Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207091

С балансировкой думаю все нормально, сбалансирован примерно 50/50. на колесах можно поставить ровно без подставки при этом двигатель будет стоять горизонтально

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Радоснег написал :
У меня по ширине мотоблок на удлинителях примерно так же получается как у вас, ездить можно, только на поворотах надо держать быка за рога крепко. На огороде...можно работать если есть место разворотов.

Спасибо за ответ, но ездить на нем не собираюсь, только для работ на земле, а ездить есть на чем ИЖ-П-3 и мопед полтинник китайский "Альфа", так что сделан он дабы трудится на земле в помощь своему хозяину . А на счет конструкции podol самому очень интересно, жду с нетерпением испытаний. И еще, есть сайтик по ижам может кому пригодится , и там же "Возможные неисправности двигателей и методы их устранения" для ижей , нашел я там и свою проблему с течью масла. И вот еще тоже не плохой по ижам .

GoraKornev написал :
И еще, есть сайтик по ижам может кому пригодится

А если бы вы посмотрели тему "В помощь самодельщикам" то увидели вот это:

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

GoraKornev написал :
Я так думаю что мост с дифференциалом нужен, а еще лучше с блокировкой дифференциала, но где такой взять.

А что мешает применить обгонную муфту?

GoraKornev написал :
с блокировкой дифференциала, но где такой взять.

От грозного вездехода ЛуАЗ(Волынь). Задний редуктор с блокировкой дифференциала.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Shihan написал :
А если бы вы посмотрели тему "В помощь самодельщикам" то увидели вот это:

Понял не дурак, дурак бы не понял, сильно не пинайте , ссылочки буду выкладывать туда.
Просто тема на базе ижа...

2GoraKornev , да не я не пинаюсь, просто там тоже есть кое что, что можно посмотреть. А выкладывать можно и здесь, так какэто бывает просто удобней, ну и ту темку не стОит обижать.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Профан2 написал :
А что мешает применить обгонную муфту?

А можно уточнить что это такое и где применяется, может Вы о той которая применяется на с/х совковых тракторных сеялках? Если да то выдержит ли она нагрузки, потому как сделана из чугуна (если не ошибаюсь) и не очень толстые стенки. Если о другой, пожалуйста по подробней...

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Shihan написал :
От грозного вездехода ЛуАЗ(Волынь). Задний редуктор с блокировкой дифференциала.

Спасибо, приму к сведенью, может и пригодится такая информация, а вот получится ли найти его, раньше ездили, а сейчас днем с огнем не сыщешь.

GoraKornev написал :
а вот получится ли найти его, раньше ездили, а сейчас днем с огнем не сыщешь.

А вот как раз то и проще найти, да дешевле. Ведь уже не ездят, а стоят на приколе, значит и не нужны они хозяевам.

Что то вопро по дифу разсполся на две темы, не знаешь где слово молвить.
2Радоснег , вам в другой теме уже отвечали, но я добавлю.пятачок.

Радоснег написал :
Кстати, информация была дана танкистами

Вот вот, именно что танкистами, там ведь бортовые фрикционы, т.е. один борт ТОРМОЗЯТ, а второй в это время действительно дожен быстрее пойти. Во всяком случае если такое проделать с автомобильным дифом, то так и получится, но вы ведь будете просто ехать , поворачивать и такого ускорения не случится. Фууу, во как... А выговорите танкисты...

rele_svg написал :
А смысл? У бензопилы ж сцепление-автомат. Вот как звёздочку под роликовую цепь вместо штатной приделать домашними методами -никак не измудрю...

Дело втом что редуктор червячный и вести его при заглушеном моторе будет невозможно.
Звездочка переделана так- (правда фото предоставить немогу жиет он далековато)

Кстати, информация была дана танкистамиВот вот, именно что танкистами, там ведь бортовые фрикционы, т.е. один борт ТОРМОЗЯТ, а второй в это время действительно дожен быстрее пойти. Во всяком случае если такое проделать с автомобильным дифом, то так и получится, но вы ведь будете просто ехать , поворачивать и такого ускорения не случится. Фууу, во как... А выговорите танкисты...

при разбалансировке диференциала нагрузка будет распределятся между колесом которое находится во внутреннем радиусе и рамой (принцып четырехполюсника). Так как частю рамы выступает оператор - то сможет ли он выдержать приложенную к нему силу?

ам ведь бортовые фрикционы, т.е. один борт ТОРМОЗЯТ, а второй в это время действительно дожен быстрее пойти.

А на фрикционах разве на ослабляют (отпускают нажав на рычаг) одну муфту, а для пущего эфекта (это чтоб наместе развернутся) можно и подтормозить РАСЦЕПЛЕНУЮ сторону .... вроде так.

Сообщение от Профан2
А что мешает применить обгонную муфту?

Можно например как в велосипеде пятЫкутка и пять роликов но необходимы фрезерние работы!

lobzik написал :
Так как частю рамы выступает оператор - то сможет ли он выдержать приложенную к нему силу?

См. тут:

Это для тех кому лень или не позволяет гордость, посмотреть в теме "В помощь самодельщикам" подборку по самодельным мотоблокам. В первой как раз про обгонные муфты, а вторая так, для затравки.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

lobzik написал :
Можно например как в велосипеде пятЫкутка и пять роликов но необходимы фрезерние работы!

В том то и дело что необходимо применять детали которые в случае выхода из строя можно будет легко найти или купить, а в Вашем случае это единичное производство и не у каждого есть "доступ" к токарю и фрезеровщику.
В своих самоделках стремлюсь применять унифицированные детали, а если не унифицированные (точеные, фрезерованные) то с запасом прочности который должен стремится к бесконечности. (так, мысли в слух)

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Shihan написал :
для тех кому лень или не позволяет гордость

как то и не пришло в голову там глянуть

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Когда-то встречал в журнале Моделист консруктор (номер и год не помню) цепной диференциал. На те МБ самодельные у которых привод на колеса цепной, подошол бы в самый раз. Если кого заинтерисует попробую вспомнить и нарисовать.

Nikolya написал :
попробую вспомнить и нарисовать.

Вспоминай и рисуй!

lobzik написал :
А на фрикционах разве на ослабляют (отпускают нажав на рычаг) одну муфту, а для пущего эфекта (это чтоб наместе развернутся) можно и подтормозить РАСЦЕПЛЕНУЮ сторону .... вроде так.

Именно так. На тракторах старых и на Т-34. На более новой технике тракторной и уже устаревшей "танковой" - планетарные механизмы поворота, чем то напоминающие дифференциал. Конструкцию описывать неохота, да и практического смысла мало. Желающие могут гуглем поискать. В нынешних танках поворот осуществляется как разъединением бортовых фрикционов (на малой скорости и на месте), так и изменением передаточных чисел бортовых "гитар". Типа на правом борту 3-я передача, на левом 2-я.

2rele_svg , вот ведь здесь то более подробно ответили. А то нет дифа и всё тут!