Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1184851

rele_svg написал :
цепная передача на ведущий вал слабовата. Ехать - поедет, а пахать\фрезеровать - вряд ли. Будут растягиваться цепи

Можно по подробнее, что нужно тогда поставить (если нет редуктора) ?....

Gabla Открытая цепная передача обречена на гибель. Тем более, что промежуточный редуктор или цепная передача нужны, иначе даже на 1-й передаче не догонишь. Если фрезы использовать, то ведомая звёздочка в земле будет. Понятно, что износ будет очень быстрым. Тяговое усилие при вспашке (где-то писали) килограмм 150. Усилие на ветви цепи около 300 кг, плюс неравномерность нагрузки большая. Если цепь выбирать исходя из этих условий, то получится здоровенная цепь от какой-нибудь с\х машины, никак не от мотоцикла или мотороллера. И закрыть кожухом цепь обязательно.

Nikolya написал :
Вот на скорую руку набросал то что хотелось бы сделать а что получится будем посмотреть! Большая половина работ уже сделана. Работа идет медлено из за неимением токаря.

Мустанг не есть хорошим примером.
Если поставить Ваше видео с фрезой и Радоснега то небо и земля. Он работает отдыхая, а у Вас на Мустанге (прошу прощения) и филейная часть в мыле. Стоит задуматься. Имхо. Тем более далать активную фрезу совсем не стоит.

Собираюсь соорудить из него некий универсальный тягач!, чтоб и культиватор-плоскорез, и прицепчик...
Насчет межколесного растояния - спасибо ето моё первое "чудо" неподумал.... а вал обрезать жалко
было
Редуктор собираюсь сделать как у Габла цепной, ведомую поставлю с шагом 19, ведущую 12,5
передаточное число должно получится 10,5.

МБ еще на стадии изготовления и рычаг кикстартера пока неустановлен. Заводить собираюсь ногой,
немного переделяю только сам рычаг чтоб он назад и вниз смотрел.

Есть мысль сделать боковой ВОМ от пром вала редуктора но боюсь выдержит ли коробка передач
двилателя. собераюсь цеплять генератор на фрезу, лебедку, косу, генератор...

Глаза бояться, а руки делают!!!

rele_svg написал :
ИМХО, цепная передача на ведущий вал слабовата. Ехать - поедет, а пахать\фрезеровать - вряд ли. Будут растягиваться цепи. И цепь не закрыта. Земли наестся, и кирдык..

Основное использование - тягач. А фрезы и тп хочу от ВОМ крутить.

Глаза бояться, а руки делают!!!

lobzik написал :
чтоб и культиватор-плоскорез,

Окучник, ещё чего нибудь.. Не забывайте, что в кроте и ему подобных цепь работает в масляной ванне. При этом допустимые нагрузки на неё гораздо больше.

lobzik написал :
А фрезы и тп хочу от ВОМ крутить.

Красивая идея !

Вот только думаю, как в таких случаях развязывается механика, ведущего вала с колесами и вала отбора мощности. (мож есть у кого какие соображения?)

Всем ПРИВЕТ! Это мой "чих-пых".Трудится 6 лет. С цепями проблем пока небыло. Слепил из того что было, (редуктор от КАСКАДА, движок "ТУЛА-200", колёса от сеялки вроде). Культивировать ещё можно, а вот для работы с плугом нужна задняя. В редукторе есть переключение "повышенная-пониженная" думал цепочку што ли восмеркой завернуть или шестерни какие поставить, "пониженной" не пользуюсь совсем в пустую крутится. СОВЕТ НУЖЕН ОЧЕНЬ.

GREK44 написал :
В редукторе есть переключение "повышенная-пониженная" думал цепочку што ли восмеркой завернуть

Цепь хотели в редуктор, вместо пониженой? Если места хватит то можно, только не восмеркой, а как обычно. Но конечно сомнительно, что вместо шестерён воткнуть цепь, места будет маловато.

GREK44 картинки маленькие совсем Не разобрать конструкцию...

GREK44 написал :
редуктор от КАСКАДА

Шестерёнчатый, да?

Shihan написал :
Цепь хотели в редуктор, вместо пониженой? Если места хватит то можно, только не восмеркой, а как обычно.

Во, идея! Вместо пары шестерён испльзовать пару звёздочек с цепью. И точно получится обратно направление вращения по отношению к исходному. Если влезет, конечно.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Мустанг не есть хорошим примером.
Если поставить Ваше видео с фрезой и Радоснега то небо и земля. Он работает отдыхая, а у Вас на Мустанге (прошу прощения) и филейная часть в мыле. Стоит задуматься. Имхо. Тем более далать активную фрезу совсем не стоит.

