как-то сумбурно для меня прозвучало это "наш"Речь о карбе К-28.Советский.Тогда китайцы еще пешком под стол ходилиХотя-не исключено,что копируют до сих пор.

Андрей6319 написал :
На нагрузках в работу вступает главная дозирующая система, а у нее свой жиклер и регулировка положения иглы

Респект!Откуда такие глубокие познания?Признателен за ликбез

анрі13 написал :
если это не скажется на работе при нагрузках,знать так тому и быть

Не должно сказаться. На нагрузках в работу вступает главная дозирующая система, а у нее свой жиклер и регулировка положения иглы( если карбюратор не китай, а наш).

Андрей6319 написал :
До определенных пределов, потом двс просто начнет неустойчиво работать на хх

Понял.Попробую обеднить до "определенного предела"-если это не скажется на работе при нагрузках,знать так тому и быть.Пасиб за разъяснения.

анрі13 написал :
Значит затея безсысленна.А на ХХ никак не обеднить?

До определенных пределов, потом двс просто начнет неустойчиво работать на хх. На всех бензиновых двс хх это один из самых обогащенных режимов.

Андрей6319 написал :
. Но он таким должен быть на оборотах и при нагрузке, на хх смесь априори обогащенная, плюс плохая продувка, так что свеча может быть и черная.

Ага,спасибо.Значит затея безсысленна.А на ХХ никак не обеднить?

анрі13 написал :
Тут Вы правы,но терзают смутные сомненья-если смесь богатая и полно нагара в камере-это тоже здоровья моцыку не добавляет?В идеале кирпичный цвет нагара на свече,у меня все черное и страшное...есть смысл поиграться.

Вопрос был поставлен так:

анрі13 написал :
Если радикально обеднить смесь

Я на него и отвечал.
Нагар да, должен быть коричневым. Но он таким должен быть на оборотах и при нагрузке, на хх смесь априори обогащенная, плюс плохая продувка, так что свеча может быть и черная.

Андрей6319 написал :
Теоретически - скажется, ведь коленка и цилиндр смазывается маслом из топлива, обедняя смесь уменьшаете его количество.

Тут Вы правы,но терзают смутные сомненья-если смесь богатая и полно нагара в камере-это тоже здоровья моцыку не добавляет?В идеале кирпичный цвет нагара на свече,у меня все черное и страшное...есть смысл поиграться.

анрі13 написал :
Пришлось малость поработать болгаркой.не знаю-на сколько хватит,но помогло

Хватит надолго, таким способом чинил и вылетающие скорости на Минске, Восходе, Муравье, Иже.

анрі13 написал :
Если радикально обеднить смесь-скажется ли это на ресурсе двигла?У кого какие мысли?

Теоретически - скажется, ведь коленка и цилиндр смазывается маслом из топлива, обедняя смесь уменьшаете его количество.