В своем видео я показал как работает мой MБ на маленьких участках. И если вы думаете что на разворотах я его тащу то это совсем наоборот, я только отключаю нужное мне колесо и приподнимаю МБ (с фрезой он сбалансирован по нулям) и если не сбрасывать обороты до халастых то на разворотах приходится потарапливатся. А нащет видео от Радоснега то мой мустанг может быть даже и луче (на больших гонах) так как колеса делают свою работу а фреза-свою.

GREK44 написал :
Всем ПРИВЕТ! Это мой "чих-пых".Трудится 6 лет. С цепями проблем пока небыло. Слепил из того что было, (редуктор от КАСКАДА, движок "ТУЛА-200", колёса от сеялки вроде). Культивировать ещё можно, а вот для работы с плугом нужна задняя. В редукторе есть переключение "повышенная-пониженная" думал цепочку што ли восмеркой завернуть или шестерни какие поставить, "пониженной" не пользуюсь совсем в пустую крутится. СОВЕТ НУЖЕН ОЧЕНЬ.

Агрегат хорош но фотки очень мелкие, обрезай кил. до 50 - 100, а то подробностей не видно.

Nikolya написал :
И если вы думаете что на разворотах я его тащу то это совсем наоборот, я только отключаю нужное мне колесо и приподнимаю МБ (с фрезой он сбалансирован по нулям) и если не сбрасывать обороты до халастых то на разворотах приходится потарапливатся.

Я немогу думать про активную фрезу в принципе. Это личное. По инструкции Мустанга то при фрезеровании за зрезой на колесе должен сидеть еще и оператор. Но этого нет.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP В принцепе за фрезой можно сидеть но тогда радиус разворота существено увеличится и после колеса остается глубокий след. ( в мустанга третье колесо узкое 6-7см, металическое с навареной резиной. Но третье колесо на мотоблоке лишнее, разве что для транспортировки на небольшие растояния.

Nikolya написал :
разве что для транспортировки на небольшие растояния.

Да и по ровной дороге иначе фреза будет цеплять, оно только на фрезе. Это понятно. Но Вы эту глупость рисуете для будущего МБ. Берите за базу фрезе Клеша.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Но Вы эту глупость рисуете для будущего МБ. Берите за базу фрезе Клеша.

Третье колесо имеет регулировочный винт а фреза напрочь привинчена к МБ. А брать за базу фрезу клеша нет смысла, проще включить фрезу (она включается отдельным речагом) и включить нейтральную передачу. Но преимущество активной фрезы в том что регулируя обороты фрезы оборотами двигателя-скорость фрезерования регулируеш переключением передач не прикладывая руками никаких усилий для движения или торможения МБ. Качество обрабатываемой почвы ( в зависимости от включеной передачи 1; 2или 3я в моем случае)будет мелким; средним или крупным.

Nikolya написал :
Третье колесо имеет регулировочный винт

Я всю эту регулировку прочувстврвал. Хрень полнейшая. Чтобы выкрутить и наместо опустить нужны серъезные усилия. А отцепить фрезу это отдельное ТО.

Nikolya написал :
Но преимущество активной фрезы в том что

Нет у активной фрезы ни какого преимущества кроме забот по ее переделке и доведению до ума.
Только ПАСМВНОЙ должна быть фреза. Имхо.
Все остаим это. Здесь конструктора общаются, а я с фрезой. Больше не буду.

GREK44 написал :
Всем ПРИВЕТ! Это мой "чих-пых".Трудится 6 лет. С цепями проблем пока небыло. Слепил из того что было, (редуктор от КАСКАДА, движок "ТУЛА-200", колёса от сеялки вроде). Культивировать ещё можно, а вот для работы с плугом нужна задняя. В редукторе есть переключение "повышенная-пониженная" думал цепочку што ли восмеркой завернуть или шестерни какие поставить, "пониженной" не пользуюсь совсем в пустую крутится. СОВЕТ НУЖЕН ОЧЕНЬ.

Привет!, Хороший чих -пых), фотки обязательно поменяй, а то ни чего не разглядишь! А на счёт задней...кажется есть тебе таблетка для твоего мотоблока, и как раз потом пониженая у тебя пойдёт вход! В общем если найду, дам сноску, а суть такова, в коробке меняют шестерни, путём подбора, и за место 1 передачи получается задняя. Так что есть выход, главное переделок почти ноль!

GREK44 Нашёл, посмотри на этой страничке сообщения от Явы,